Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В преддверии единого дня голосования

В Москве ожидается победа Собянина
20 августа, 12:20
ФОТО РЕЙТЕР

В России 8 сентября пройдут выборы в нескольких регионах, в том числе в шести из них будут избирать губернаторов. Высших должностных лиц предстоит выбрать в Республике Хакасия, Забайкальском и Хабаровском краях; Владимирской, Магаданской и Московской областях и в городе Москве. Также в этом году впервые будет опробована схема выборов глав республик через парламенты в Дагестане и Ингушетии. В последних двух случаях выборы лишь процедурно отличаются от назначения, так как победа предложенного кандидата обеспечена практически единогласная.

Конечно, наибольшее внимание приковано к выборам мэра Москвы. Как и следовало ожидать, кандидат нынешний власти, исполняющий обязанности градоначальника, Сергей Собянин имеет реальные шансы на победу. Хотя ему противостоят шесть других претендентов, наибольшие шансы на второе место — у блогера и адвоката Алексея Навального.

Предвыборная борьба в столице характеризуется волнообразным обострением. В какой-то момент во время процесса над Навальным в Кирове были серьезные основания считать, что после обвинительного приговора его просто снимут с выборов в виде отказа от регистрации, но внезапно прокуратура поддержала кассационную жалобу в суд высшей инстанции, и регистрация состоялась.

Можно в этом увидеть при очень большом желании уступку либералам и Европе, но скорее      всего, мы имеем дело с обострением внутренней борьбы кремлевских группировок. Некоторые из них, не имея возможности помешать избранию Собянина, тем          не менее, постарались создать ему максимально возможные трудности.

Предвыборная кампания происходит на фоне стремительного падения рейтинга правительственной партии «Единая Россия». Настолько крутого ее скатывания, что Собянин предпочел         баллотироваться как самовыдвиженец. Видимо его политтехнологи посчитали, что атаки оппозиции, в первую очередь Навального, будет проще отбивать при некотором дистанцировании от партии власти.

Как и следовало ожидать, Навальный в тоге несгибаемого борца с коррупцией повел борьбу с Собяниным именно с этих позиций. Его последние разоблачения в виде снимков в Интернете дорогой квартиры врио мэра в центре Москвы можно рассматривать как ход именно в этом направлении. Впрочем, квартира оформлена на дочь градоначальника, и Собянин ее не скрывал. Информация о ней приводится в декларации мэра на сайте Мосгоризбиркома. Алексей Навальный дотошно подсчитал доходы семьи Собянина и делает вывод, что и за десять лет он не смог бы ее приобрести.

Интересно, что буквально через несколько дней по жалобе кандидата от партии «Справедливая Россия» Николая Левичева полиция штурмовала квартиру Навального в поисках незаконных агитационных материалов. В результате рейтинг Навального вырос на несколько процентов. Некоторые обозреватели отнесли такую активность Левичева как месть Собянина за публикацию о квартире, выполненную чужими руками. Полностью отрицать такое невозможно, но все-таки выглядит слишком мелко.

Для системной оппозиционной партии «Справедливая Россия» предстоящие выборы станут серьезным испытанием. Эсеры борются за выживание, спонсоров и благосклонность Кремля, жертвуя всем, включая собственный традиционный электорат. Ими руководит ошибочное убеждение, что Кремль даст им новый приз за лояльность, как это произошло с ЛДПР Жириновского.

Алексей НАВАЛЬНЫЙ — о нарушении закона о выборах мэра:

«Либо вы в течение суток выполняете наше законное требование и предъявляете нам надлежащим образом оформленное «Согласие президента РФ на выдвижение кандидатом на должность мэра Москвы Собянина С.С.», либо мы обращаемся в суд с требованием отмены регистрации кандидата С. С. Собянина на должность мэра Москвы»

 Русская служба Би-Би-Си

В Бурятии местные функционеры умирающей партии идут на выборы под сепаратистским лозунгом «Бурятия превыше всего». За что только не ухватишься, чтобы хоть каким-то образом остаться на поверхности. И крестовый поход Левичева против Навального следует рассматривать именно под этим углом зрения. Участие в штурме было вызвано желанием эсеровского кандидата хоть как-то попасть на экраны и тем самым не упустить тот немногочисленный электорат вузовских работников, на который он еще может рассчитывать. Для этих людей, давно разочаровавшихся в «Единой России», невозможно голосовать за коммунистов, и Навальный со своим популизмом и заигрываниями с националистами им тоже не нравится. Наверное, партийные заправилы считают, что интеллигентный кандидат в профессорских очках, нудно зачитывающий свои реплики во время телевизионных дебатов по бумажке, мог ринуться ломать двери разве что с целью порадовать московские власти и ту часть кремлевской администрации, которая не благоволит Навальному, а вот «Справедливую Россию» может спасти от надвигающегося краха. Именно для этих зрителей был устроен весь спектакль с ломанием двери в квартире Навального.

Когда до выборов осталось меньше месяца, по данным ВЦИОМ, за Собянина готовы проголосовать около 67%, за Навального — около 13%, за кандидата от коммунистов Ивана Мельникова — 6,5%. Динамика роста популярности Навального достаточно высока. Предыдущий опрос давал ему только 8% голосов. При этом явка составит около 48%.

Впервые за долгие годы в избирательной гонке на региональном уровне значимым является участие партии «Яблоко». В Московской области удалось достичь договоренности с Геннадием Гудковым, электоральный потенциал которого больше, чем у партии. Благодаря ему «Яблоко» способно аккумулировать протестный электорат. В Москве же, напротив, выдвинутый партией Сергей Митрохин скорее раскалывает протестный электорат, поделив его с Навальным.

Несколько новое явление — открытая поддержка Навального со стороны бизнеса. Письмо в его пользу подписали 37 представителей интернет-бизнеса, что достаточно объяснимо. Раннее его согласились поддержать представители крупных финансовых структур. Как писала газета «Ведомости», среди них вице-президент «Росгосстраха» Роман Борисович, директор по стратегическому планированию «Альфа-групп» Алексей Савченко, председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев. Еще несколько бизнесменов предпочли сообщить только род своей деятельности. Каждый из них пожертвовал в фонд Навального не менее 300 тыс. руб. Другими словами, происходит финансовая инвестиция в политическую. Надо полагать, что с дальним прицелом. Речь идет не о ближайших выборах, а о президентской кампании 2018 года. Сейчас происходит обкатка Навального, его способности встроиться в системную оппозицию. Именно поэтому московские выборы являются важным этапом в политической карьере Навального.

Для бизнеса — это стратегический шаг, который можно характеризовать как инвестицию в системные перемены в стране. Бизнес не скрывает, что главным мотивом для написания письма в поддержку Навального стал обвинительный приговор по «Кировлесу». Как считают подписавшие, «фактически весь российский бизнес поставлен в один ряд с уголовниками».

Для власти это серьезный сигнал. Кремль выстроил жесткие правила игры с крупным бизнесом. Средний и малый бизнес никогда не имели существенного ни политического, ни экономического влияния. Власть привыкла не обращать на них никакого внимания. Однако ситуация меняется. Сейчас бизнес-ресурс Навального не только в среде интернет-предпринимательства, но и в финансовой сфере. Инвесторы проявляют высокий интерес к его персоне, оставаясь также в относительно автономном положении относительно власти.

Письма в поддержку Навального и так называемый социальный контракт с ним — это первая за последнее время заявка предпринимателей на активную политическую позицию. Происходящее в последние полтора года ужесточение режима сопровождается политическим оживлением, ростом интереса к политическому участию со стороны тех игроков, которые раннее оставались вне игры. У власти, которая по инерции стремится поставить все процессы в стране под контроль, это практически не оставляет поля для маневра. Одно дело — бороться против одного мощного олигарха типа Михаила Ходорковского, другое — против нескольких десятков бизнесменов, которых заставить замолчать одновременно невозможно.

Хотя предстоящие выборы носят промежуточный и в чем-то проходной характер, тем не менее, уже заметны будущие стратегические изменения внутренней ситуации в России, что в итоге способно кардинально повлиять на характер политической борьбы в стране.

Одновременно подтверждается ситуация, что оппозиция в России на обозримое будущее возможна только правая и радикально-националистическая, сильно приправленная безудержным популизмом. И неслучайно либералы в регионах просто не видны, а в Москве не могут рассчитывать больше чем на 3% голосов. И чем Навальный лучше Путина или Собянина как будущего кандидата от власти в 2018 году, не ясно.

Синий туман российской политической жизни никак не рассеивается.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать