Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Медиаволонтерство во время войны

Александр Бухтатый: «В зоне АТО катастрофически мало украинских газет. Государство должно это исправить»
16 июня, 14:20
ФОТО ПАВЛА СМОВЖА

На базе полигона оперативного командования «Захід», что на Ривненщине, где проходят боевое слаживание части Вооруженных сил Украины, состоялся Национальный круглый стол «Военная пресса и украинская журналистика: главные задачи, перспективы развития, обмен успешным опытом относительно взаимодействия». В центре внимания — презентация журналистам и редакторам СМИ из всей Украины волонтерского медиапроекта «Реформированная пресса — Украинской Армии». По сути, речь идет о том, как реформированные местные газеты смогли не только выйти на самоокупаемость, но и помогать оперативно информировать военных, выпускать так называемые бригадные газеты. Так, 24-я отдельная механизированная Бердичевская «Железная бригада» имени короля Данила Галицкого стала первым боевым подразделением Украинской армии, где в рамках волонтерской медиаакции основан печатный выпуск информационного бюллетеня «Залізна воля». Эта акция быстро нашла поддержку волонтеров в других бригадах, в частности свои издания основали газетчики из Сумской, Черниговской, Ривненской и других областей.

«Слухи о быстрой смерти прессы слишком преувеличены. Лично я был искренне удивлен, когда узнал, что на момент начала реализации этой акции пресс-офицерами «Залізної бригади» (Владимиром Фитьо и Назаром Ильницким) было подготовлено и распространено в социальной сети Facebook 55 еженедельных выпусков бригадного информационного бюллетеня «Залізна воля». Понятно, что на передовой в Попасной не каждый боец имеет доступ к интернету, а на «доисторическом» принтере распечатать тираж нереально. Поэтому когда встал вопрос «Готовы ли местные редакции помочь нашим военным?» — первыми отозвались Сумы, — рассказывает главный консультант департамента информационной политики Администрации Президента Украины Александр Бухтатый. — Первый сверстанный и отпечатанный выпуск «Залізної волі» мы отвезли на «передок» как раз накануне Пасхи, и могу лично засвидетельствовать, что он разошелся среди бойцов на ура и был очень положительно воспринят своими читателями. Буквально за несколько недель нам удалось наладить реальное и действенное взаимодействие черниговских реформированных редакций с 14-й бригадой (Волынская, пресс-офицер Надежда Замрыга, бюллетень «Волинський щит»), а ривненчан — с 128-й Закарпатской (пресс-офицер Наталья Мещерякова, бюллетень «Пліч-о-пліч»). Надеюсь, что вскоре не только все подразделения ОК «Захід» будут иметь свою «фронтовую» прессу, но и другие боевые части ВСУ будут получать печатные газеты».

По словам Бухтатого, идея бюллетеня, которая принадлежит командиру «Залізної бригади», полковнику Анатолию Шевченко, объективно полезна и нужна как для украинской армии в целом, так и для отдельных подразделений офицеров и солдат в частности. И вообще — на передовой крайне не хватает украинской прессы, потому важным и достойным наследования назвали участники национального круглого стола опыт «Дня», когда редакция трижды в неделю через волонтеров передавала часть тиража в зону АТО. «Телевизор, радио, интернет и... окоп, если откровенно, не слишком совместимые вещи, — добавляет Александр Бухтатый. — Другое дело — газета. В зоне АТО катастрофически мало украинских изданий. На мой взгляд, проблема в том, что, во-первых, львиная доля соответствующих государственных органов внимания была уделена телевидению и радио. Ни в коем случае не приуменьшая важности всех действующих сегментов сферы масс-медиа, следует признать, что пресса у нас остается на правах «Золушки». Ведь как можно объяснить тот факт, что в течение десятилетий в государственном бюджете в поддержку прессы закладывается... 50 тыс. гривен? В год, на всех. Причем в соответствии с законодательством, общественно-политические издания не могут этими деньгами воспользоваться вообще. А после того, как будут освобождены Дебальцево, Донецк, Луганск и все другие наши территории, что рано или поздно непременно произойдет, нужно ли там возобновлять, а возможно, и создавать с нуля украинскую местную газету? Разумеется, что да. Доставлять туда уже существующую авторитетную прессу, как «День». А где взять средства на эти стартапы? Считаю, что на этом этапе именно Украинское государство должно поддержать Украинскую прессу».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать