Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Останови коррупцию!»

14 февраля, 10:56
ФОТО РЕЙТЕР

В восьми городах Румынии в прошлое воскресенье продолжились многотысячные акции протеста, которые начались почти две недели тому назад из-за ослабления антикоррупционных законов. Участники настаивают на отставке премьер-министра и президента страны. Это происходит, невзирая на отказ правительства от намерений ослабить антикоррупционное законодательство, согласно которому против коррумпированных чиновников,  нанесших убытки государству на сумму менее 44 тыс. евро, не должны были возбуждаться уголовные дела.  Кроме того, румынское правительство также намеревалось амнистировать заключенных, осужденных сроком до пяти лет по коррупционным делам.

Десятки тысяч участников акций протеста собрались в Бухаресте в здании румынского правительства, требуя отставки руководства страны во главе с премьер-министром Сорином Гриндяну. Еще почти тысяча людей протестовала около президентского дворца, добиваясь ухода с поста президента страны Клауса Йоханниса.

По оценкам местных СМИ, количество участников акции протеста составляло до 50 тысяч людей, сообщает агентство AFP. Это был уже 13-й день антиправительственных выступлений, спровоцированных принятием правительством декрета о декриминализации отдельных должностных правонарушений.

Демонстранты выкрикивали «Воры!» и «Отставка!» перед домом правительства, а также держали транспаранты с надписью: «Останови коррупцию. Битва за демократию!» С помощью подсвеченных экранов мобильных телефонов и цветной бумаги они изобразили гигантский румынский флаг.

Напомним, правительство Румынии под давлением антиправительственных протестов на прошлой неделе решило отменить принятый раньше декрет, который предусматривал амнистию и декриминализацию ряда должностных преступлений. Однако для отставки правительства, чего требовали демонстранты, в парламенте не хватило голосов, поскольку партии, которые входят в правящую коалицию в Румынии, имеют в законодательном органе 61% мандатов.

В начале февраля стало известно об отмене скандального декрета. Невзирая на это, оппозиция пыталась вынести правительству вотум недоверия, однако не смогла это сделать.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать