Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как преодолеть руину?

Студенты Львовского национального университета им. И.Франко — об актуальности публицистики Олега Ольжича
26 октября, 12:53
РИСУНОК ИРИНЫ ЗЕЛЕНЬКО/ «День»

В течение октября в рамках «Дискуссионного клуба» факультета журналистики Львовского национального университета им. И. Франко проходило обсуждение феномена УПА, приуроченное 70-й годовщине создания Украинской Повстанческой Армии. По инициативе представителей филологического факультета университета им. И. Франко студенты организовали межфакультетский круглый стол, во время которого проанализировали статью Олега Ольжича «Дух Руїни». Кроме того, выпускники Летней школы журналистики «Дня» презентовали коллегам-филологам новую книжную серию из Библиотеки издания — «Бронебійна публіцистика», в которую также входит труд упомянутого поэта-публициста.

Личность Олега Ольжича (Олега Кандыбы) — сильная и, в то же время, трагическая: родился он в Чехии, учился в Карловом университете и Украинском Свободном Университете, читал лекции в Гарвардском университете. Он мог жить жизнью признанного археолога-ученого, однако избрал другой тип борьбы — созвучный с его внутренним призванием: в 1929 году вступил в ОУН, а в июне 1944-го погиб в концлагере Заксенгаузен.

Статья «Дух Руїни», вошедшая в книжную серию «Бронебійна публіцистика», лучше всего раскрывает взгляд Олега Ольжича на проблемы украинства. В ней он представляет исторический срез эпох, начиная с Киевской Руси.

Во время круглого стола студенты выделили ключевые темы труда: концепт лидерства; важность творческого напряжения, то есть замена конструктивным деструктивного; виденье молодой генерации как катализатора национальной жизни. Исследователь творчества Олега Ольжича, доцент кафедры академика М.Возняка филологического факультета ЛНУ Ирина Яремчук отметила, что, читая разные редакции «Духа Руїни», можно натолкнуться на неполный текст, в основном — без последних реплик, в которых Олег Ольжич выражает оптимизм относительно украинского будущего. А этот оптимизм — в утверждении идеи ОУН, в частности ОУН-мельниковцев. «Основной рецепт, по мнению Олега Ольжича, — это национальное единение, ведь руина в раздоре», — отметила Ирина Яремчук.

Важно, что основанием для анализа именно этого труда публициста было не только его причастность к подпольным украинским силам, к ОУН, а следовательно и к деятельности УПА. Основные концепты статьи важны для размышлений над настоящим, особенно во время предвыборных коллизий. В рамках круглого стола прозвучала мысль, что при условии сознательного общества присутствие лидера не настолько важно, ведь, к примеру, в странах Европейского Союза немало граждан не знают фамилий высокопоставленных должностных лиц. Однако, в то же время, вспомнилась фигура Шарля де Голля. Интересно, как бы развивалась Франция без его президентства? Украинская история знает примеры, когда был лидер, однако не было критической массы, которая бы восприняла его идеи, и наоборот, когда была сознательная квота, был раздор между лидерами.

«Украинскую руину можно преодолеть тогда, когда каждый из нас преодолеет свою личную», — сказал участник круглого стола, декан филологического факультета ЛНУ им. И.Франко Ярослав Герасим. Собственно, об этом не только труд Олега Ольжича, но и вся «Бронебійна публіцистика». Поэтому участники дискуссии решили не прекращать межфакультетских заседаний. В канун Дня украинской письменности студенты совместно будут размышлять над текстом Ивана Франко «Що таке поступ?»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать