«Зрештою, все це дорога... дорога до Бога...»
15 февраля исполнится 40 дней, как ушла из жизни поэтесса Светлана Костюк![](/sites/default/files/main/articles/15022017/6kostyuk.jpg)
Светлана Костюк (девичья фамилия Бусел) родилась 30 ноября 1963 года в селе Куклы Маневичского района Волынской области, а 6 января 2017-го перестало биться сердце поэтессы, которая последние два года с невероятной силой человеческого духа боролась за жизнь, страдая онкологическим заболеванием.
Невзирая на свои проблемы со здоровьем, Светлана Степановна думала о том, чтобы помогать другим. Она заботилась о ребятах из Волыни, которые возвращались из зоны АТО, поддерживала семьи тех, чьи дети погибли (сама С. Костюк по специальности — педагог, поэтому была учительницей тех, кого сегодня война вернула в гробах). Но девизом поэтессы были слова — «на відстані променя». Для нее это пребывание на расстоянии «променя» было признаком искренности и подлинности. Ее последняя изданная при жизни книжка новых стихотворений называется «Зцілення любов’ю». Светлана верила в исцеление, верила в то, что сможет преодолеть жизненные испытания. Преодолеть не впервые, а в который раз, потому что в жизни поэтессы было немало боли, предательств, несправедливости.
Поэтическое творчество С. Костюк далеко от экспериментирования и штукарства. Это просто лирика — стихотворения-исповеди субъекта лирики. И ничего здесь ультрамодного, трендового, «под формат», нет. Мы в последнее время достаточно легко смирились со словами «формат» и «неформат», которые пришли к нам из медиа. Но что означает предложение «эта поэзия — формат»? С точки зрения вкусов определенных людей, которые сформировали литературные группы, — это хорошо. А вот с точки зрения истории культуры?.. Время переживало разные группы, которые, невзирая на всю напыщенность, исчезали, растворялись вместе со своими вулканическими баталиями за место в литературе, а поэзия, написанная где-то далеко от человеческого мира, оставалась.
«Позбавитися хочу від ілюзій,
Сприймаючи реально звичні речі.
Простити всіх —
і недругів, і друзів
За крок до втечі...
Наповнюватись внутрішнім
світінням
(А раптом хтось в пітьмі
не заблукає),
Знайти себе, мабуть,
найбільше вміння
За крок до раю...»
Поэтесса пришла в литературу достаточно поздно, а ушла из нее очень и очень рано.
Но она оставила после себя немало художественных произведений, которые проникают в душу, в которых запечатлена искренность поэтического «я», за которым чувствуешь огромный жизненный опыт. И этот опыт выкристаллизован далеко не на победах, а на предательствах, сквозь боль и трагические прощания.
«сприймаю кожен день свій
як останній
крізь душу сію мальву і зорю
збираю в серці миті невблаганні
горю...»
Что ж, земной путь пройден. Но только для мастера, земного человека. Поэзия С. Костюк теперь начинает жить собственной жизнью. Светлана Степановна писала такую лирику, которая отзывается в сотнях, тысячах душ ее читателей.
После «Траєкторії самоспалення» должно было идти «Зцілення любов’ю». Правда, последнего в физической реальности не случилось. Разве что свет Божьей Любви теперь колышет душу поэтессы в пространстве молчаливой тишины и белого ветра...
«не вивчайте мене, все одно
залишуся загадкою
у тайнописі серця —
акорди надривно сумні
я зостанусь для вас тихим
світлом чи світлою згадкою
білі тіні і вітер гойдатимуть
тишу мені...»
Выпуск газеты №:
№26, (2017)Section
Культура