Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Тайны и головоломки за... кулисами

28 января в Киеве состоится премьера спектакля «Репетиция в театре преступления»
17 января, 10:19
ФОТО ТАРАСА ВАЛЬКО

Это общий творческий проект Национального центра им. Леся Курбаса и театрального объединения «Чорний промінь». Экспериментальный спектакль по пьесе Жака Моклера «Репетиция в театре преступления» (перевод с французского Неды Нежданой) поставил режиссер Юрий Кочевенко, хореография — Ольги Семешкиной. 

— Действие происходит за кулисами сцены, и зрители погрузятся в мир театральных тайн. Если в пьесе Шекспира «Отелло» причиной фатальной ошибки становится болезненная игра воображения и внешних сил, которые провоцируют эту игру, то герои Моклера становятся преступниками и жертвами собственных манипуляций. Автор показывает ситуацию с разных точек зрения, и все эти картины мира переплетаются в сложную головоломку. Пределы реальности и виртуальности, творения и преступления размываются. Это открытый диалог классики и современного, театра и жизни для интеллектуальной аудитории, — рассказала Неда Нежданая. — «Репетиция в театре преступления» — это иронический диалог с классикой, который провоцирует парадоксальную интерпретацию. Спектакль состоится в рамках проекта «Мировая драматургия. Диалог театральных культур» Антология «Новейшая французская пьеса» — совместного издания Центра Курбаса и издательства «Юниверс» при поддержке Французского Института в Украине в рамках поддержке независимых театральных форм.

В спектакле заняты: Тарас Жирко (Режиссер) — на фото, Олег Соболев (Добродий, драматург), Юлия Кочевенко (Софи) и Анна Чередник (Пани Газуль).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать