Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Выбор всегда за зрителями...»

Новая ведущая «112 Украина» Татьяна Иванская — о критериях к экспертам в студии и свободе как константе ценности
12 мая, 09:09
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО КАНАЛОМ «112 УКРАЇНА»

В конце апреля в эфире телеканала «112 Украина» состоялся дебют новой ведущей Татьяны Иванской. Она ведет студию LIVE и программу «Вечерний прайм». Татьяна Иванская — лучанка. В 2005 году окончила факультет журналистики Луцкого гуманитарного университета. В Украине работала на Волынском телевидении, где была, в частности, ведущей прямых эфиров. Потом было польское ТВ. После переезда в столицу какое-то время работала на радио «Вести». На канале «112 Украина» Иванская работает в паре с известным телеведущим Павлом Кужеевым в студии LIVE в будни с 17.00 до 19.00, а в программе «Вечерний прайм» — с 22.00 до 00.00.

«День», отметив первые успехи ведущей на «112 Украина», задал ей несколько вопросов об особенностях работы на новом месте.

— Татьяна, почему вы решили присоединиться к команде «112 Украина»? Какие впечатления от дебюта в эфире с «тяжеловесом» — известным ведущим Павлом Кужеевым?

— «112 Украина» с его появлением на экранах вызвал немало обсуждений, с первого дня все следят за его развитием, которое сложно не заметить. Канал растет, и, что для меня самое важное, — он растет не только извне. Здесь каждый редактор, журналист, гример, стилист — это личность, которую ценят и поддерживают. Я же ценю «112 Украина» прежде всего за свободу.

С Павлом я работала и раньше — на другом информационном канале. Какие могут быть впечатления, когда знаешь, что садишься в эфир с профессионалом и человеком, которого знаешь и которому доверяешь? Только наилучшие. С ним легко и комфортно.

У вас довольно большой эфирный опыт на региональном ТВ. В чем, на ваш взгляд, основное отличие работы на местном и национальном вещателях?

— В объеме работы, в скорости, в оборудовании, в аудитории. Но я могу ошибаться, я работала на региональном телевидении с 2003 по 2005 год, возможно, что-то и изменилось с тех пор.

Вы какое-то время работали в польских медиа. Чувствовалось отличие украинских и польских подходов к профессии?

— Если сравнивать с «112 Украина», то практически нет отличий. Разве что TVP-1, с которым у нас был совместный проект, имеет еще свою гостиницу для работников и гостей, прямо в помещении канала.

Если сравнивать с другими каналами или украинскими СМИ, то там журналист никогда не пойдет на интервью к человеку не готовым, он может проконсультироваться с аналитиками, чтобы больше о нем узнать, или элементарно поискать информацию в Google. Задавать вопрос человеку, прочитав пресс-релиз или анонс события, — это моветон.

В последнее время информационные вещатели критикуют из-за недостаточно глубокого отбора экспертов. Следовательно, у зрителя создается впечатление, что люди, которые попадают на эфиры, глубоко не знакомы с темой. Какие критерии у вас к гостям, которых приглашаете?

— Как-то после одного из наших эфиров покойный Паша Шеремет сказал: «Не важно, кто к нам с тобой пришел, наша задача не быть умнее его, наша задача его раскрыть. Мы пишем портрет, а слушатели его оценивают». Так вот, в своих эфирах мы не проталкиваем чье-то мнение, не указываем, где белое, а где черное, мы лишь показываем виденье человека. А судят, как вы сказали, «глубокость или неглубокость» человека — зрители. Выбор всегда за ними. И что касается выбора гостей, то на канал приглашаются эксперты разных компетенций, которые могут прокомментировать актуальные на сегодняшний день вопросы и помочь зрителю самостоятельно разобраться, сделать выводы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать