Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Без камеры и декора

телеканал «1+1» совершил свое первое хождение в народ
08 октября, 00:00

Идея шагнуть из экрана к зрителям, пообщаться напрямую, с обычной сцены, с теми, о ком ранее были известны только сухие цифры рейтингов, вылилась в мини-тур «1+1» по провинции. В это — пока что беспрецедентное — путешествие отправилась весьма внушительная делегация — Александр Роднянский, Мыкола Вересень, Ольга Герасимьюк, Вячеслав Пиховшек, Анна Безулик, Сергей Полховский, Юрий Макаров, Виктор Андриенко, Владимир Оселедчик. Встречи с телезрителями прошли в Одессе и Кировограде — городах, находящихся в своеобразной «зоне отчуждения» от всего украинского. Однако залы были заполнены, счет запискам шел на сотни, что, вопреки всем опросам, доказывает: люди остро нуждаются в информации из первых уст, и никакое сериальное «мыло» не способно заменить живое общение с телевизионными властителями душ. Именно исходя из этого, мы обратились к нескольким участникам поездки с просьбой рассказать о впечатлениях после встреч со зрителями.

Юрий МАКАРОВ, «Телемания»:

— Я хотел бы практиковать такие встречи. Стоит посмотреть в глаза тем, кто оторвался от телевизора, чтобы встретиться с нами. Иногда люди не понимают, что мы работаем для них, если объяснять это с экрана. Другое дело — непосредственное общение. Тогда зрители понимают: «Парень, да ты действительно от нас зависишь», — а это очень важно для простого человека, от которого ничего не зависит в нашей стране.

Вячеслав ПИХОВШЕК, ведущий программы «Эпицентр»:

Поездки «лиц» Студии «1+1» в регионы — это не предвыборная акция, как бы ее кто-то не пытался так подать. Ведь нам, ведущим тематических программ, крайне важно знать, что думают о телевидении наши зрители, что конкретно их тревожит: все это дает достаточно поводов к размышлениям и относительно будущих проектов. Да и нашим зрителям, как нам кажется, интересно непосредственно пообщаться с людьми, которых они видят с телеэкрана.

Что же касается вопросов о президентских выборах, то аудиторию, конечно, интересовал вопрос, за кого голосовать, чего стоит и чего не стоит ожидать от кандидатов, каких ожидать изменений в ситуации с выплатами задолженностей, текущих зарплат, пенсий. К сожалению, все-таки многие избиратели верят «чудотворцам», которые обещают изменения «сразу и немедленно». Мы пытались говорить так, чтобы люди с большим реализмом относились к подобным обещаниям. На мой взгляд, наши ответы, особенно страстные и убедительные слова Ольги Герасимьюк о личной ответственности каждого относительно выбора в октябре этого года, находили отзыв зала. Наше принципиальное нежелание занимать позицию «за» или позицию «против» того или иного кандидата, отношение с одинаковым уважением ко всем им без исключения залом воспринималось с трудом, однако, как мне кажется, такая позиция вызвала и понимание: ответственность журналистов перед зрителями, с нашей точки зрения, заключается именно в том, чтобы становиться на сторону аудитории, а не кого-то из кандидатов, чтобы не навязывать зрителям «истину» в последней инстанции. Такая позиция, как и другие ее составные, в частности, принципиальная украиноязычность канала, положительно воспринималась аудиторией, причем в обоих городах — и в Одессе, где электорат преимущественно склоняется к Кучме, и в Кировограде, где избиратели более благосклонны к своему земляку Е.Марчуку. Мы, вне сомнения, будем продолжать практику поездок в регионы как перед выборами, так и в поствыборный период.

Ольга ГЕРАСИМЬЮК, «Версии»:

- Во-первых, к каждому из нас была масса вопросов, и далеко не все комплиментарные. Во-вторых, зал был полон молодежи, и интересовали ее отнюдь не расхожие «молодежные» проблемы, а вполне серьезные вещи — политика, социальная жизнь. У меня было много своих вопрошателей. Оказалось, что наши «Версии...» не только смотрят, но и волнуются за судьбы их героев: много было вопросов о судьбе мальчика, проданного во Львове, о жителях села в Закарпатье, в котором мы снимали... Мне везде задавали чаще всего одни и те же вопросы: «Не страшно ли вам?» и «Как реагируют на программу официальные органы?» Люди воспринимают «Версии...» как проявление невероятного мужества. И это ли не огромный минус обществу — если просто попытки показывать то, что происходит на самом деле, кажутся уже героизмом? Такое общение — серьезная проверка на истинность. Начинаешь понимать, насколько ты ответственен за то, что делаешь.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать