Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Прервать сон

В ночь с 31 августа на 1 сентября в 00.10 на телеканале «1+1» смотрите программу «Аргумент-кино» и картину украинского режиссера Валентина Васяновича «Креденс» (2012, Украина)
29 августа, 11:51
КАДР ИЗ ФИЛЬМА / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРОГРАММОЙ «АРГУМЕНТ-КИНО»

Шестнадцатый телесезон программы «Аргумент-кино» начинается вторым игровым полнометражным фильмом сценариста и режиссера Валентина Васяновича «Креденс», являющийся трагикомической семейной историей, которая разворачивается в зимних львовских декорациях и повествует о чем-то большем, — как говорится, о проблемах большой украинской семьи, о нас с вами...

Сюжет фильма рассказывает историю виолончелиста Львовской оперы Ореста, которого постоянно, — в работе, быту и на досуге — жестко и даже жестоко атакует и испытывает жизнь на предмет его моральных принципов. Оресту остается либо сдаться перед прессингом окружающих коррупционеров и рагулей, либо все же бороться за собственный мир и отстаивать свое жизненное пространство, свое человеческое достоинство.

«Креденс» обрел невероятный зрительский успех на прошлогоднем Одесском международном кинофестивале, где также был удостоен престижной награды критиков, собственно, Международной федерации кинопрессы — FIPRESCI. Также он вышел во всеукраинский кинотеатральный прокат зимой этого года и воспринимался как предвестник событий Украинской революции достоинства.

Автором фильма, сосценаристом и режиссером является Валентин Васянович, представитель среднего поколения украинских кинематографистов. Он начинал и сейчас практикует как документалист. В частности, в 2004 году на крупнейшем и самом престижном в мире международном фестивале короткометражных фильмов во французском Клермон-Ферране его неигровая картина «Против солнца» завоевала Специальный приз жюри.

Но впоследствии Валентин Васянович, пространный разговор с которым состоится в программе, обратился к кинематографу игровому и снял полнометражную картину «Обычное дело», за которой впоследствии появился и «Креденс».

Нынешний же год для Васяновича оказался памятным. Его документальный фильм «Сумерки» был удостоен «Золотого Дюка» на 5-м Одесском международном кинофестивале как лучшая украинская полнометражная лента. А кинокартина «Племя» режиссера Мирослава Слабошпицкого, в работе над которой Валентин выступил в качестве оператора и сопродюсера, торжествовала на Каннском фестивале, где получила Гран-при престижной программы «Неделя критики».

На этот раз в «Аргументе-кино» — «Креденс». Рождественская сказка для взрослых, похожая на страшный сон. Сон не только ума, но и достоинства. Сон, который готов порождать чудовищ. А потому его немедленно нужно прервать.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать