Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Упражнение с граблями»

или О цене беспринципной толерантности
29 апреля, 11:43
Игорь ЛОСЕВ

На ICTV в программе Андрея Куликова состоялся бенефис представителя «Оппозиционного блока» нардепа Вадима Рабиновича. Должен признаться, что отношусь к этому фигуранту с большим предубеждением, особенно когда он выступает в амплуа борца за демократию и вольнодумство, впрочем, такое отношение у меня ко всем его соратникам по вышеназванному блоку. Умилили яростные проклятия нардепа по адресу коррупции, но в первую очередь клятвенные заверения, что в «Оппозиционном блоке» собрались самые твердые противники коррупции. Без комментариев.

Политолог Сергей Таран уличил Рабиновича в непоследовательности, во многих публичных непатриотических высказываниях, цитируя его по разным источникам. Рабинович возмущался и все отрицал.

Вадим Зиновьевич — весьма неглупый человек и не может не понимать, что такое «Оппозиционный блок». Значит? Некоторую ясность внес в интригу блогер Сергей Иванов, спросивший оратора у микрофона: «Что вы делаете в «Оппозиционном блоке»? Мне кажется, что вы просто вложили туда деньги, а зная, какие там собрались мошенники, лично пошли туда их проконтролировать». На это фигурант не отреагировал, принявшись живописать, как хорошо жили украинцы при Януковиче. Еще более вдохновенно Рабинович занимался морализаторством, взывал к совести и чести, что было явным перебором. Блогер Иванов высказал предположение, к которому сегодня склоняются многие наблюдатели. По его мнению, «Блок Петра Порошенко» явно дрейфует к объединению с «Оппозиционным блоком», разрушающим Украину изнутри. Кажется, это наши очередные национальные грабли самоуничтожения. Мы помним, как Ющенко, жаждущий любой ценой избавиться от Тимошенко, вступил в союз с Януковичем, и чем это закончилось для страны. Сегодня последствия суицидной политической глупости окажутся намного страшнее. Украина уже не та, и она не допустит столь очевидного предательства Майдана, тем более на фоне капитуляции в Минске, на фоне странной войны, когда государство торгует с агрессором и ведет себя по отношению к нему не всегда адекватно. Политическая сделка «Янукович-2» (а что такое «Оппозиционный блок», как не коллективный Янукович?) спровоцирует в Украине третий Майдан, который легко трансформируется в гражданскую войну, и вопли официальных политологов уже никого не остановят. От подобного эксперимента лучше воздержаться.

«ИДЕТ ВОЙНА НА УНИЧТОЖЕНИЕ УКРАИНЫ»     

Снова безотрадное впечатление произвели некоторые представители журналистского цеха. Представительница «Громадського ТБ» требовала, чтобы Украина взяла на содержание население «ДНР» и «ЛНР» (что вполне соответствует плану Путина). Коллега как будто еще не поняла, что идет война на уничтожение Украины как нации и государства, и если Киев будет тянуть за свой счет социальную сферу оккупированных Москвой районов Донбасса, это создает для Кремля чрезвычайно комфортную ситуацию, вследствие которой мы никогда не избавимся от кровавой раны на востоке. Да и из Крыма благодаря потоку харчей из Украины, украинскому электричеству и прочим благам РФ вряд ли когда-либо захочется уходить. Киеву нельзя легитимизировать «ДНР» и «ЛНР», как этого хочет Путин. «Громадська» журналистка с апломбом заявила, что «политика изоляции не бывает успешной». Абстракция, которая не срабатывает в нашей конкретной ситуации. Если бы отечественные журналисты хорошо знали хотя бы украинскую историю, они бы вспомнили, как в 1918 году гетман Павел Скоропадский прекратил снабжать Крым (как сегодня его снабжает Порошенко) продовольствием, и крымское правительство генерала Сулеймана Сулькевича ( выходец из литовских татар) немедленно заявило о единстве с Украиной. Дама из «Громадського ТБ» решила блеснуть эрудицией и поведала, что не только против Украины ведется «гибридная война»: мол, в Афганистане советские солдаты воевали в афганской военной форме. Ну, это было не совсем так, вернее, совсем не так. Афганскую форму использовали только спецподразделения КГБ и ГРУ СССР, особенно при штурме дворца президента Афганистана Хафезуллы Амина, что, кстати, привело к некоторому числу жертв «дружественного огня» среди них (в горячке боя было сложно разобраться, кто свой, а кто враг). Чем больше присматриваюсь к «Громадському ТБ», тем больше сомнений у меня возникает — много самоуверенности и спеси, мало реальных знаний и профессионализма.

ЦЕНА БЕСПРИНЦИПНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ     

В студии «Громадського ТБ» некоторые журналисты критиковали законы о декоммунизации, мол, зачем спешить. Ну, 23 года у нас терпели дедушку Ленина и прочих красных сатрапов на постаментах, и за это мы расплатились Крымом и войной на Донбассе. Декоммунизацию следовало провести еще в 1991 году. А нам говорили вчерашние коммунистические «бонзы»: сначала экономика, а уже потом идеология и культура. 23 года занимались экономикой — и где же наша экономика? Как говорится, где, где — в Караганде! Цена нашей беспринципной толерантности оказалась очень высокой. Пора понять, что наша ситуация: или — или, третьего не дано. Либо украинизация — либо русификация. Либо коммунизм — либо антикоммунизм. Либо победа — либо поражение. Мы ведь пребываем на грани двух миров: европейско-демократического и азиатско-деспотического, поэтому все противоречия у нас обострены до крайности. И проводить политику страуса, прячущего голову в песок от всех проблем, смерти подобно.

На «Еспресо-TV» Егор Чечеринда собрал в студии экс-нардепа Ивана Зайца, экс-нардепа Тараса Чорновила, экс-нардепа и одного из основателей социалистической партии Иосифа Винского и историка из Института национальной памяти Максима Майорова. Говорили об этих же самых законах. Социалист Винский решительно бросился в атаку, правда, в несколько чрезмерной эмоциональной форме. Мол, эти законы раскалывают Украину. Ну, почему же? Значит, 23 года бесчинств КПУ в Украине страну не раскололи, а декоммунизация раскалывает? То, что действительно раскалывает Украину — это постоянное и всестороннее вмешательство России, пророссийская пропаганда, москвофильство и малороссийство многих украинских политиков и чиновников. А социалисты в Украине — это слегка разбавленные коммунисты. Что, Соцпартия не ходила под портретами Ленина и Сталина? Что, Александр Мороз так уж принципиально отличался идеологически от Петра Симоненко? Да, в своем кругу красные лидеры часто обходились без догм, прекрасно все понимая. Например, по воспоминаниям сына Берии Серго Гегечкори, его отец в застольных беседах объяснял ему суть происходившего в Западной Украине так: « Там люди взялись за оружие и воюют за свою свободу. Так и у нас в Грузии было». Разумеется, были публичные речи об «украинско-немецких националистах». И о пакте Молотова — Риббентропа в узком кругу тоже все было известно. Когда в июне 1957 года Президиум ЦК КПСС в составе Молотова, Маленкова, Кагановича и «примкнувшего к ним Шепилова» пытался свергнуть Хрущева, у них там состоялся интересный разговор. Хрущеву припомнили весь его «волюнтаризм», в том числе и его поведение за границей, когда он в Финляндии вместе с президентом этой страны Кекконеном побывал в финской бане: «Ты, товарищ Хрущев, ездил в Финляндию и там с финским президентом в финской бане голым сидел! Где ж это видано, чтобы государственный деятель свою великую страну представлял с голой жопой!»

Хрущев ответил в своем стиле: «А ты, товарищ Молотов, с Риббентропом шампанское пил, Гитлеру ручку жал. Лучше уж с друзьями с голой жопой сидеть, чем Гитлеру жопу лизать!» Извините, конечно, за оригинальную лексику кремлевских вождей — они ведь пролетариат, в пажеском корпусе не обучались, галантного обхождения не знали. Ну, а политическая демагогия и пропагандистские штампы предназначались для скармливания «широким народным массам», в своем кругу можно было позволять откровенность. Но надо отдать должное тому же Хрущеву, который за одну ночь повалил все памятники горячо любимому советским народом товарищу Сталину. И ни одна собака не гавкнула. И раскола не обнаружилось. Так что не надо нас пугать сказками московской пропаганды, изобретаемыми прямо на наших глазах. Одна из таковых — мол, печальные события на юге и востоке Украины якобы спровоцировала отмена Верховной Радой антиукраинского закона о языках (которую, кстати, не подписал и. о. Президента Александр Турчинов). Якобы не будь этой отмены, то Гиркин-Стрелков, российская армия и спецподразделения не ворвались бы в Крым и на Донбасс. Но российская медаль «За возвращение Крыма» датирована 20 февраля 2014 года, когда в Киеве еще никто ничего не отменял, а Янукович еще мог сидеть на Банковой. Ну, а яростное неприятие товарищем Винским законов о декоммунизации вполне объяснимо. Социалисты бесятся, что эти законы лишат их почвы для комфортного идеологического паразитирования в среде пожилых людей, на этой почве они паслись и получали депутатские мандаты все годы независимости Украины. А отказ от декоммунизации неизбежно приведет к той или иной форме ренессанса сталинизма и его идейного близнеца-нацизма, что и происходит в нынешней Российской Федерации.

ВРАГ НЕ ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ НИКАКИХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ     

Как всегда и зрелищной, и волнующей была программа «Храбрые сердца» на канале «2+2». Говорили о Мариуполе, который сегодня находится в центре противостояния и имеет большое стратегическое значение. Очень важно, чтобы этот город выстоял, ведь он прикрывает Запорожье, Херсонщину и сухопутный путь в Крым. Бойцы украинской армии, Национальной гвардии и добровольческих отрядов рассказали, что сами по себе формирования «ДНР» и «ЛНР» высокой боеспособностью не отличается, но внутри этих формирований есть «стальной сердечник» из кадровых российских подразделений, это как кулак в перчатке, причем местные сепаратисты становятся величиной все более символической и бутафорской, а три четверти войск на Донбассе — это российские военные. Боец «Правого сектора» с позывным «Червень» сказал, что они просчитывают все варианты российских атак, но знают, что это враг подлый, который не придерживается никаких договоренностей. Так и есть. Дай Бог, чтобы весь наш народ понимал, с кем мы имеем дело и не питал иллюзий. Бойцы пожаловались, что в Донецке действует мощный ретранслятор, который усилен средствами спецсвязи из России и обеспечивает вещание 15 российских каналов на весь этот регион Украины. Представитель «Правого сектора» попросил разрешения у главы государства взорвать этот ретранслятор. Вряд ли он получит такое разрешение, ведь у нас панически боятся рассердить Путина...

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать