Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Зажги свечу

К 82-й годовщине Голодомора в Киевском муниципальном оперном театре будет звучать «Реквием»
25 ноября, 18:01
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Солисты, хор и симфонический оркестр театра под управлением дирижера Сергея Голубничего исполнят «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта. Напомним, это легендарное произведение классик написал, когда уже был тяжело болен, и «Requiem aerternam dona eis» («Вечный покой даруй им») стал последним в музыкальной наработке гениального маэстро.

Кстати, впервые в Киевском муниципальном академическом театре оперы и балета для детей и юношества моцартовский «Реквием» прозвучал в 1996-м по случаю 10-летия Чернобыльской трагедии. Это произведение стало последней работой одного из основателей театра, первого главного хормейстера Михаила Кречко (1925—1996 гг.). Та премьера вызвала большой резонанс у меломанов. С того времени солисты, хор и симфонический оркестр неоднократно представляли это произведение во время скорбных дней, а также исполняли на разных международных музыкальных фестивалях за рубежом.

В субботу также запланировано проведение акции «Зажги свечу с актером театра», в знак почтения памяти погибших во время геноцида украинского народа. Мероприятие предполагает зажжение «свечи памяти» при входе в театр. К акции может приобщиться каждый киевлянин или гость нашей столицы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать