Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Исследователь волынского края

Об ученом-энциклопедисте Александре Цинкаловском
09 января, 19:27
ВОЛЫНЬ ПОРАЖАЕТ ВСЕХ, КТО ЕЕ ПОСЕЩАЕТ, СИНЕГЛАЗЫМИ ОЗЕРАМИ И ГУСТЫМИ ЛЕСАМИ. АЛЕКСАНДР ЦИНКАЛОВСКИЙ ИССЛЕДОВАЛ СТАРУЮ (ИСТОРИЧЕСКУЮ) ВОЛЫНЬ, В СОСТАВ КОТОРОЙ ВХОДЯТ СОВРЕМЕННЫЕ ВОЛЫНСКАЯ, РОВЕНСКАЯ, ЖИТОМИРСКАЯ, ЧАСТИЧНО ХМЕЛЬНИЦКАЯ И ТЕРНОПОЛЬСКАЯ ОБЛАСТИ. ЧТОБЫ ЛУЧШЕ УЗНАТЬ ИХ ИСТОРИЮ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ НА ПОДВОДЕ, А ЧАСТО И ПЕШКОМ ОБОШЕЛ ВЕСЬ КРАЙ * ФОТО ИРИНЫ ПУСТЫННИКОВОЙ

Волынь — один из самых живописных уголков Украины, который поражает всех, кто его посещает, синеглазыми озерами и густыми лесами. Эта земля дарила вдохновение многим известным людям, среди них — полиглот Агатангел Крымский, композитор Игорь Стравинский, астроном Елена Полонская и др.

Уроженцем Волыни был и один из лучших исследователей ее прошлого — Александр Цинкаловский. Он родился 9 января 1898 г. во Владимир-Волынском. Отец будущего ученого — Николай Цинкаловский — царский госслужащий высокого ранга (родом из Киевщины), мать — Христина — была дочкой Павла Нитецкого — польского дворянина, участника восстания против царизма в 1831 г. Именно от деда Павла — известного на Волыни собирателя древностей, юноша перенимает любовь к изучению прошлого родного края, ведь город Владимир с его древним княжеским дитинцем и средневековыми церквями, словно приглашал путешествовать в прошлое.

В психологии есть понятие «особый человек» — это человек, который способствует становлению юноши. Таким наставником для Александра был его дед Павел.

Дар к науке и творчеству молодой человек мог перенять и от баронессы фон Вольф — своей прабабушки, немецкой писательницы, которая печаталась в типографии Сытина в Санкт-Петербурге. Уже будучи известным ученым, Александр Николаевич исследовал, что фамилия Цинкаловский имеет монголо-татарское происхождение и переводится как часть тележки. Поэтому, имея в роду татар, поляков и немцев, Цинкаловский был искренним патриотом Украины, болел за будущее ее историко-культурного наследия, поэтому в одном из писем к семье писал: «Никого не интересует, какова судьба все это постигнет, как ни один наш памятник погиб, а наши люди будут есть, спать, и молчать...»

НА ПУТИ К БОЛЬШОЙ НАУКЕ

Учась в гимназии Ковеля, молодой Цинкаловский от учителя Шуровского еще больше перенял любовь к украинской истории и фольклору.

С началом Первой мировой войны Цинкаловские выезжают вглубь Российской империи. Александр учится в Казанском университете. Голод, война, отсутствие нормальных жизненных условий не сломали у молодого человека веру в свои силы и любовь к Украине. В 1918 г. он возвращается в Звягель (теперь — Новоград-Волынский), где служит в культурном отделе армии УНР.

Стремясь совершенствовать свои знания, Александр поступает на богословский факультет Варшавского университета, который закончил в 1925 г. В то же время защитил магистерскую диссертацию «Следы христианства на Волыни до князя Владимира», в которой научно доказывает, что христианство распространялось на Волыни еще до официального его принятия в Киеве в 988 году.

Настоящей школой жизни для Александра Цинкаловского было учительство в селе Осмыловичи Иваничевского района — в Волынском Прибужье, где он учится общаться с людьми труда, носителями исторического наследия, записывает от них предания, исследует археологические памятники.

Впоследствии уступает место учителя в Осмыловичах своей сестре Елене и переезжает в Варшаву — там по совету известного археолога Антоновича становится сотрудником Государственного археологического музея, собирает ценные материалы на Волыни.

В 1939 г. ученого назначают руководителем краеведческого музея при Кременецком лицее, но с приходом советской власти в Западную Украину Александр вместе с женой Региной эмигрирует в Польшу, как оказалось, навсегда.

ОН ПЕШКОМ ОБОШЕЛ ВСЮ ВОЛЫНЬ

Александр Цинкаловский — ученый-энциклопедист. Ему принадлежат профессиональные исследования по археологии Волыни и Владимирщины, сфрагистике (наука о печатях), бонистики (изучает бумажные деньги), нумизматике, сакральной архитектуре и живописи, фольклору и этнографии и тому подобное. Исследователя очень удивлял тот факт, что история Волыни в советской литературе начиналась с 17 сентября 1939 г., а как же тысячелетие до того? Ученый исследовал путешествие Т. Шевченко по Волыни, доказал, что в XVII веке здесь была уже своя опера (!), изучил историю едва ли не каждого маленького села, хутора, урочища.

В 1944 г. во времена Варшавского восстания полуголодные, вместе с женой, они выносят из пылающего помещения не личное имущество, а рукописи научных трудов...

Уже в послевоенное время историк восстановил утраченные рукописи, скрупулезно собирая их в библиотеках европейских университетов.

Ученый исследовал Старую (историческую) Волынь, в состав которой входят современные Волынская, Ровенская, Житомирская, частично Хмельницкая и Тернопольская области. Чтобы лучше познать их историю, исследователь на подводе, а часто и пешком обошел весь край. Многих из этих населенных пунктов ныне уже нет на карте, но Александр Николаевич увековечил их на страницах двухтомного словаря «Стара Волинь і Волинське Полісся», который вышел в Канаде — уже после смерти автора. В этом фундаментальном труде описано свыше 5 тысяч исторических объектов.

В полесском селе Сераховичи археолог нашел лодку с римскими серебряными монетами и бескорыстно передал их в музей, а в письме к сестре писал: «Вышли несколько злотых, жить нужно... Даст Бог, отблагодарю за хорошее ко мне отношение...».

Ученый доказал, что Волынь — это регион, который торговал с римскими колониями в Северном Причерноморье, потому что река Припять и ее притоки служили коммуникативными путями (на этой территории обнаружены ценные археологические находки).

Александр Цинкаловский — уникальная личность, интеллигентный человек, учил младших коллег собирать для науки даже мельчайшие исторические артефакты. Этими воспоминаниями поделилась с нами племянница ученого Наталия Назаровна Грабарчук, которая передала во Владимир-Волынский исторический музей письма ученого, бронзовую медаль, которой его наградила Польская Академия наук.

Умер ученый 19 апреля 1983 г. в Кракове, похоронен на Вольском православном кладбище в Варшаве. Его последними словами были: «Волынь, сестра, домой... Я очень грущу по тебе, а еще больше — по Украине...»

О таких самоотверженных людях хорошо написал мыслитель Николай Рерих: «Настоящий сын своей Родины — тот, кто хочет ее улучшения и совершенствования». Таким был Александр Цинкаловский — неутомимый исследователь Волынского края.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать