Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Ограничить глобальное потепление»

Климатические активисты Германии проводят недельные акции
20 августа, 11:55
ФОТО REUTERS

На этой неделе активисты масштабного радикального экодвижения Extinction Rebellion («Восстание против вымирания») вышли на улицы Берлина, призывая к усилению климатических действий за шесть недель до федеральных выборов в Германии. Ориентировочно две сотни людей на несколько часов перекрыли дорогу перед Бранденбургскими воротами, тогда как несколько десятков активистов устроили сидячую демонстрацию в соседнем парке Монбижу.

«Очевидно, что правительство подводит нас, — рассказала изданию www.cleanenergywire.org Аннемари Боцки, спикер «Восстания против вымирания Германии» и участница кампании WeMove Europe. — Был построен аэропорт, угольная фабрика вышла в сеть, строятся автомагистрали... Правительство просто не действует в соответствии с кризисом».

Основным требованием группы является проведение собраний граждан по вопросам климата. «Наступило время выгнать лоббистские группы из парламента и дать гражданам возможность действительно участвовать в демократии», — написали активисты группы в пресс-релизе.

Климатическое движение стало неотъемлемой частью публичной дискуссии относительно изменения климата в Германии с тех пор, как оно мобилизировало массу молодых людей, чтобы выступать за новые действия, пишет издание. Сейчас климатические активисты подталкивают политические партии по всему спектру к тому, чтобы поддержать предел глобального потепления 1,5  C, определенный Парижским климатическим соглашением, по мере приближения федеральных выборов в сентябре.

«Я здесь, потому что у нас остается лишь очень маленькое окно возможностей удержать глобальное потепление в допустимых пределах», — сказал студент геологии Луки Томас, сидя на склоне перед Бранденбургскими воротами. Он приехал из Байройта, города на юге Германии, вместе с двумя другими членами местной группы «Студенты для будущего» для участия в недельном действе.

«Мы должны изменить собственный образ жизни, но нам также нужны политические изменения. Уменьшать собственные углеродные следы — недостаточно, — рассказал Clean Energy Wire 70-летний активист Вилфрид. — Политики должны четко рассказывать людям, с какими угрозами мы сталкиваемся, когда все так длится и дальше, — сказал он. — Вот почему у меня проблема с «зелеными», которые говорят, что у нас может быть все: экономический рост, защита климата... Это невозможно, эти вещи противоречивы». Он позитивнее относится к управляемой активистами партии «Клималисте» («Климатический список»), основная цель которой — настроить немецкую политику на четкое обязательство ограничить глобальное потепление, пишет издание.

На фото: Перформанс активистов «Бригады красных повстанцев» радикального экодвижения Extinction Rebellion перед Бранденбургскими воротами в Берлине, Германия, 17 августа  2021 г.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать