Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Все на выборы, или Шестой подвиг Геракла!

25 и 27 апреля «Дикий театр» представит политический каламбур
25 апреля, 11:47
ФОТО АЛЕКСЕЯ ТОВПИГИ

Новый спектакль этого коллектива точно удивит зрителей, потому что здесь сочетаются разные сценические стилистики — романтика, эксперимент и даже провокация. По словам директора  и продюсера «Дикого театра» Ярославы КРАВЧЕНКО, «мы устроим... внеочередные выборы президента и предложим провести реформы самостоятельно»!

Спектакль поставил Алексей Доричевский по мотивам пьесы «Геркулес и Авгиевы конюшни» гениального швейцарского драматурга Фридриха Дюрренматта. Свое произведение автор назвал «комедией», но вряд ли ее можно признать типичным представителем легкого театрального жанра. Остроумные диалоги персонажей, безусловно, вызовут у зрителей улыбки и смех, но за виртуозной игрой слов скрывается философская притча о современном человеке в обществе. Хотя пьеса написана еще в 1954 г., но и сейчас не утратила своей актуальности.

 Режиссер назвал спектакль достаточно провокационно — «ЛА ЛА ЛАЙ НО» и перенес сюжет в... Украину. Геркулес, легендарный сын Зевса, известный своей силой во время реинкарнации, попадает в нашу страну. Чтобы прокормить жену и заплатить агенту, он вынужден искать работу. Президент предлагает Геркулесу спасти страну от... дерьма, в котором она потопает. Это государственное дело должно стать шестым подвигом героя!

Кроме актеров «Дикого театра», в спектакле задействованы актеры из Театра на левом берегу Днепра, «Золотых ворот», Театра на Подоле, мастерской «Сузір’я», театра «Колесо», ТЮЗ на Липках и Ивано-Франковского драматического театра. Роль Геркулеса по очереди будут играть Андрей Кронглевский и Дмитрий Соловьев, жену героя — Оксана Борбат и Ли Берлинская, а в роли Президента на сцену выйдут Александр Ярема и Сергей Солопай.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать