Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Так ли я живу?

26 января в театре «Сузір’я» представят философско-поэтический спектакль «Огни»
25 января, 19:05
ФОТО ТАРАСА ВАЛЬКО

Эта постановка объединила Львов и Киев, а также — звездное актерское трио. Спектакль уже четвертый год украшает афишу «Сузір’я». Автор инсценизации чеховской повести «Огни» — известный режиссер Алла Бабенко. В спектакле играют актеры Национального театра им. М. Заньковецкой — Александра Лютая и Юрий Чеков, а также их коллега Тарас Жирко из Национального театра им. И. Франко.

Современник Антона Павловича, литературный критик Абрам Дерман видел автобиографичность повести и считал, что «Огни» — «одно из самых интимных» произведений Чехова, где он «широко и глубоко лично поставил проблему сердечной холодности».

— Это очень сложная повесть, — подчеркнула Алла БАБЕНКО. — «Огни» среди произведений Чехова второй половины 1880-х занимают особое место. «Повестушка» (как называл ее автор в письмах) содержит ценный материал для характеристики мировоззрения и творчества Антона Павловича в переломный период жизни классика. В центре рассказа — философский спор между инженером Ананьевым и студентом Штенбергом...

В спектакль А.Бабенко в классический сюжет с любовным «треугольником» вплетаются глубокие философские размышления о смысле жизни, совести и ее отсутствии, о любви, верности, измене и равнодушии... После «Огней» зрители словно заглядывают за кулисы человеческой души и, размышляя над судьбой сценических героев, сами задумываются: так ли я живу.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать