Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кому коронавирус, а кому...

Процветание в нищей стране всегда чревато опасностью
03 апреля, 11:37

Именно последних имел в виду предстоятель Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав, когда призвал власть объявить у нас политический карантин. Удивительно, но подействовало...

По крайней мере, «наверху» заявили, что общую консультативную группу с террористами ДНР/

ЛНР, которая была вроде бы создана усилиями шефа офиса президента г-на А. Ермака, пока (!) легализировать не будут. Подождут лучших не коронавирусных времен. В этой сфере Зе-команда постоянно попадает в какие-то неприятные ситуации, прежде всего в силу крайне низкой культуры коммуникации. И вряд ли вину за это нужно возлагать только на девушку Мендель, которая трудится пресс-секретарем г-на Зеленского. Тут недавно политолог Олег Саакян сказал, что когда в Минске интересы Украины представляли Евгений Марчук и Роман Бессмертный таких казусов не было, поскольку названные лица регулярно проводили брифинги, где объясняли журналистам и обществу о чем говорили участники переговоров, к каким решениям пришли. Другое дело, комментировать свои действия Зе-команде очень сложно, поскольку хвалится там нечем. Это уже стало очевидным. На днях в интервью Дмитрию Гордону бывший советник Путина Андрей Илларионов высказался так: «Не по злой воле Зеленский действует против интересов Украины. Чем больше Зеленский будет у власти, тем больше вреда он нанесет Украине». Сам Гордон утверждает, что используя всяческие манипуляции, это выступление Илларионова пытаются скрыть от украинского общества.

А недавно Зе-команда расписалась в своей недееспособности, передав реальную власть в регионах олигархам. На состоявшейся с ними встрече Украину фактически разделили на «удельные  княжества»(выражение известного эксперта Михаила Гончара),а на один ближайший к аннексированному Крыму регион назначили адепта «русского мира» г-на Новинского...

Олигарх Ярославский немедленно продемонстрировал полное пренебрежение к президентской вертикали, то есть к главам администраций, назначенным лично Зеленским, в частности в лице представителя Харьковщины...

Что ж, люди, которые не способны руководить страной, должны свои полномочия кому-то передавать и терпеть кое-что от тех, кому передают. Но надо отдать должное г-ну Ярославскому, он оказался человеком воспитанным и «дебилами» никого не называл, в отличи от, например, г-на Коломойского...

По словам Михаила Гончара, Зеленский молчит о Крыме, чтобы не раздражать Путина в вопросах Донбасса. Но и по Донбассу Зеленский регулярно проваливается, побеждает во всех этих делах только Путин.

Как полагает эксперт, вопреки странным и вредным для Украины заявлениям новоиспеченного премьера Шмыгаля о воде в Крым, президент должен четко заявить, что никакой воды до деоккупации Крыма не будет.

В общем, тут успехов нет. Да и противостояние коронавирусу тоже оставляет желать лучшего. В телевизионной сфере оно сводится к более или менее регулярному появлению на экране Владимира Александровича с его голливудскими улыбками и призывами мыть руки. Ну да, мы ведь раньше руки не мыли, зубы не чистили, белье не меняли и вообще дикари. Спасибо г-ну Зеленскому, который ведет нас от дикости к цивилизации...

Хотелось бы, правда, узнать, а что делает власть, если у нее стратегия и какова она. Пока все сводится лишь к полицейской активности г-на Авакова. Но коронавирус полицейской дубинкой, ограничениями и запретами не испугаешь. А вот обеспечение аптек большим количеством дешевых и качественных масок — это уж никак не обязанность Авакова и его ведомства. Но с этим(простая ведь вещь!) так же плохо, как и с аппаратами для искусственной вентиляции легких.

Простое измерение температуры не очень эффективно. Кажется, эта ситуация осталась совершенно вне поля зрения власти, о чем последняя не переживает. По крайней мере, мы этого не видим.

В программе «Говорить великий Львів» на Еспресо-TV все присутствующие и ведущие были в масках. Тема все та же. Галичане были  обеспокоены тем, что тысячи людей пересекают кордон именно в районе Львова и потому город очень уязвим. В студии показали телевыступление президента Зеленского, в котором он обещал, что в ближайшее время граница Украины будет закрыта. Это правильный, но, к сожалению, очень запоздалый шаг. Если бы это все сделать в январе текущего года, то можно было бы избежать многих заболеваний.

Медики в студии давали весьма неутешительные прогнозы, они полагают, что в Украине сценарий пандемии будет пессимистическим. Но это не означает, что нужно впадать в отчаяние. Собственно, ни одна страна в мире в полной мере не была готова к такой вспышке пандемии, и все ищут свои варианты реагирования на вызов.

Заместитель шефа МВД Антон Геращенко сказал, что наши граждане еще не понимают всей серьезности ситуации. Поэтому они иногда не выполняют предписания главного санитарного врача страны.

Драматично выступил нардеп и бывший глава Львовской ОГА Олег Синютка. Он обратил внимание на незащищенность медицинских работников, у которых нет соответствующих средств защиты. Есть уже немало случаев заражения врачей. Увеличивается количество заявлений на увольнение от медсестер. До сих пор не выплатили деньги медикам. Кто нас будет лечить? В последнее время из-за границы возвращаются не только заробитчане, но и представители нашей «золотой» далеко не молодежи. Оказалось, что в экстремальных условиях они там никому не нужны со всеми их миллионами. И ничего им не остается, как рассчитывать на разрушенную и нищую украинскую медицину. Это урок для многих представителей украинской «элиты», которые почему-то решили, что всю жизнь будут жить «на два дома»: в Украине обогащаться за счет обнищания простых украинцев, а на Западе развлекаться, учиться, лечиться... Сидящие на двух стульях неизбежно окажутся между стульев, то есть на полу.

Процветание в нищей стране всегда не гарантировано и чревато опасностью.

Так что есть смысл позаботиться о своей стране. Ради собственного благополучия. А может, даже и осознать ценность патриотизма.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать