Перейти к основному содержанию

Трехметровый золотой мамонт продан за 15 миллионов долларов

27 мая, 16:45
ФОТО РЕЙТЕР

Объект «Ушедший, но не забытый», представляет собой скелет мамонта, покрытый золотом. Его возраст 10 тысяч лет. На благотворительных торгах «Кино против СПИДа», прошедших в Каннах, инсталляция Демиена Херста стала самым дорогим лотом, сообщает Reuters. Эту и еще две работы для торгов предоставил сам художник.

Покупателем стал американский предприниматель Леонард Блаватник. На вопрос, что он собирается делать со своим приобретением, миллиардер ответил, что не знает, покупка стала для него неожиданностью.

Кроме скульптуры Херста на торгах, проходящих ежегодно в Каннах во время кинофестиваля, были проданы полет в космос с Леонардо Ди Каприо, эскиз Пабло Пикассо и отпечаток портрета Мерилин Монро работы Энди Уорхола. Всего аукцион собрал 38 миллионов долларов, которые пойдут на финансирование исследований СПИДа.

Объект «Ушедший, но не забытый» входит в серию работ «Естественная история». Наиболее известна из них заспиртованная акула под названием «Физическая невозможность смерти в сознании живущего».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать