Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Толчок к размышлениям

В Щербенко Арт Центре открылся проект «Ресентимент», направленный на исследование состояния человека в условиях агрессии
05 февраля, 17:13
АНАТОЛИЙ ТВЕРДЫЙ. «ЯРОСТЬ» / ФОТОИЛЛЮСТРАЦИЯ АЛЕКСЕЯ ИВАНОВА

Термин «ресентимент» принадлежит немецкому философу Ф. Ницше и является переживанием ощущения враждебности к причинам человеческих неудач, возмущения и бессильной злобы. Это сложное явление, которое ныне стало частью украинских реалий, осмыслено в работах выставки.

«Ресентимент» идейно представляет реакцию современных украинских художников на жизнь в ситуации непровозглашенной, однако фактической войны на Востоке. Художники показали как человеческую сущность (Руслан Тремба «Потеря», Анна Миронова «Декабрь»), так и общественный и исторический контекст нынешних событий (Алина Максименко «Горизонт», Даниил Галкин «Национальный гимн»). Совместная работа Екатерины Ермолаевой и Лариона Лозового «Как отделить(ся)» сущностно отражает поведение человека, вызванное ресентиментом. А  инсталляция Анатолия Твердого «Ярость» доказывает —  тот, кто поднимает оружие против другого — сам рано или поздно становится мишенью...

— Идея возникла как отклик на события  в Украине. Проект начали обдумывать еще год назад, — рассказала куратор выставки, галерист Марина ЩЕРБЕНКО. — В первую очередь у нас есть цель, чтобы посетитель задумался над поставленными художниками проблемами. Важно, чтобы даже в тяжелых обстоятельствах жизни он мог принять правильное решение и почувствовать свое участие к тем, кто обездолен. Сегодня мы не выставляем ни одной фотографии или работы, которая подчеркнуто представляет тему войны, потому что она настолько сильная и самодостаточная, что эта грань перехода от искусства к спекуляции  ныне особенно ощутима. Готовя этот проект, мы почувствовали потребность сказать, что вокруг нас все еще существуют люди, которые живут так, будто ничего не происходит. Более того, мне очень хочется показать эту выставку за рубежом, потому что, когда едешь туда, сразу понимаешь, какой контраст в восприятии украинской ситуации.

Представленные на выставке произведения призваны спровоцировать реакцию зрителя и дать толчок для размышлений о глубинном, о том, что необходимо в себе преодолеть для перемен в будущем.

Организаторы  «Ресентимента» планируют также показы фильмов,  лекции и литературные чтения. Также обдумывают создание архива — каталога или журнала с работами и впечатлениями. Приобщиться к проекту можно до 28 февраля.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать