Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Скрытая камера: где пределы допустимого?

26 марта, 00:00

В преддверии выборов тема этичности и законности методов сбора информации средствами массовой информации становится весьма актуальной. Конкурирующие в борьбе за власть группы чаще всего добывают компромат и обнародуют его с помощью журналистов, и те становятся то ли защитниками общественных интересов, то ли заложниками собственных компромиссов и пособниками в неправедных действиях. «День» уже проводил дискуссию в связи с использованием в программе «Досье» (УТ-1) съемок скрытой камерой и, мягко говоря, передергиванием фактов в УТН (УТ-1) .

По следам скандала, произошедшего недавно в России, с демонстрацией по РТР видеозаписи, порочащей честь Генпрокурора Юрия Скуратова, редакция «Дня» задала экспертам вопрос: законной ли была съемка г-на Скуратова и ее обнародование, и как они относятся ко всей этой ситуации?

Сергей НАБОКА, генеральный директор Независимого информационного агентства УНИАР, ведущий программы «Доброї ночі, Україно»:

— Могу высказать свое мнение, опираясь на российское законодательство, на законы других стран, а также на общепринятую журналистскую практику в мире. Использование подобных приемов может быть оправдано лишь высокой общественной опасностью и важностью для интересов общества. Думаю, что общество имеет право знать, каково «облико морале» того или иного высокопоставленного чиновника. Но тут играет роль личное умение журналиста добыть информацию, не нарушая закон, и оценить ее вес для общества.

Думаю, то, что произошло, оправдано. Если человек идет на такую должность, то он должен быть высокоморальным или готовым к тому, что его покажут в таком виде по всем каналам.

Григорий ОМЕЛЬЧЕНКО, народный депутат:

— Любые несанкционированные, не предусмотренные законом видеосъемки, аудиозапись являются не-за-кон-ными и не могут быть доказательством в криминальном судопроизводстве.

— Скуратова и не уличали в криминальных преступлениях. Речь идет только о нравственных нарушениях, для изобличения которых невозможно получить у судебных органов разрешение на использование спецтехники.

— Безнравственно, в первую очередь, проводить такую запись. Я не видел самой кассеты. Я не знаю, Скуратов на ней или не Скуратов. Сегодня ничего не стоит изготовить такой монтаж, что много экспертов будут ломать голову. С точки зрения морали высокого должностного лица — это одна сторона. С другой стороны, запись эту делали профессионалы. Если это сделала спецслужба, то за такие дела надо сажать на скамью подсудимых. Если это сделало частное лицо, оно тоже должно отвечать перед законом.

— Но как еще можно доказать, что некоторые чиновники являются морально нечистоплотными?

— У нас в Украине есть закон про оперативно-розыскную деятельность, он предусматривает оперативное прослушивание или съемку. Заводится дело, берется санкция в суде и все делается в рамках закона и профессионализма.

— А если этими съемками занимаются не правоохранительные органы и предмет съемки — не криминальное преступление, а лишь моральное нарушение? К примеру, может ли журналист снимать скрытой камерой?

— Это уже дело морали и журналистской этики.

Анатолий БОРСЮК, ведущий программы «Монологи», «Студия 1+1»:

— Для того, чтобы сказать, законна эта съемка или нет, надо быть хоть минимальным специалистом в этом вопросе. Я же могу судить только на эмоциональном уровне. Мне не нравится, когда люди столь высокого ранга, призванные блюсти нравственность, ведут себя так. Это вообще довольно щекотливый вопрос, тем более, если вы обращаетесь к деятелям, извините за громкое слово, культуры — поскольку именно среди интеллигенции это распространено довольно широко. Может, именно поэтому они являются такими ярыми поборниками нравственности для других.

А вот что касается самой съемки... Если было на это соответствующее разрешение, то съемки были законными. Если нет — это преступление. Тем более выпускать такие съемки в эфир — это является нарушением тайны частной жизни.

Я теледокументалист, и у меня бывали случаи, когда передо мной стоял вопрос: снимать или не снимать? Недавно я брал интервью у артиста Евгения Матвеева. В конце съемки он сказал: «Давай без камеры я расскажу тебе одну смешную историю!» А я показал оператору, чтобы он не выключал камеру. Матвеев рассказал забавный случай, который я, конечно, с удовольствием бы поставил в программу. В конце рассказа я его спросил: «А если бы я записал этот рассказ и поставил его в интервью?» Он ответил: «Категорически — нет!» И я его размагнитил.

Но есть разные люди. Многие снимают скрытой камерой. И я считаю это вполне оправданным. Всюду надо исходить из конкретной ситуации. Та же любимая мной Ольга Герасимьюк в последней «Версии» снимала интервью по поводу милиционера, которого посадили на четыре года. Та, с кем она разговаривала, была против съемок, и камеру пришлось убрать из помещения. Но у Ольги был диктофон, и звук записывался.

Это проблема, которую очень трудно отрегулировать законом.

Грань — что можно, чего нельзя — очень тонка и неразличима, и каждый проводит ее по-своему.

Знаете, кто все-таки должен найти эту грань? Общество. Воспринимает оно эти методы или нет. В Америке подавляющее большинство населения высказалось в том смысле, что им совершенно безразлично, занимался Клинтон сексом с Левински или нет.

У нас другая страна. Для нас эта тема — лакомый кусочек. Это удовольствие, когда «макают» государственных персон. Поэтому у нас всегда будет предложение подобного материала, поскольку на него есть гигантский спрос. И нам еще долго не грозит приведение подобных следственных действий к каким-то этическим и юридическим нормам.

СПРАВКА «Дня»

Статья «Информация о личности» закона Украины об информации гласит: «Каждый имеет право знать, кто собирает информацию о нем, зачем и каким образом эта информация будет использована». А в законе Украины о телевидении и радиовещании в статье «Обязанности творческих работников телерадиоорганизаций», пункт г, написано: «Не допускать случаев распространения в телерадиопрограммах сведений, которые нарушают права и законные интересы граждан, унижают их честь и достоинство». А вот в законе Российской Федерации «О средствах массовой информации» есть статья 50 «Скрытая запись». Она гласит: «Распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается»: «...2) Если необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать