Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Здесь был… Пушкин

Режиссер Константин Дубинин поставил в Киевском национальном Молодом театре собственную инсценировку «Капитанской дочки»
15 декабря, 14:26

Рискнем высказать предположение, что эта постановка – плод горького пессимизма и разочарование режиссера в отношении той культуры, которую мы когда-то считали великой, но теперь она, по крайней мере в массовом сознании, превратилась в имитацию самой себя, набор пустых попсовых понятий и символов. Иначе сложно объяснить, почему на сцене все именно такое, каким мы его здесь увидели.

Занавес открыт еще до начала спектакля, и нам видно несколько старых псевдоклассических колонн, густо обписанных пушкинским почерком (сценография Алии Байтеновой). Те колонны – возможно, из Херсонеса под Севастополем, а может, из берлинского рейхстага. Они также напоминают оборванные бурей березовые стволы – черные мазки граффити на светлой коре. Все персонажи (кроме Пугачева) одеты одинаково, в том же «березовом колорите» - на фоне белой ткани те же черные метки рукописного текста. Если добавить к этому деревянно-кукольную пластику персонажей – получаем целую компанию буратин, наспех вытесанных из березовых поленьев. От механической буратинности здесь свободен только один человек, да и тот разбойник, это Пугачев (Александр Ромашко) в своем красном кафтане. Все остальные – люди принципиально униформированные. Впрочем, у каждого из них появляются признаки живой души. У кого-то щедрее, как у Маши (Дарья Панасенко) или у майора Зурина (Артем Атаманюк), у кого-то – всего лишь на мгновение, как у капитана Миронова (Ярослав Черненький) на пороге гибели. Однако эти моменты одушевления – тоже, так сказать, эскизные, они лишь подчеркивают одномерную, как в комиксах, природу персонажей. Между тем, школьная часть публики с пониманием воспринимает заложенный в спектакле «комиксовый» принцип подачи материала. Итак, режиссер точно угадал привычную для этой публики манеру игры.

Что еще здесь есть? Есть несколько знаков-символов, взятых из литературы пушкинской эпохи. К примеру, упомянутый красный кафтан Пугачева – не дьявольская ли это «красная свитка» из ранних повестей Гоголя? Или – гоголевская же «птица-тройка», на которой путешествуют герои, и также служит диванчиком, на котором отдыхают те или иные персонажи.

Есть здесь также и сам Пушкин, которого не видно, но слышен его голос за кулисами, откуда он загробным тоном цитирует свои хрестоматийные строчки, в частности, про «русский бунт, бессмысленный и беспощадный».

И есть еще какая-то странная пустота за той колоннадой, пустота, из которой появляются и куда исчезают персонажи. Автографы на этих колоннах разобрать трудно. Возможно, там просто написано «Здесь был… Пушкин».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать