Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Весна будет в музее

22 апреля, 19:42

После первого шага Французской весны, красоты и радости, давшего кулинарный перфоменс для киевской художественно-политической публики, и спектакля воздушных шаров-кукол с цирковыми артистами для всех желающих под Аркой Дружбы народов, привлекающим к себе внимание событием стала выставка живописи в Национальном художественном музее Украины. Желание удивлять — одна из составляющих ментальности французского народа. Имея опыт проведения дней Украинской культуры, могу засвидетельствовать, что для такого контрастного художественного шоу необходимо иметь сильную вкусовую и наставническую поддержку.

В одном из залов величественного, а, быть может, и помпезного, и даже академического в определенном смысле, Национального художественного музея Украины, вплотную, почти без промежутков, лентой по периметру размещены ярмарочно яркие картинки с пещерного характера рисунками.

За столиком с традиционной книгой для отзывов сидит моложавый пожилой мужчина и вдохновенно заполняет ее разворот рисунками в той же манере, что и картины, кажется, что тех же цветов.

Процесс этот напоминает создание Буратино папой Карло — так много в нем любви, веры и наивности. В то же время он — живое подтверждение мнения художника Ивона Таяндье о том, что картины вполне заменяют детей, которых он никогда не хотел иметь и не имеет. К тому же нарисованное за 20 лет полностью соответствует созданию собственной планеты с рожденными фантазией художника существами, которую он назвал Таяндьеленд. И это не способ примкнуть на филологическом уровне к известному Диснейленду, хотя сам мастер признается, что немало приложил усилий, чтобы сделать свое творчество известным отныне и в Украине.

В абсолютном большинстве мужские фигуры с несколькими или и несколькими десятками голов, сросшимися ушами, щеками, носами, проявляют очень разные эмоции, но всегда — оптимистично. Часто в них живут или их украшают маленькие человечки с еще не сформированными органами слуха, зрения и тому подобным, но тоже уже безумно оптимистичные. Жизнедеятельность героев картин ритмична, и, не смотря на наличие мотоциклов, автомобилей, вертолетов, остается абсолютно первобытной. Возможно, именно в этом и состоит смысл Таяндье — поиски примитивной в самом первобытном, не засоренном цивилизацией, понимании сути человеческой жизни. Своего рода аристократическое художественное бомжевание с резким почти до безвкусицы сочетанием красок, наивностью линий и простотой композиций. Но с какого-то момента, когда замечаешь что все фигуры на картинах объединены и буквально переливаются друг в друга, а босховская многонаселенность символами утверждает радость течения жизни с акцентуацией на абсолютную взаимосвязь всего со всем и всех со всеми, начинаешь смаковать этот живописный перфоменс с дыханием весны человеческой или французской в Украине, или художественной в буйстве природы.

Выставка картин Ивона Таяндье продолжается до 18 мая.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать