Перейти к основному содержанию

Время жить, а не печалиться

Во Львовской национальной опере гордятся достижениями уходящего года
30 декабря, 21:49

Из-за локдауна и немалых карантинных ограничений 2020-й стал сверхсложным для всех институтов в сфере культуры.

Несмотря на это, во Львовском национальном театре оперы и балета им. Соломии Крушельницкой и премьеры показывали, и другие важные события происходили. В частности - празднование 120-летия со дня основания, которое пришлось на 4 октября тяжелого текущего года. Кульминацией праздника стали торжественная академия и Гранд-концерт, участие в котором, кроме солистов, хора и оркестра театра, приняли приглашенные исполнители - известные украинские музыканты, которым аплодируют во всем мире: тенор Валентин Дитюк, бас Сергей Магера, солистка Метрополитен-опера и Парижской оперы сопрано Ольга Кульчинская и знаменитый дирижер Оксана Лынив. Оба события транслировались онлайн. Также в День рождения Оперы состоялись лекции от ведущих искусствоведов и музыковедов об архитектуре, художественном оформлении, музыкальной истории театра, была продемонстрирована выставка из частного собрания старинных открыток и фотографий с изображением театра и представлено подробное исследование Юрия Ямаша «Архитектура Львовской оперы».

А в феврале, еще во время карантина, во Львовской опере состоялась мировая премьера оперы Ивана Небесного по произведению Ивана Франко «Лис Микита». Произведение написано по заказу театра. Цель - расширение отечественного оперного репертуара для детей. Спектакль имел большой успех.

Дирижер-постановщик «Лиса» - американский дирижер украинского происхождения Теодор Кучар, дирижер - Ирина Стасышин, хормейстер - Вадим Яценко. В оркестре, наряду с традиционными инструментами, колоритно звучат цимбалы, бандура, лира и трембита.

Костюмы людо-зверей имеют элементы камуфляжа (как говорит Лис Микита у Франко, «Наша вся жизнь - война!»), разработаны художницей Анной Ипатьевой. Опера содержит не только музыкальное решение, но и хореографические номера и акробатику на воздушных полотнах. Хореограф спектакля - итальянец Марчелло Алджери. Художник света, Арвидас Буйнаускас, приезжал на постановку из Литвы. Едва ли не впервые в украинской современной опере в «Лисе» использованы технологии 3D-мапинга, которые создали Светлана Рейниш и Юрий Костенко.

Постановщики спланировали оперу для семейного просмотра. Первые семь показов в феврале-марте прошли с аншлагом - «Лиса» посетили 7 тыс. зрителей (большинство - дети).

Недавно стало известно, что «Лиса Микиту» и его постановщиков (режиссера и автора либретто Василия Вовкуна, композитора Ивана Небесного, художницу по костюмам Анну Ипатьеву) выдвинут на соискание Национальной премии им. Шевченко.

Еще одной знаковой премьерой 2020-го стала опера «Турандот» Пуччини. Работа протекала в очень сложных обстоятельствах - зарубежные постановщики спектакля (среди которых - известный польский режиссер Михал Знанецкий) работали с исполнителями и цехами Львовской оперы в режиме онлайн. Такой опыт уникален не только для Украины, но и, очевидно, для мирового оперного искусства.


Важным достижением в театре считают социальную инициативу «Спасибо, доктор». Администрация Оперы на первые премьерные показы «Турандот» пригласила прежде всего медицинских работников - спектакли посетили 150 врачей. Во Львовской опере отмечают, что артистов и врачей объединяет то, что они работают ради людей: медики лечат физически, а артисты - духовно, а вместе - ради торжества жизни на земле.

Достижением уходящего года было празднование 90-летия со дня рождения выдающегося театрального художника Евгения Никитовича Лысыка (1930-1991), который работал во Львовской опере 30 лет, а также - в театрах Беларуси, России, Польши и Югославии. Декорации Лысыка к балетам «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта», «Сотворение мира», операм «Золотой обруч», «Отелло», «Война и мир» и другим вошли в Золотой фонд Львовской оперы. В течение 2020-го состоялась их фотофиксация для будущего художественного альбома, выпуск которого запланирован на год грядущий. Кроме того, в театре снова покажут балет «Сотворение мира» Андрея Петрова с оригинальными декорациями Лысыка.


Еще одной важной вехой уходящего года во Львовской опере считают такую: на сайте MEGOGO теперь доступна для просмотра феерия «Когда цветет папоротник» Евгения Станковича в постановке Львовской национальной оперы. А это значит, что впервые современную украинскую оперу можно посмотреть на стриминговом сервисе для просмотра видео и трансляции телеканалов!

Гордятся в театре и цифрами в трудный карантинный 2020-й. В течение года спектакли театра посетили 44889 человек, среди них - 1252, принадлежащих к социально незащищенным слоям населения (на льготных условиях). 1326 человек слушали концерты на камерной сцене театра - в прекрасном и уникальном Зеркальном зале. Более 7000 гостей были в театре на экскурсии.

Очень важно, что Львовскую оперу теперь можно увидеть и ... при помощи прикосновения - на площади перед театром установлена ​​бронзовая миниатюра-копия театра специально для слабовидящих, с таблицей шрифтом Брайля. Модель изготовил скульптор Василий Одреховский по инициативе Львовского городского совета и руководителя областной организации ВОО «Украинский союз инвалидов - УСІ» Оксаны Потимко.

В этом году невосполнимой потерей для всей музыкальной общественности и для коллектива Львовской оперы стала смерть выдающегося украинского композитора Мирослава Михайловича Скорика.

Мало кто знает, что первая постановка произведения Мирослава Скорика на сцене театра, а именно - балета «Каменяры» по стихотворению Франко состоялась более полувека назад - в 1967 году.

Зато общеизвестно, что к 100-летию Львовской оперы, в 2000-ом, руководство театра заказало Скорику оперу. С тех пор в репертуаре есть «Моисей» по одноименной поэме Ивана Франко. А еще - балет «Возвращение Баттерфляй» о Соломии Крушельницкой, премьера которого состоялась в 2006-м.

В ближайшем будущем во Львовской опере - еще одна премьерная постановка Скорика. Генеральный директор-художественный руководитель театра Василий Вовкун говорит, что хочет посвятить произведение 30-летию Независимости Украины.

А вот что именно он будет ставить - в разговоре с Василием Вовкуном в следующих номерах «Дня».

Татьяна КОЗЫРЕВА, «День», Львов

Фото «Дню» предоставила Стефания Олийнык

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать