Перейти к основному содержанию

Украинец сыграет на легендарной «пушке» Паганини!

31 декабря в зале Большого Совета дворца дожей в Генуе состоится праздничный концерт, в котором выступит Александр Пушкаренко
28 декабря, 10:40
ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВ АЛЕКСАНДРА ПУШКАРЕНКО

Сейчас 27-летний киевлянин, лауреат  международных конкурсов, один из талантливых учеников Богодара Которовича, выпускник Национальной музыкальной академии Украины, отшлифовывает свое мастерство в Италии. В последний день 2017 года Александр Пушкаренко приглашен выступить в знаменитом зале Дворца дожей. Музыкант удостоен почетной миссии играть на уникальном инструменте — скрипке Гварнери дель Джезу,  которая  принадлежала гениальному скрипачу, композитору и дирижеру Николо Паганини (за выдающиеся акустические качества виртуоз  называл ее  «моя пушка»). 

Напомним, Николо Паганини завещал свой любимый инструмент «Cannone» родному городу — Генуе, но при условии, что на нем больше никто  не будет играть! Кстати, после смерти маэстро скрипка получила еще одно имя — «Вдова Паганини», потому что разные музыканты не могли извлечь такого фантастического звучания, как это удавалось Николо. В музее (Палаццо Дориа-Турс) скрипка сохраняется с 1851 года! Кстати, в зале выставлены некоторые вещи Паганини, его личные письма, партитуры и аксессуары для занятий музыкой. Знаменитая скрипка сохраняется в специальной витрине (температурный режим 20 градусов, а влажность не должна превышать 50%). Но специалисты заметили, что молчание вредит инструменту, а потому изредка скрипка все же звучит. Правда, почетное право даровано избранным — играть на скрипке мастера может только тот музыкант, который является победителем престижного конкурса.

Кстати, первым украинцем,  который в 1999 г. имел честь сыграть на «пушке» Паганини,  был всемирно известный скрипач,  дирижер и педагог Богодар Которович. Сейчас, через более чем полтора десятилетия,  Александр Пушкаренко продолжит эту  славную традицию и  будет играть на легендарном музыкальном раритете. 

«Однажды Богодар Антонович, после моего  удачного исполнения, подарил свое фото с автографом  — «Лучшему студенту»  и с юмором добавил, что я  « настоящий  паганиниано», — вспоминает А. Пушкаренко. —  Эти слова глубоко запали мне в душу и  даже повлияли на мою дальнейшую судьбу.  2017 год  был для меня достаточно удачным,  ведь к творческим достижениям добавились титул победителя  «ХХVII международного конкурса музыкальной интерпретации» (Генуя, Италия),  лауреата «ХХVIII международного конкурса Вальсессия музыка» (Варалло, Италия)  и  «XXXI международного конкурса  Микеланджело Аббадо» (Милан, Италия)  и победа на итальянском конкурсе  скрипачей  — «XII национальная премия искусств».

В программе концерта в Генуе Александр Пушкаренко исполнит сложнейшие произведения скрипичного репертуара. Этот молодой скрипач ведет активную концертную деятельность по Европе,  в частности,  в апреле 2018 г.  состоится его сольное выступление в Праге, а еще музыкант признается, что мечтает о большом гастрольном турне по Украине.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать