Словакия поддерживает вступление Украины в НАТО
Вице-премьер Мирослав ЛАЙЧАК: «Вышеградская четверка готовит боевую группу, которая будет способна к операциям в первой половине 2016 года»![](/sites/default/files/main/articles/16092014/9laychek.jpg)
На прошлой неделе Украину посетил вице-премьер и министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак. С собой он привез 2,7 тонны гуманитарной помощи, среди которой — 270 аптечек, предназначенных для пограничников и Министерства здравоохранения. Кроме этого, с марта по сентябрь 2014 года Словакия оказала Украине помощь в размере около 100 тыс. евро — медпрепараты (март), генераторы и освещающие приспособления (июнь), спальные мешки и дезинфицирующие средства (сентябрь). Вместе с тем многие в Украине обратили внимание на то, что словацкое правительство выступает против «сильных» санкций в отношении России, чтобы вынудить Кремль вывести войска с востока Украины и вернуть Крым. Возникает вопрос, остановят ли Путина и дальнейшую агрессию России недавние санкции, принятые Брюсселем? Об этом и газовом реверсе — в интервью, которое г-н Лайчак дал «Дню» и «Радио Свобода».
«САНКЦИИ — ЗНАК ТОГО, ЧТО ЕС НАСТРОЕН СЕРЬЕЗНО»
— Санкции — знак того, что Европейский Союз настроен серьезно. Мы действительно хотим политического решения ситуации, поэтому идем дальше. Я рад, что сегодня есть соглашение о прекращении огня. Мы хотим, чтобы оно продолжалось и чтобы не было возобновления военных действий. Я приветствую то, что вместе с принятием санкций мы приняли политическую декларацию, где говорим о нашей готовности об их пересмотре и даже отмене. Это станет возможным, если мы увидим серьезный процесс в восстановлении мира и окончания военных действий.
Я горжусь тем, что мы смогли значительно помочь Украине реверсными поставками газа. Мы поставляем 20% газа на нужды Украины, а благодаря инвестициям через Словакию проходит 40% импорта Украины. Мы смогли это сделать таким образом, что не нарушили правовые отношения, в том числе с «Газпромом». В наш счет не может быть никаких упреков и замечаний. Это была нелегкая операция, но мы помогаем Украине, а Москва сказала, что своими действиями мы не нарушили никаких договоренностей с РФ. Думаю, что это успех.
«Я НЕ ВИЖУ УГРОЗЫ, ЧТОБЫ ЧЕРЕЗ СЛОВАКИЮ СОКРАТИЛИСЬ ПОСТАВКИ ГАЗА В УКРАИНУ»
— Польша также начала реверс газа в Украину. Однако Россия ей угрожает сократить поставки в случае продолжения реверса. Нет ли у Братиславы подобной обеспокоенности? И возможен ли судебный процесс в случае сокращения «Газпромом» поставок газа в вашу страну?
— В случае Словакии на сегодняшний день сокращено 15% поставок газа. Но я не хочу драматизировать. Реверс — коммерческий контракт: мы предоставляем инфраструктуру, а контракты необходимо соблюдать. Я не вижу угрозы, чтобы через Словакию сократились поставки газа в Украину. Что касается поставок российского газа в Словакию через Украину, то мы стараемся разобраться, в чем дело. Но эти две вещи не надо связывать, поскольку в них нет прямого отношения.
— Вышеградская четверка в позапрошлом году заявила, что намерена создать специальный батальон для укрепления границ. Сейчас в Украине такая ситуация — когда будет создан этот батальон и сможет ли он помочь Украине инструкторами?
— Вышеградская четверка готовит боевую группу, которая будет готова и способна к операциям в первой половине 2016 года. Это входит в проект совместной внешнеоборонной политики ЕС. У нас есть график, и в рамках Вышеградской четверки мы вошли в сферу оборонного сотрудничества, что показывает глубину нашего сотрудничества и доверия. Это проект в рамках Европейского Союза. Кроме того, на саммите НАТО на позапрошлой неделе было договорено об укреплении восточной границы Альянса: все его члены будут способствовать этому. Мы также выступили со своими предложениями, описав, каким видим место Словакии в этом.
Несколько месяцев назад было предложение рассмотреть возможность подключения Украины к этой боевой формации ЕС: не в контексте нынешней ситуации в Украине, но для того, чтобы украинская армия смогла лучше познакомиться с европейскими стандартами, чтобы провести европеизацию украинской обороны. Однако эти переговоры пока что отложены из-за чрезвычайной ситуации в Украине. Помощь Украине — вопрос, который рассматривается между отдельными государствами и Украиной.
«СЛОВАКИЯ ПРИНЦИПИАЛЬНО ПОДДЕРЖИВАЕТ ПОЛИТИКУ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ НАТО»
— Недавно словацкая газета SME опубликовала карикатуру, на которой изображены три министра центральноевропейских стран, которые бегут к Путину. На днях словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что «для всего мира, и для нашего региона было бы лучше всего, если бы Украина не вступила в НАТО». Как известно, Россия выступает против вступления Украины в НАТО. Почему Словакия занимает такую позицию?
— В Словакии все знают, что газета SME по отношению к премьер-министру Фицо необъективна. Что касается Украины и НАТО, то Словакия принципиально поддерживает политику открытых дверей. Мы приняли стратегическое решение — вступили в НАТО и поддерживаем те государства, которые приняли аналогичное решение.
Насколько мне известно, Украина такое решение не приняла и пока еще официально является внеблоковым государством. Спекуляции о членстве в НАТО преждевременны. Во-первых, нет правовой базы. А во-вторых, я не вижу внутренней дискуссии в Украине.
Хочу подчеркнуть, что это — очень важный вопрос, который касается стратегической ориентации государства. Мы в Словакии абсолютно признаем и поддерживаем исключительное право каждого государства индивидуально и независимо принимать решения о своем будущем и своей стратегической ориентации. Мы не хотим, чтобы вопрос НАТО использовался для внутриполитической конфронтации. Моя рекомендация — вести дебаты по этому вопросу, не имея в виду краткосрочные политические цели, а добиваясь аутентичного выражения мнения украинского народа. Это слишком важная тема для того, чтобы ее использовать для межпартийных конфронтаций.
Если правовая база будет в порядке и если будет поддержка народа, тогда будет другая ситуация. Будет очень плохо, если вопрос НАТО будет разделять общество в Украине. Это было бы стратегической ошибкой.
«ПОКА НИКТО НЕ ПОСТРАДАЛ ОТ ДОГОВОРОВ С ЕС»
— Г-н Лайчак, считаете ли вы обоснованными заявления России, что ратификация Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС нанесет ущерб российской экономике?
— Правда такова, что пока никто не пострадал от таких договоров с ЕС. У Евросоюза есть договоры о свободной торговле с множеством государств мира, и всем они принесли пользу. Я абсолютно не вижу повода, чтобы считать, что этот договор может нанести ущерб России или кому-то другому.
Было бы хорошо, если бы все внешнеэкономические договора основывались на тех же началах, прежде всего — ВТО. Тогда это открывает пространство для большей торговли. Словакия имеет одну из пяти самых открытых экономик в мире. Открытость и то, что мы не выдвигаем барьеры, как раз и стало для нас формулой успеха. Договор о свободной торговле между Украиной и ЕС — это договор, который снимает барьеры и открывает доступ к торговле. Это тренд. ЕС сейчас ведет такие переговоры с США. У Соединенных Штатов есть свой договор с Мексикой и Канадой НАФТА (Североамериканская зона свободной торговли. — Ред.). Я не слышал пока, чтобы Мексика и Канада выражали недоумение по поводу этого договора и говорили, что это уничтожит их экономики.
— Недавно в ЕС вы занимались проблематикой Боснии и Герцеговины. Как человек, который боролся за права людей на Балканах, что бы вы посоветовали украинцам, как мы можем защитить наших граждан, права которых массово нарушаются в аннексированном Крыму?
— Нужно быть последовательными в отстаивании принципов международного права, которое должно соблюдаться всеми государствами, а не только маленькими, слабыми или бедными. Мы должны соблюдать архитектуру международных отношений так, как она была сформирована после Второй мировой войны, а сейчас она находится под серьезной угрозой. Я сегодня слышал Президента Порошенко (интервью записывалось 12 сентября. — Ред.), который отвечал на этот вопрос. Он сказал то, что говорю и я: люди хотят жить хорошо, и надо сделать все, чтобы жизнь в Украине была лучше. Нужно, чтобы было верховенство права, велась борьба против коррупции, а у людей была достойная жизнь. После этого народ в Крыму сам решит для себя, где ему лучше. Надо показать лучшую альтернативу, но силой, военными средствами этого не сделать. Как говорят англичане — выиграть сердца и мысли людей. Это хороший рецепт и для вас. Поэтому нужно сделать, чтобы те ожидания, за которые люди вышли на Майдан, стали основой программы новой власти, которая будет формироваться после парламентских выборов.
Выпуск газеты №:
№171, (2014)Section
Мировые дискуссии