Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Солнце и любовь»

20 января Стефания Довгань (США) представит в Киеве сольную программу
19 января, 10:48
ФОТО С САЙТА FLICKR.COM

Более десяти лет назад появилась новая «звезда» на украинском небосклоне оперного исполнительства. В одном из сюжетов в СМИ Стефанию Довгань даже сравнили с легендарными Марией Каллас и Монсеррат Кабалье, пророча 24-летней певице мировую славу. Сегодня Стефания принадлежит к когорте наиболее востребованных на Западе музыкантов родом из Украины. 20 января в Национальной филармонии состоится сольный концерт этой одаренной украинки из США. Напомним, Стефания Довгань родилась в Киеве в творческой семье. Ее мама — художница, бабушка — журналистка, дедушка — известный скульптор Борис Довгань.

Их семья дружила с семьей легендарного баса Бориса Гмыри; часто бывала в его доме на Крещатике. Сначала талантливая девушка училась игре на фортепиано, бандуре и пела в юношеском хоре при Киевской консерватории. Когда ей исполнилось 16 лет, мама вышла замуж за американца, и они переехали в США. Здесь Стефания закончила вокальный факультет Балтиморской школы искусств и Мерилендского университета. В этот же период С. Довгань становится лауреатом ряда престижных международных конкурсов вокалистов. После семилетней учебы в США, получив приглашение стажироваться в Национальной опере Украины, девушка приехала на родину. Но с контрактом в театре не спешили...

Сегодня ангажемент Стефании Довгань включает Королевский театр в Лондоне, Лирическую оперу в Балтиморе, Портлендскую оперу, Метрополитен Опера, Театр Хагена, Гейдельберucкую оперу, Оперу Майнца и др. В ее репертуаре свыше 30 оперных партий, в частности Мими («Богема» Пуччини), Лю («Турандот» Пуччини), Виолетты («Травиата» Верди), Маргариты («Фауст» Гуно), Луизы (одноименная опера Шарпантье), Поппеи («Коронация Поппеи» Монтеверди), Клеопатры («Цезарь в Египте» Генделя), Недди («Паяцы» Р. Леонкавалло) и др.

Сольный концерт певицы в Национальной филармонии состоится под названием «Sole e amore» («Солнце и любовь»). Так называется один из немногих романсов Джаккомо Пуччини на слова самого композитора, который прозвучит в исполнении С. Довгань в сопровождении Владимира Кнорозко (фортепиано).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать