Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«За двумя зайцами» — мировая премьера спустя пять десятилетий!

27 октября в столичном кинотеатре «Киевская Русь» покажут легендарный фильм в отреставрированной украинской версии
24 октября, 11:47
КАДР ИЗ ФИЛЬМА «ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ»: СВИРИД ПЕТРОВИЧ ГОЛОХВОСТЫЙ (ОЛЕГ БОРИСОВ), НАЗЫВАЮЩИЙ СЕБЯ ГОЛОХВАСТОВЫМ, ДЕРЖАЛ В ГОРОДЕ СОБСТВЕННУЮ ЦИРЮЛЬНЮ И СЛЫЛ БОЛЬШИМ МОДНИКОМ... / ФОТО C САЙТА 3DN.RU

Этот показ состоится в рамках МКФ «Молодость». Напомним, «За двумя зайцами» сначала был украиноязычной лентой, которую снял на киностудии им. Довженко в 1961 году  режиссер Виктор Иванов по мотивам комедийной пьесы Михаила Старицкого. Это история о цирюльнике Свириде Голохвостом, который пытается разбогатеть, женившись на богатой киевской мещанке Проне Сирко, но в то же время он ухаживает за бедной девушкой-красавицей Галей. В главных ролях снялись: Олег Борисов, Маргарита Криницына, Наталия Наум и другие. Картина так понравилась зрителям, что тогдашние киночиновники решили ее дублировать на русский язык для показа во всех бывших советских республиках. Оригинальную же версию изъяли из проката, и с тех пор фонограмма считалась утраченной.

Известно, что исполнительница роли Прони Прокоповны М. Криницына почти в каждом интервью говорила, что украинская фонограмма фильма есть где-то в архивах и ее обязательно нужно найти, чтобы восстановить оригинальную версию картины. Поиски «За двумя зайцами» длились несколько десятков лет! И вот в 2010 г. стало известно о существовании украинской фонограммы (считалось, что она где-то лежит «в уголке» на киностудии им. Довженко), а в прошлом году в Мариупольском фильмофонде, наконец, нашли киевскую пленку. Национальный центр им. Александра Довженко создал отреставрированную украиноязычную версию популярной ленты.

Планировалось, что 20 октября на Майдане Независимости состоится мировая премьера отреставрированной комедии «За двумя зайцами» с оригинальной украинской звуковой дорожкой. Показ легендарной ленты в ее «новом старом виде» и звучании должен был стать специальным событием кинофестиваля «Молодость», но неблагоприятные погодные условия помешали этому гран-показу на свежем воздухе. Поэтому организаторы форума решили перенести событие под крышу кинотеатра «Киевская Русь» и приглашают зрителей в субботу (в 11.50) прийти и посмотреть любимый фильм в оригинальной — украиноязычной версии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать