Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Абэ увеличили полномочия с 6 до 9 лет

07 марта, 09:46
ФОТО РЕЙТЕР

Правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) Японии официально приняла решение внести изменения в собственный устав, продлив с шести до девяти лет срок предельных полномочий ее председателя, который в то же время занимает и кресло главы правительства. Соответствующее решение было принято на съезде ЛДП, который недавно состоялся в Токио, японское издание Japan Times. Таким образом, 62-летний Синдзо Абэ имеет потенциальный шанс остаться в кресле премьера до 2021 года, если ему удастся сохранить поддержку собственной партии. До него дольше всех на должности премьер-министра в послевоенное время с ноября 1964-го по июль 1972 года находился Эйсаку Сато.

«Это уже пятый съезд ЛДП, который я возглавляю. И именно поэтому я клянусь, что не забуду того настроения, с которым возглавил партию», — отметил в своей речи на съезде Синдзо Абэ. Он также напомнил, что в прошлом году ЛДП наконец смогла получить большинство в верхней палате парламента — впервые за 27 лет. «Нам понадобилось больше четверти века, чтобы возобновить однажды утраченное доверие, — я не забуду того волнения, которое принесла нам победа, и продолжу целеустремленно двигаться вперед», — прибавил он.

Как известно, Абэ занимает должность премьера Японии с 2012 года. До того он был главой правительства с 2006 по 2007 год, однако ушел в отставку в результате политического кризиса. В последний раз на должность главы партии он был переизбран в сентябре 2015 года. Тогда срок его полномочий продлили на три года.

Принятое решение позволит Синдзо Абэ, который сейчас занимает должность премьер-министра Японии, не идти в отставку в 2018 году. Абэ опять сможет выдвинуть собственную кандидатуру на внутренних выборах и в перспективе остаться на этой должности до 2021 года. Сторонники его партии неоднократно выступали с требованием предоставить главе правительства больше времени для проведения экономических реформ, а также летней Олимпиады, которая пройдет в Токио в 2020 году.

После переизбрания политик заявил о своем намерении добиться пересмотра конституции страны. По мнению премьера, пересмотру подлежит введенная по итогам Второй мировой войны статья 9 о запрете ведения войны и об отказе от содержания полноценной армии.

У 2012 году он также предложил программу экономического роста под названием «Абеномикс» — сочетание больших монетарных послаблений, сокращение правительственных расходов и бюрократии. Однако через пять лет рост оставался неустойчивым, а уровень инфляции не достигал цели в два процента.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать