Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Курдская нефть, «Южный поток» и Украина

Москва все больше загоняется в дипломатический и экономический тупик
09 декабря, 12:44
ФОТО РЕЙТЕР

Эпопея с «Южным потоком» далека от завершения. Как и предполагалось, неудача Москвы на этом направлении объявлена победой. Соответственно, потерпевшей стороной названа Европа. Она теперь будет бедной и замерзающей. Почему так решил глава «Газпрома» с учетом под завязку заполненных европейских газовых хранилищ, остается загадкой.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что остановка так широко разрекламированного проекта — шаг к смене модели работы на рынке Европы.

♦ Теперь строптивые члены ЕС будут покупать газ не у России, а у Турции на границе последней с Грецией. Характерно, что с Украиной ни о чем подобном в Москве и слышать не хотят.

Падение цен на нефть вызвано многими обстоятельствами, но не в последнюю очередь и тем фактом, что в мире значительное превышение предложения над спросом. Осуществляя строительство трубопровода через Турцию, «Газпром» своими руками создает на юге Европы аналогичную ситуацию, только с газом.

♦ В самом деле. «Северный поток» уже несколько лет фактически эксплуатируется на половину своей мощности, и перспектив его наполнения не просматривается. На юг Европы будет направлен уже строящийся газопровод из Азербайджана. Он будет фактически покрывать потребление балканских и соседних стран практически полностью. Рынок здесь не очень большой, его емкость около 19 млрд куб. м газа. При этом Румыния добывает 11 млрд куб. м, а потребляет чуть больше. Хорватия уже несколько лет не покупает газ у России. Уже сейчас разрабатывается проект поставок газа из восточной части Средиземного моря в Грецию и Италию.

Куда будет деваться российский газ, доставленный через Турцию, если на рынке его и так много. Остается только снижать цену, но тогда зачем было вообще этот газопроводный огород городить, если прибыли от него никакой, а одни убытки. Хотя нет, есть одна, но пламенная страсть. Свести транзитный потенциал Украины к нулю. Ради этого никаких миллиардов хоть рублей, хоть долларов не жалко.

♦ Нефть продолжает доставлять Кремлю сплошные неприятности. В эти дни пришло сообщение, значение которого в должной мере не оценили прокремлевские эксперты.

Правительство Ирака уладило спор с курдской автономией о продаже нефти и бюджетных выплатах. Оно также передаст Эрбилю (главный город курдской автономии. — Авт.) часть оружия, поступающего от американцев. На севере Ирака расположены важные нефтяные центры. При этом курды контролируют Киркук, откуда поступает через Турцию нефть на побережье Средиземного моря. В условиях сложностей с центральным правительством Ирака курдские власти не расширяли добычу нефти, так как она не имела в полной мере легального статуса. Теперь эта проблема снята, и расширению добычи ничего не мешает. Даже в таких условиях курды поставляли на мировой рынок около 35 млн т нефти в год, что составляет 24% от всей добычи Ирака. Как прогнозируют эксперты, теперь этот объем будет быстро увеличиваться. Более того, по этому каналу может поступать нефть и из юго-западных районов Ирака. В целом нефтяное море продолжает разливаться, и никто даже не помышляет о снижении добычи. Хотя об этом в России говорить можно.

♦ Дело в том, что бурение новых скважин на 80% осуществляют иностранные компании. Их теперь только три, и они попадают под санкции. Скорее всего, им придется резко свернуть фронт работ, вслед за этим неизбежно начнет уменьшаться и добыча нефти. И даже если цена совершит отскок, что маловероятно, то Москве это не поможет. Экспорт все равно уменьшится. Соответственно и поступления в российский бюджет.

Когда в Москве превращали газ и в какой-то мере нефть в орудие политики, то вряд ли думали, что сами станут заложниками этого процесса. И это предопределяет усиление политического маневрирования Кремля.

♦ Идеологически Путин посчитал необходимым не упомянуть в своем послании термин «Новороссия». Тем самым Западу был дан сигнал, что все-таки надо договариваться. Хотя пропаганда на федеральных каналах мало изменились и Москва продолжает настаивать на своем, но реальность заставляет хотя бы имитировать миролюбие. Не случайно террористам на Донбассе прямо заявили, что на хождение российского рубля в так называемых ДНР и ЛНР пусть не рассчитывают. Тут на Крым не хватает, и поговаривают о введении специального крымского налога. Так что дополнительные нахлебники не к месту. Со своими не управляемся.

На анонсируемых минских совещаниях украинская делегация должна занять твердую позицию. Сначала в полном объеме должны быть выполнены предыдущие Минские протоколы, потом можно будет говорить о финансовых проблемах.

♦ Москва явно попала в сложное положение. Даже раньше, чем в Кремле предполагали. Там считали, что газа не хватит, и в Украине начнется энергетический кризис. Положение действительно очень серьезное, но есть несколько вариантов решения проблемы. Хотя задерживая составы с углем на границе, Россия пытается изменить обстановку на будущих переговорах.

Судя по скоропалительным переговорам Путина и Олланда, Москва пытается внести раскол в Европе. В первую очередь между Францией и Германией. Чтобы перетянуть Париж на свою сторону, Кремль намекает на возможность решения проблемы «Мистралей» без финансовых потерь для французских кораблестроителей.

♦ Вторая, не менее важная задача, для московской дипломатии — заставить Киев вести переговоры с лидерами террористов напрямую и тем самым признать их стороной будущего соглашения. Об этом говорят непрерывные затяжки начала переговоров в Минске и заявления, в частности Пушилина, о неприемлемости участия в них представителей США и Евросоюза. Понятно, что украинская дипломатия на такое никогда не согласится. Москве это не слишком важно, хоть и незначительный, но предлог обвинить Украину в срыве или затяжке переговоров. Как вариант, лидеры сепаратистов что-то в Минске подпишут, но затем по известной схеме заявят, что их не признают, и поэтому они ничего выполнять не будут под разговоры о так называемом геноциде и другие вопли российской пропаганды.

Договоренность курдов с центральным правительством Ирака на первый взгляд прямого отношения к Донбассу не имеет. Это если рассматривать этот факт изолированно. На самом деле связь непосредственная в виде роста поставок нефти на мировой рынок, как и выкрутасы «Газпрома» с «Южным потоком». Москва все больше загоняется в дипломатический и экономический тупик. Падение цен на нефть, далее на газ, прогрессирующая девальвация рубля и санкции приобретают все более грозные очертания. Авантюра в Украине повисает тяжелыми гирями на всем российском обществе.

♦ В этих условиях Кремль стремится каким-то образом показать свою конструктивность накануне очередного рассмотрения санкций в Евросоюзе. Нам необходимо это использовать с максимальной эффективностью. Если украинская сторона проявит надлежащую твердость и решительность, то в Минске может быть достигнуто такое соглашение, которое сепаратисты вынуждены будут выполнять. И тогда хрупкий мир на Донбассе может наступить. Хоть на какое-то время.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать