Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Украинское общество должно очиститься от взяточничества и коррупции»

27 февраля, 11:35

Вадим ПИСАРЕВ, художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета имени А. Соловьяненко:

— Нам всем сегодня не хватает любви, взаимопонимания между людьми. Хочется, чтобы мы слышали и старались понять друг друга. Мы единая и многонациональная страна, и не нужно политиканам разделять нас по регионам и языкам... Не будет этого! Четыре года назад я открыл в Ивано-Франковске балетную школу, и это стало маленьким мостиком культуры, соединившим запад и восток нашей страны, по которому новое поколение пойдет в будущее. Мы много потеряли во времена перемен, а искусство дарит людям прекрасное, и высокая культура является тем стержнем, который нас объединяет. В сентябре прошлого года состоялись всеукраинские гастроли «Донбасс Оперы» в Одессе, Львове и Киеве. Мы представили масштабный творческий международный проект — оперу «Летучий Голландец» Вагнера, посвятив его 200-летнему юбилею немецкого классика. Напомню, в нашей стране это произведение было поставлено впервые и вызвало огромный резонанс в СМИ. Все спектакли прошли с аншлагами. Кстати, Комитет по Шевченковской премии назвал постановщиков «Летучего Голландца» лауреатами за 2014 год. Надеюсь, что они получат свои награды (указ до сих пор не подписан ни президентом Украины, ни исполняющим его обязанности). Это очень достойная работа, которая стала  культурным событием в Украине.

Я считаю, что Майдан стал очищением для нации. Эти три месяца изменили нас всех. Можно говорить, что общество стало мудрее. Люди вышли на улицы и майданы потому, что хотят жить по европейским стандартам. То, что за свободу Украина поплатилась сотнями жизней и тысячами искалеченных и раненных людей, — страшная цена! Мы стояли на пороге гражданской войны, и такого никогда больше не должно  повториться. Поэтому все виновные в терроре против своего народа должны быть наказаны. Общество должно очиститься от взяточничества и коррупции.

Мы все переживаем, мы плакали, как и миллионы украинцев, когда видели жуткие кадры — убийство в прямом эфире майдановцев снайперскими выстрелами. Небесная Сотня отдала свои жизни за наше будущее, они погибли  за Украину, нельзя, чтобы об  их смертях мы забыли. Слава Героям!

Мы должны построить новую, честную и справедливую Украину,  сберечь ее территориальную целостность. На Майдане плечом к плечу с украинцами стояли россияне, поляки, белорусы, евреи, грузины,  армяне, крымские татары и представители других национальностей. Очень надеюсь, что новой власти хватит мудрости, чтобы не допустить до военной конфронтации и сепаратизма в Крыму, а силовой российский сценарий, подобный тому,  какой произошел в Грузии в 2008 году, у нас не повторится. Не нужно спекуляций и по языковому принципу. Я верю, что наша страна расцветет, придет новое поколение, произойдет перезагрузка власти, будет работать  правительство народного доверия, а взяточничество и коррупция, как гнойник, будут вырезаны навсегда.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать