Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Против Украины ведется масштабная информационная война»

Европейский Союз запустил проект по противодействию кремлевской пропаганде. Как он будет работать?
06 ноября, 12:21
ДАВИД СТУЛИК

Страны Европейского Союза, похоже, все более приходят к пониманию опасности, которую несет с собой российская пропаганда. Напомним, что недавно общим решением стран-членов ЕС в Брюсселе была создана специальная оперативная группа (StratCom East), которая будет заниматься борьбой против российской кампании по дезинформации. На днях она представила новый информационный проект — еженедельник «Обзор дезинформации» (англ. Disinformation Review).

Как рассказал в комментарии «Дню» пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик, цель проекта — обратить внимание общества на большое количество информационных атак, направленных против европейской аудитории. «Новая инициатива — свидетельство того, что ЕС серьезно относится к проблеме, — считает господин Стулик. — К сожалению, европейское общество еще в полной мере не понимает, насколько масштабная информационная война ведется сегодня не только против Украины, но и против самого ЕС и его отдельных членов. Ведь до сих пор Европа не встречалась с подобными вызовами. В российских СМИ регулярно появляется масса вымышленных историй, которые имеют целью скомпрометировать весь демократический мир». Цель обзора — собрать за неделю максимум информации, которая бы показала европейской аудитории масштаб проблемы. «Люди должны понять, что это — важный вопрос», — объясняет Давид Стулик.

В понедельник спецгруппа опубликовала уже второй обзор. В нем содержится краткое описание случаев дезинформации, зарегистрированных на протяжении второй половины октября. Эксперты указывают время и место появления такого сообщения, аудиторию, на которую оно было направлено, а также дают ссылку на информацию, которая его опровергает. Так, к примеру, 24 октября на пропагандистском сайте sputnikbig.ru появилась статья «Новая секта на Украине под вывеской Академии Лидерства». О статье сообщает МО «Мост Украина — ЕС». В ней речь идет якобы о «секте, организованной американскими агентами» с целью «воспитания лидеров Майдана, которые будут представлять новую Украину, исполненную национализма и ненависти ко всему неукраинскому». Между прочим, авторы статьи отмечают, что премьер-министр Яценюк является членом «секты саентологов». Эксперты StratCom East классифицируют этот случай дезинформации как направленный, прежде всего, против украинской и русской аудитории. В то же время они указывают на сообщение на сайте газеты «День» от 22 октября, которое опровергает пропагандистский материал. В нем говорится о том, что Президент Порошенко принял участие в открытии Украинской академии лидерства для выпускников средних школ. Учебный проект будет продолжаться десять месяцев. В обзоре рассматриваются также случаи дезинформации в англоязычных, немецких, грузинских и других медиа.

Сообщить экспертам в Брюсселе о факте дезинформации может любой гражданин, организация или государственный орган. «Это — лишь первый шаг. Когда мы увидим масштаб проблемы, сможем разработать стратегию противодействия, — рассказывает Давид Стулик. — Когда все факты будут собраны в одном месте, ЕС или другие заинтересованные стороны смогут начать эффективно бороться с этим явлением, но сначала мы должны изучить, как именно конструируются эти истории. Сеть людей, которые помогают собрать информацию, расположена по всей Европе. Это — журналисты, эксперты, общественные деятели. Они работают бесплатно, на общественных началах. Чем больше людей пожелают приобщиться к программе, тем эффективнее она будет».

В дальнейшем в планах участников группы — непосредственная работа с аудиторией, в частности создание определенного медийного продукта. «ЕС активно будет формировать собственные месседжи — будем готовить специальные опровержения и альтернативные информационные сообщения, которые будут проливать свет на настоящее состояние дел. Речь идет не о контрпропаганде, это — нечто «counter» (англ. «противоположное») пропаганде», — делится планами Давид Стулик.

Эффективность новой инициативы ЕС сможем выяснить уже в ближайшее время. Сегодня же с уверенностью можно констатировать лишь то, что ее появление полтора-два года назад было бы намного более уместным и, возможно, помогло бы, в частности, и европейским политикам, избежать многих стереотипов и мифов, навязанных им Россией. Не на диктофон соглашаются с такой оценкой и сами представители дипкорпуса ЕС.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать