Театр из детства
Столица отпраздновала 90-летие ТЮЗа на Липках
Напомним, на театральной карте Киева Театр юного зрителя на Липках появился в 1924 году благодаря усилиям выдающихся художников Ирины Деевой и Александра Соломарского. 90-летняя история — это путь непростого и интересного становления, время создания самобытного художественного лица, формирования труппы, которая бы удовлетворяла эстетические потребности маленьких детей и взрослого зрителя. В репертуаре театра — яркие образцы мировой и отечественной драматургии — от Шекспира, Мольера до Шевченко, Гоголя, Чехова, Линдгрена, Франко, Олеся. На этих произведениях выросло не одно поколение актеров, которые своим творчеством прославили украинский театр.
На юбилейном вечере показали одну из последних премьер — «Сон» Т.Шевченко в сценической версии и постановке В.Гирича (этот спектакль в списке претендентов на нынешнюю Шевченковскую премию). Масштабное действо, которое делает из поэмы Кобзаря полифоническое, многозначительное драматическое произведение, перебрасывает мостик в современную историю, проявляет в слове Шевченко могучую силу сопротивления, которая привела сегодняшних украинцев на Майдан чести и достоинства. Строки поэмы «Сон» звучат очень актуально, поэт выглядит настоящим пророком.
Эмоциональный код спектакля перешел в торжественную часть празднования. К коллективу ТЮЗа, который собрался на сцене, с поздравлениями обратились представители столичной власти, Минкультуры, Национального Союза театральных деятелей. Но самыми зрелищными были творческие поздравления коллег под девизом «ТЮЗ собирает друзей». Пришли к выводу, что сегодня Театр на Липках — кузница кадров, потому что вспомнили, сколько известных актеров начинало свой путь на этой сцене. В зале были бывшие тюзовцы, а в настоящее время франковцы — Богдан Бенюк, Владимир Нечепоренко, Василий Мазур; актеры Театра им. Леси Украинки — Александр Гетманский, Сергей Озиряный, композитор С.Бедусенко, «старейшины» театра — Б.Лобода, Т.Полторжицкая.
КРЕАТИВНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ «СУЗІР’Я» АЛЕКСЕЯ КУЖЕЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЮ ТЮЗа НА ЛИПКАХ ВИКТОРУ ГИРИЧУ
Актеры Театра на Левом берегу, Театра оперетты, двух кукольных, Муниципального детского музыкального, Молодого театра в юмористических поздравлениях признавались в любви «Театру детства».
После торжеств «День» пообщался с почетными гостями и юбилярами:
— Свой первый спектакль «Канте Хондо» я сдавала именно здесь, с режиссером Николаем Мерзликиным, который был эпохой для ТЮЗа. Эта сцена для меня святая, — созналась известная актриса Раиса НЕДАШКИВСКАЯ.
— Между ТЮЗом и Театром им. И.Франко существует родство. Многие режиссеры ставили на двух наших сценах. ТЮГ подарил другим театрам, и в частности нашему, замечательных актеров, — считает известный театральный режиссер Петр ИЛЬЧЕНКО.
— Я тоже бывший тюзовец, и отмечу, что бывших не бывает. С радостью смотрю на актеров, их не изменяет время, все такие красивые, талантливые, — подчеркнул актер Владлен ПОРТНИКОВ.
— Когда приходишь в этот театр, каждый раз чувствуешь себя ребенком, — сознался художественный руководитель театральной мастерской «Сузір’я» Алексей КУЖЕЛЬНЫЙ.
— Прекрасно, что в день юбилея с нами тюзовцы разных поколений, — подчеркнул художественный руководитель ТЮЗа на Липках Виктор ГИРИЧ. — Все вместе прилагали усилия, чтобы наш театр процветал. Мы пытаемся говорить со сцены о вечном — добре и сочувствии. Сегодня театр идет вперед, храня свое основное назначение — быть местом, где для ребенка открывается духовный и эстетический мир. Хотим творить новое, неожиданное, талантливое, так же, как делали это те, кто создал наш славный театр!
Выпуск газеты №:
№234, (2015)Section
Культура