Телемарафон длиной в год
Или Что заставило инженеров эмоционально читать стихотворения Василя Симоненко, а житомирского губернатора — отрывок из «Энеиды» Ивана Котляревского?![](/sites/default/files/main/articles/23012014/17shevsh.jpg)
Житомирская областная государственная телерадиокомпания решила отметить 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко поэтическим марафоном. Масштабный проект предусматривает подготовку почти 400 видеоклипов на стихотворения классиков украинской литературы и местных поэтов, которые поочередно будут транслироваться по каналу «Житомир» ежедневно на протяжении всего 2014 года.
«Поэзия ежедневно. 360 дней — и 360 стихотворений прозвучат в эфире. Поскольку 2014-й — это год Шевченко, который в нашем сознании ассоциируется в первую очередь как поэт, мы хотели привлечь внимание зрителей к поэзии Шевченко и к поэзии вообще», — заметил в комментарии «Дню» генеральный директор ЖОГТРК, заслуженный журналист Украины Василий ГОЛОВЕЦКИЙ.
Руководитель телерадиокомпании объяснил, что такой формат выбрали потому, что поэзия привлекает внимание и дает возможность говорить в образной форме. Кстати, сам Василий Головецкий — член Национального союза писателей Украины и автор девяти художественных книг прозы и поэзии.
Хотя марафон проходит при поддержке областной организации НСПУ и местных литературных студий, на телевидении решили, что стихотворения будут читать не только поэты и профессиональные актеры, но и студенты, школьники, учителя, журналисты, простые житомиряне — почитатели поэтического слова.
Кроме того, в проекте не ограничивается авторство стихотворений: чтобы не суживать рамки телемарафона, людям предлагают читать не только произведения Шевченко, а любые актуальные стихотворения. Нет в марафоне и языковых ограничений — каждый может прочитать поэзию на украинском, русском, английском, любом другом языке.
Первыми участниками марафона стали сами же работники телерадиокомпании, актеры областного драмтеатра и любители из районов области.
Марафон стартовал во время новогоднего эфира со стихотворений Тараса Шевченко, которые прочитал директор программ областного телевидения Владимир БЕРЕЛЕТ.
Телезрители уже заметили, что, как правило, участники проекта декламируют наизусть лирические или патриотические стихотворения, которые учили еще в школе. Некоторые читают и собственные произведения. Василий Головецкий вспоминает, что был удивлен, когда услышал, как инженер читает стихотворение Василя Симоненко, а житомирский губернатор Сергей Рыжук колоритно и с чувством декламировал немаленький отрывок из «Энеиды» Ивана Котляревского.
Фактическим руководителем проекта является главный режиссер ЖОГТРК Светлана ЗАРЕМБА, которая в свое время окончила Ленинградский институт культуры. Именно она из отснятого материала выбирает исполнителей на каждый день. На протяжении дня стихотворение несколько раз повторяется в эфире под новой тематической рубрикой «Сузір’я поезії».
Кстати, по словам Василия Головецкого, их канал, кроме поэтического марафона, также начал съемку документально-игрового фильма о пребывании Шевченко на Житомирщине, в Гульске Новоград-Волынского уезда. Уже завершены работы над игровыми сценами. Реквизит и одежду для съемок одолжили в областном драмтеатре. Фильм планируют сделать до марта, ведь премьера запланирована к празднованию 200-летнего юбилея со дня рождения Великого Кобзаря.
Выпуск газеты №:
№12, (2014)Section
Медиа