Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В расчете на «совка»

Как кремлевская пропаганда использует малоизвестные европейские медиа
05 декабря, 12:10

Оказывается, Евросоюз всерьез осмысливает идею разделения Украины. Оказывается, лидирует в этом польское телевидение. Оказывается, польские политологи считают, что только разделение Украины на части «прекратит страдания» жителей принципиально несовместимых между собой регионов Украинского государства. Оказывается, киевские политологи ведут речь о «югославском варианте», который ЕС хочет воплотить в Украине. Это утверждают такие российские сайты, как «украина.ру» (маленькими буквами — так написано название в оригинале), ruposters (тоже все маленькими буквами) и некоторые другие.

Процитирую утверждения, приписываемые польским аналитикам и опубликованные под якобы скопированной с телеэкрана картой разделения Украины: «Так, к Румынии должна отойти Черновицкая область, в то время как Новороссия в ее исконных пределах должна стать частью России. Речь идет о Луганской, Донецкой, Одесской, Николаевской, Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, и Херсонской областях. При этом самой Польше должны достаться 5 областей Украины: Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Волынская и Тернопольская области».

Что ж, российская пропагандистская машина работает. И работает по-своему эффективно, ведь ее адресатом является определенная аудитория, которая абсолютно преобладает в самой РФ и присутствует в большей или меньшей степени на всем постсоветском пространстве. Это — homo sovieticus, очень и очень специфический подвид человека, или же в просторечии — «совок». Это подтверждает даже заголовок статьи: «В ЕС всерьез задумались о югославском сценарии для Украины: разделить».

Человека с «совковым» мировоззрением не интересует, что ссылка на польский источник на сайте не работает. Для него главное — чтобы там говорилось то, что для него понятно и приятно. Прежде всего, только для непреодолимого «совка» (каковым, собственно, является и сегодняшний массовый россиянин) тот факт, что где-то когда-то в одной из стран Евросоюза на телевидении обсуждали вопрос разделения Украины, является символом того, что «в ЕС всерьез задумались». Ведь — по представлению «совка» — разве может что-то появиться на телевидении без одобрения обкома или ЦК? Нет! Поэтому если либо какие-то маргиналы или кремлевские агенты где-то вылезли на телеэкран, либо кто-то критически говорил о планах разделения Украины, дав при этом необходимый бекграунд с соответствующей картой, либо еще что-то подобное произошло — для «совка» это уже повод считать, что «брюссельский обком» задумал разделить Украинское государство — ясное дело, с радостью отдав половину ее территории «великой России». Как же ЕС проживет без усердного коленопреклонения перед Москвой? Никак!

Это, так сказать, «совковость» первого уровня. «Совок» в квадрате — это утверждение российского сайта, якобы поляки (знающие историю первой Речи Посполитой хотя бы из романов Сенкевича и фильмов Гофмана) способны считать территории Войска Запорожского, Дикого Поля и Слободской Украины «Новороссией в ее исконных пределах». Думаю, что даже о слове «Новороссия» польские аналитики узнали лишь недавно. А в придачу к этой «Новороссии» почему-то на якобы польскую карту попала южная Бессарабия, никогда не фигурировавшая в составе этого довольно эфемерного ареала, который после уничтожения Запорожской Сечи и Крымского ханата стал объектом интенсивной колонизации со стороны Российской империи (и заселялся при этом преимущественно украинскими селянами.). Одним словом, безграмотный «совок» буйствует. Как среди авторов сайта, так и среди адресатов. И приписывает свою безграмотность полякам — мол, это они так думают. К слову: в тексте читаем, что Закарпатская область должна достаться полякам, а на карте она закрашена в венгерские цвета; зато в польские цвета закрашена Ровенская область, а в тексте она вообще не упомянута. В общем: впечатление такое, что уровень дебилизма у творцов антиукраинской пропаганды даже более высокий, чем у их аудитории. В тексте сказано, что Украина останется с семью областями, а на карте ясно читается, что этих областей девять. Но «совковая» аудитория радостно «проглотит» все, что имеет наиболее высокий градус невежества и шовинизма, которые сейчас (как и когда-то, при «черной сотне») в России идут бок о бок.

И, наконец, «совок» в кубе — это утверждение, что кто-то «предложит» Украине «югославский вариант». Приписывается оно персонажу с гражданством Украины — Костю Бондаренко. Возможно, это и правда. Но от этого «совок» не перестает быть «совком» — в его воображении распад Югославии — искусственного государственного образования на Балканах — мог стать лишь следствием коварных действий то ли брюссельского, то ли вашингтонского «обкомов». В то время как на самом деле и Европейское сообщество (на то время оно еще не стало Евросоюзом), и США до последнего желали видеть целостной, а потому поддерживали «реформаторское» правительство в Белграде, фактически предоставив этим время на укрепление своих позиций Слободану Милошевичу. Но для «совка» и почти бескровное восстание словенцев против Белграда, и тяжелая многолетняя война хорватов с адептами «великой Сербии», и кровавые трагедии Боснии и Косова — это прямые последствия деятельности «коварного Запада», который в то же время почему-то (очевидно, пораженный «свершениями великого Путина») относительно Украины решил вдруг занять позицию кремлевского холуя и отдать полгосударства России. Если в каком-то вопросе Запад и в самом деле надавил на Белград (но уже не на Югославию, а на Сербию!), то это по косовскому вопросу. Однако для «совка», как и для нынешних адептов «великой Сербии», для которых Путин является воплощением «всеславянского сверхчеловека», реальности не существуют, — для них существует лишь мифологический мир борьбы с «гейропейцами» и «пиндосами».

Что ж, имеем очередную дезинформационную российскую провокацию как составляющую той «гибридной войны», которую ведет против Украины «братское» государство. Причем провокацию грубо безграмотную, созданную людьми с очень низким IQ и рассчитанную на еще более интеллектуально никчемную и наполненную советской мифологией аудиторию. Впрочем, бывают и немного более грамотные провокации. Скажем, в статье «Взять и разделить: в ЕС задумались о «югославском варианте» для Украины» утверждается, что «сохранить украинскую целостность», в противовес Евросоюзу, стремится (держитесь за стулья!)... Кремль. И при этом заявляют, что в Киеве уже думают о компромиссе с Россией, ссылаясь на слова нашего «корифея всех политологических наук» Вадима Карасева: «Как ни странно, российское руководство не хочет распада Украины. Это тоже надо понимать. И мы не хотим. Значит, уже можно искать какие-то компромиссы». Следует понимать, что для читателей российских дезинформационных сайтов именно Карасев (на которого часто ссылаются авторы разных статей) является авторитетным голосом руководства Украины и украинского народа. Впрочем, может, и в самом деле кое-кто из капитулянтов, в той или иной степени приближенных к президенту Украины, говорит голосом этого политолога? Так как ни для кого из читателей «Дня» не секрет, что «совки» встречаются и там.

В целом же это наше счастье, что значительная часть направленной на украинскую аудиторию российской пропаганды прямо рассчитана на «совков» и делается «совками», пусть и воспроизведенными в молодом поколении россиян. Следует считаться с тем, что Кремль может найти и нанять более образованных и эффективных мастеров лжи, что он хорошо умеет действовать через агентов влияния и «полезных идиотов» на Западе и в Украине, что он не жалеет и не будет жалеть средств на «гибридную войну» против Украинского государства, даже если на время «горячая» составляющая этой войны и будет пригашена. Поэтому есть над чем подумать экспертам новообразованного Министерства по информационной политике и главе этого государственного ведомства Юрию Стецю.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать