Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Позитивные ожидания» от визита Порошенко

Юрис ПОЙКАНС: «Латвия оказывала и будет продолжать оказывать поддержку Украине»
04 апреля, 10:13
ФОТО С САЙТА ZIK.UA

Сегодня президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной Порошенко осуществит официальный визит в Латвию. У президента Украины запланирована двусторонняя встреча с президентом Латвии, позднее оба президента примут участие в подписании двустороннего договора и в пресс-конференции. Также предусмотрена церемония возложения цветов к памятнику Свободы, — сообщает пресс-служба канцелярии президента Латвии.  В ходе визита президент Украины также планирует встретиться с премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом и провести рабочий полдник с председателем Сейма Инарой Мурниеце, а также посетить Национальный реабилитационный центр «Вайвара» в Юрмале, где проходят реабилитацию украинские военнослужащие. 

Временный поверенный в делах Украины в Латвии Алиса Подоляк сказала «Дню», что ожидания украинской стороны от этого визита очень положительные. «Латвия является нашим надежным союзником в вопросах противодействия российской агрессии, продолжает неизменную политику непризнания незаконной аннексии Крыма, помогает в лечении военнослужащих, раненых на Востоке Украины, помогает в осуществлении реформ», — подчеркнула она.

«День» обратился с просьбой к послу Латвийской Республики в Украине Юрису ПОЙКАНСУ с просьбой рассказать, какие ожидания возлагают в Риге на визит главы украинского государства и целом оценивают развитие двухсторонних отношений.

«ТЕМА УКРАИНЫ ОСТАЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ ТОПОВЫХ ТЕМ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЛАТВИИ»

— Латвийско-украинские отношения традиционно являются очень хорошими и активными. Подтверждением этому является визит Президента Петра Порошенко в Латвию 4 апреля. Во время визита  планируется ряд  официальных встреч с руководством Латвии. Визит предоставит возможность руководству обеих стран обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества Латвии и Украины. Особое внимание планируется уделить обсуждению перспективных направлений сотрудничества между обеими странами в сфере торговли, привлечения инвестиций и активизации экономического сотрудничества. Важно, что во время визита планируется подписать ряд официальных документов, которые будут способствовать углублению сотрудничества между Латвией и Украиной в конкретных сферах. Визит даст возможность обменяться мнениями по актуальным вопросам отношений ЕС-Украины, поддержки процесса реформ в Украине, а также практической помощи Украине. Могу подтвердить, что Латвия оказывала и будет продолжать оказывать такую поддержку Украине. Ваша страна является одним из основных получателей финансовой помощи в рамках сотрудничества в целях развития. Так, Латвия уже несколько лет успешно реализует в Украине ряд проектов в сфере земледелия, борьбы против коррупции, а также административно-территориальной реформы. Немаловажен и тот факт, что Латвия оказывает Украине поддержку, давая возможность пройти в Латвии курс реабилитации раненным украинским солдатам из зоны АТО. Также Латвия оказывает практическую поддержку  вооруженным силам Украины, направляя в вашу страну военных инструкторов, и обучая Ваших солдат.

В целом, могу сказать, что наши отношения можно охарактеризовать как прекрасные на протяжении всех 25 лет, когда наши государства установили дипломатические отношения. Причем, позитив присутствует как на политическом уровне, так и на человеческом. Например, в прошлом году Латвию посетило большее количество украинским туристов, чем в 2015 году. Наша авиакомпания airBaltic на прошлой неделе открыла рейс  Рига-Одесса. С каждым годом растет количество украинских студентов, которые обучаются в латвийских ВУЗах. Многие в Латвии переживают и помнят об Украине, также как и многие украинцы с теплотой относятся к Латвии и ее народу. Тема Украины до сих пор остается одной из топовых тем в информационном пространстве Латвии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать