Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Святые лики» в Севастополе

Выставка под таким названием проходит в арт-галерее «Искусство и милосердие»
24 октября, 11:41

Экспозицию составляют более шестидесяти работ иконописцев XIII—XIX веков, а также современных авторов.  Иконы в экспозиции впечатляют своей техникой исполнения. Каждая из них имеет свою историю, сюжет, происхождение. Среди представленных икон некоторые могут быть занесены в государственный реестр национального культурного наследия. Большой интерес представляют иконы ХІХ века, так как в это время появлялось очень много школ и мастерских, которые изготавливали культовые предметы. Преимущественно все они шли на рынок. Ими украшали школы, больницы, казармы. И икона перешла в массовое производство. В то время очень популярным был так называемый «богородичный цикл».

На сегодняшний день насчитывают 280 сюжетов из этого цикла. Как рассказала арт-менеджер арт-галереи «Искусство и милосердие» Эльвира Швец, в конце XIX века начинает пополнятся иконографический фонд: иконы приобретают другую трактовку и некоторые святые переходят из  католической в православную иконографию.

— Особую ценность представляют иконы XVII века. Они были написаны на заказ и практически не сохранились. Их очень мало и все они находятся в частных собраниях. Икона Святого Николая отличается мастерством исполнения, оправлена в ковчег, это очень тонкое написание так называемое  «византийское написание», которое отличается своей графичностью, — рассказывает Эльвира Швец.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать