Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«В ожидании солнца»

Импрессионистические поиски Дмитрия Коваля
16 ноября, 10:37
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА ОРГАНИЗАТОРАМИ ВЕРНИСАЖА

С 17 ноября арт-галерея «Мануфактура» представляет выставку молодого киевского художника Дмитрия Коваля. Свою экспозицию художник назвал «В ожидании солнца», и сейчас, когда на дворе глубокая осень, часто идут дожди и даже иногда снег пролетает, так хочется чего-то теплого и светлого. Работы Коваля дают возможность помечтать, и их хочется смотреть.

Основные направления в творчестве живописца — импрессионизм и пуантилизм, которые Дмитрий синтезировал с абстрактным и декоративным искусством, сформировав свой особый авторский стиль.

Основу экспозиции составляет серия работ автора — «Украинская молитва», охватывающая период 2012—2017 годов.

«Художник — это очень тяжелый путь, — признался в одном из интервью Д. Коваль. — И чем дальше мы по нему движемся, тем тяжелее. Когда я только поступил на первый курс Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, педагоги сказали: «Из вас всех только один, в лучшем случае, станет художником, который будет жить ради того, чтобы творить». Так вот мой совет — быть именно этим «Одним». Только те, кто прилагает большие усилия для совершенствования, будут иметь результат».

Дмитрий Коваль родился на Западной Украине, г. Хотин Черновицкой области. Он выпускник Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. Студенческая работа Дмитрия «Украинская молитва», или «Души умерших» была признана наилучшим дипломом в 2016 г., художник получил Золотую медаль академии. Кроме того, художник — участник многочисленных всеукраинских и международных выставок. В 2011 году — лауреат премии им. В. Пузирькова. В 2013 г. — лауреат премии им. В.Шаталина. Его произведения находятся в музеях Запорожья, Черновцов и частных коллекциях не только в Украине, но и за рубежом.

Выставка «В ожидании солнца» продлится до 19 января.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать