Перейти к основному содержанию

"Лучшие из лучших"

Определен обладатель Гран-при литературного конкурса имени Григора Тютюнника
11 декабря, 16:14
Фото надано Миколою ГРИЦЕНКОМ

В этом году 5 декабря исполнилось 90 лет со дня рождения известного украинского писателя Григория Тютюнника. «Именно Григор Тютюнник глубже всех сумел раскрыть природу такого концепта, как совесть, актуализированного шестидесятниками вместе с концептами вины, ответственности, морального долга. У Григора Тютюнника совесть всегда шла рука об руку с правдой: правда — это тот фундамент, на котором и проявляла себя совесть... — отмечает украинский литературовед, доктор филологических наук, профессор Людмила Тарнашинская в исследовании «Григор Тютюнник: императив совести». — [Он] явил украинской литературе, находившейся в поисках формотворческих средств, сложную простоту жизненной аутентики такой мощной убедительности, что сразу зарекомендовал себя писателем стефаниковской глубины, подобных которому на то время просто не находилось». Несмотря на такую ​​глубину личности, констатирует Людмила Тарнашинская, и до сих пор его творчество недостаточно исследовано.

ЗА ПЯТЬ ЛЕТ - БОЛЕЕ 2500 РУКОПИСЕЙ

Одной из инициатив, которая еще пять лет назад задалась целью популяризировать творчество Григора Тютюнника, стал всеукраинский литературный конкурс, названный в честь выдающегося украинского писателя. «Конкурс носит имя удивительного прозаика: экспрессивного, естественного, глубокого Григора Тютюнника. На мой взгляд, после Василия Стефаника, он является одним из самых интересных новеллистов в творческой системе национальных координат. Его приземленные сюжеты, жизнь обычных людей в обычных обстоятельствах, скрытая критика режима того времени — внутренний вызов, с которым приходилось мириться. И выживать...», — рассказывает глава Оргкомитета конкурса, писательница, общественный деятель Леся Мудрак.

В то же время конкурс преследовал еще одну цель. «С одной стороны он открыл новые яркие имена, их таланты; с другой — дал возможность опубликовать свое произведение, напечатать свою книгу, — отмечает соорганизатор и член жюри Елена Кононенко, подводя итоги пятого конкурса (победители которого были объявлены в сентябре этого года). — Едва ли не главная цель конкурса — предоставить возможность молодым писателям без специального образования или опыта заявить о себе, ворваться в массовую литературу». И, как свидетельствует история конкурса, это удалось осуществить.

За эти пять лет организаторам поступило более двух с половиной тысяч рукописей, были определены 56 лауреатов и 12 победителей, напечатаны 12 авторских книг и альманахи с произведениями участников. Среди них известные сейчас Игорь Стамбол, Юлия Бережко-Каминская, Ирина Сажинская и другие.

«БЛАГОДАРЯ ВАМ Я НАЧАЛА ПИСАТЬ ДАЛЬШЕ И ПОЛУЧИЛА ЕЩЕ ОДНУ ПРЕМИЮ»
Конкурс основан в 2016 году издательством «Саммит-книга», «Украинской библиотечной ассоциацией» и меценатом, политическим и общественным деятелем Виталием Скоциком. «В 2015—2019 гг. я девять раз объездил Украину, и на встречи приходили совершенно разные люди. Среди них были и пишущие «в ящик», для которых максимальным достижением было, что районная газета напечатала их произведение. И они просили им помочь, чтобы их услышали, – рассказывает Виталий Скоцик. — Однажды, когда я уже вернулся в Киев, мне позвонил по телефону Иван Федорович Драч, сообщив, что он с группой единомышленников хотел бы ко мне заехать. «Украинских писателей, пишущих новеллы мирового уровня, только двое — Василий Стефаник и Григор Тютюнник. И было бы хорошо, если бы мы людям, живущим в сельской местности, которым труднее добиться успеха, создали такой конкурс и дали ему имя Григора Тютюнника», — предложил тогда Иван Драч. Я ответил: «Конечно, сделаем такое доброе дело».
За пять лет конкурс претерпел много изменений. Сначала у него было два ограничения: участвовать могли украинцы до 35 лет, а произведения должны были быть на сельскую тематику. Предполагалось, что такая тема поможет помочь авторам из сельской местности проявить себя. В то же время, как стало понятно впоследствии, существует много людей, которые живут, например, в небольших городках и которым тоже сложно реализоваться, причем речь идет не только о молодежи, но и о людях старшего возраста. Оказалось, что многие из них, выйдя на пенсию, начинали писать или возвращались к своим произведениям, написанным «в ящик». Поэтому эти начальные ограничения были сняты.
«Сейчас не так много площадок, где начинающие авторы могли бы себя показать, особенно те, кто живет в сельской местности, и которых, конечно, гораздо труднее заметить. А у нас как раз немало победителей и лауреатов родом из маленьких городков, деревень. Очень приятно видеть, как у них загораются глаза, потому что они понимают, что их творчество действительно нужно людям», — рассказывает Елена Кононенко. В частности, одна из победительниц никак не могла поверить, что именно ее произведение, женщины из села, матери четырех детей, было признано лучшим. Уже впоследствии она написала организаторам, сообщив, что «благодаря вам я начала писать дальше и получила еще одну премию». И таких историй много. Как отмечает Елена Кононенко: «Это очень приятно, что благодаря нашему конкурсу эти авторы стали двигаться дальше, а книги поэзии, романы, которые держались «в ящике», увидели свет». Не менее важным аспектом является мотивация: авторы со всей страны убедились, чтобы твою книгу опубликовали, не нужно иметь значительное количество денег или связи. Достаточно таланта.

За эти годы сменялись и члены жюри конкурса. Победителей и лауреатов этого года, например, выбирали Виталий Скоцик, Иван Степурин, Елена Кононенко, Анатолий Гнатюк, Дмитрий Чистяк, Олег Сербин, Евгений Нищук, Оксана Старак-Повякель, Николай Гриценко. А главой жюри уже не первый год является академик НАН Украины, директор Института литературы имени Тараса Шевченко НАН Украины Николай Жулинский. В то же время члены жюри также прилагают усилия и для организации конкурса, помогая, например, с местом проведения церемонии награждения. Ведь, как отметил Виталий Скоцик: «Каждый финал у нас праздничный. Мы стараемся организовать для победителей и номинантов ту атмосферу, где бы они погрузились в жизнь нашей художественной элиты».
Именно таким стало и вручение гран-при конкурса, которое состоялось вчера в киевском театре «Созвездие» и приурочено к 90-летию со дня рождения Григора Тютюнника. Это не только определение лучших (за гран-при боролись только победители и лауреаты за пять лет существования конкурса), но и настоящая встреча в «семейном кругу»: собрались члены жюри всех лет, организаторы и партнеры конкурса, все победители и лауреаты, близкий друг Григора Тютюнника, украинский поэт и переводчик Петр Засенко, академики, писатели, общественные деятели, издатели.

Церемония награждения сопровождалась музыкальными выступлениями представителей всеукраинской музыкальной премии «Шлягер года». А кульминацией события, конечно, было награждение обладательницы гран-при конкурса. Ею стала Людмила Ясна из Киева за повесть «Пойманный домом».

Награждены были и гранд-лауреаты, которыми стали: Юлия Сильчук (Волынь) — «Люди без лица»; Владимир Бодня (г. Угледар) – пьеса «Виртуальная реальность»; Ольга Халепа (Харьковщина) - «Сборник рассказов»; Юлия Бережко-Каминская (г. Ирпень) — сборник стихотворений «Медоносы»; Никита Рыжих (Херсонщина) — сборник стихотворений «Прикарпатье»; Екатерина Бойко (Запорожская обл.) - "Из льна и шелка"; Екатерина Холод (г. Ирпень) – пьеса «Тиндермены»; Олеся Мифтахова (г. Киев) — сборник стихотворений «На грани»; Ирина Лазоревич (г. Черновцы) — сборник стихотворений «Буйволы».

АКТИВНАЯ ПАМЯТЬ О ГРИГОРЕ ТАБАЧНИКА

В этом году, как пояснил Виталий Скоцик, конкурс проходит под лозунгом "Книга рождает книгу". Благодаря реализации книги мецената "Идеальный шторм" удалось не только организовать награждение победителей пятого конкурса и гран-при, но и подготовить мемориальную доску Григору Тютюннику. Установить ее планируется в марте следующего года.
Оказалось, что этот лозунг имеет связь и с «Днем». «Большая часть глав книги «Идеальный шторм» печаталась в газете «День». И это очень приятно, потому что «День» — это действительно газета украинской интеллектуальной элиты. Я безгранично благодарен Ларисе Алексеевне и всему творческому коллективу, в частности Ивану Капсамуну, с которым мы хорошо знакомы, Николаю Гриценко», — отметил Виталий Скоцик. Получил «День» и благодарность за поддержку конкурса.

Уже пять лет конкурс способствует сохранению и развитию интеллектуального потенциала Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать