Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Язык как средство торговли

В Таджикистане русский язык остался средством межнационального общения, но Москве придется за это заплатить
03 августа, 19:37

Визит президента России Дмитрия Медведева в Таджикистан и последовавший неформальный саммит руководителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) оказались весьма сложными и противоречивыми по результатам. Президенты России и Таджикистана участвовали в торжественной церемонии пуска Сангтудинской ГЭС-1 на реке Вахш. Торжественное мероприятие не заслонило других сложных вопросов двусторонних отношений, по которым состоялся «откровенный разговор». А поговорить было о чем.

Выступая по телевидению 22 июля по случаю Дня языка, президент Эмомали Рахмон сообщил, что в парламент внесен проект нового закона «О государственном языке Республики Таджикистан». В нем предусматривается, что все обращения и переписка с органами государственной власти и управления, предприятиями и учреждениями, получение от них информации и документов можно будет только на государственном языке — таджикском. «О величии нации можно судить, прежде всего, по тому, насколько ее представители оберегают и уважают свой национальный язык», — сказал Эмомали Рахмон. Таким образом русский язык, имеющий по нынешней конституции страны статус межнационального общения, его должен потерять. «Таджикский язык будет широко использоваться в качестве языка науки и культуры лишь в том случае, если на этом языке будет создана научная терминология», — сказал глава государства. Два года назад президент исправил свою фамилию на персидский манер: с Рахмонова на Рахмона. В апреле 2007 г. его примеру последовал министр иностранных дел. Хамрахон Зарипов стал Хамрахоном Зарифи. Президент также запретил регистрировать детей с фамилиями, оканчивающимися на —ов и —ев.

Население Таджикистана составляет 7,5 млн. человек. Самое большое этническое меньшинство — узбеки, их в стране около 17%. Русских и киргизов примерно по 1% от общего населения республики. Быстрое внедрение таджикского языка в местах компактного проживания узбеков достаточно проблематично и может негативно отразиться на внутриполитической ситуации в стране, которая и так далека от стабильной. В Тавильдаринском районе Таджикистана 8 июля на мосту через реку Сурхоб произошло вооруженное столкновение между представителями силовых структур республики и сторонниками бывшего полевого командира Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) Абдулло Рахимова, который в мае вернулся из Афганистана. К нему примкнул экс-министр по чрезвычайным ситуациям Таджикистана, ранее также бывший полевой командир ОТО Мирзо Зиеев. Он вместе с пятью боевиками попал в плен. По официальной версии в ходе последовавшего боя он был убит, хотя таджикские оппозиционеры утверждают, что бывший министр погиб от рук сотрудников правоохранительных органов.

Внедрение таджикского языка по проекту нового закона могло привести к усилению напряженности с соседним Узбекистаном. Между Душанбе и Ташкентом проблем и так хватает. Хотя обе страны являются членами одних и тех же региональных организаций — ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭс, между ними действует жесткий визовый режим, транспортное сообщение крайне затруднено, а часть таджикско-узбекской границы заминирована со стороны Узбекистана. Соседи весьма недовольны продолжающимся строительством гидроэлектростанций на реках Вахш и Пяндж, образующих при слиянии главную реку Центральной Азии — Амударью, и на реке Зеравшан — притоке Амударьи. При этом сток Амударьи зарегулирован на 95%, от чего страдают так называемые низинные страны: Узбекистан и Туркмения. Аналогичные проблемы есть между Киргизией, Казахстаном и тем же Узбекистаном. На саммите ШОС в августе 2007 г. президент Узбекистана Ислам Каримов подверг планы строительства ГЭС в Таджикистане и Киргизии резкой критике.

Предложение о ведении документации на таджикском языке вызвало острую реакцию в Москве. Там почему-то считают любое усиление роли титульного языка в странах СНГ угрозой России. Заместитель председателя Государственной Думы Владимир Жириновский заявил о возможности введения визового режима с Таджикистаном в ответ на «недружественное поведение». Учитывая, что каждый год таджикские гастарбайтеры переводят из России на родину больше, чем бюджет страны (за первое полугодие эта цифра составила свыше 1,6 млрд.дол. при размере государственного бюджета около 2 млрд.дол.), закрытие российской границы может тяжело отразиться на ситуации в Таджикистане. Уже сейчас многие работавшие в России вынуждены из-за кризиса вернуться домой, где работы тем более нет и не предвидится.

Но как оказалось, проблема таджикского языка явилась лишь разменной монетой в откровенной торговле между Москвой и Душанбе. Кроме вопросов энергетики, где у сторон имеются грандиозные планы и столь же большие расхождения в их осуществлении и финансировании, появились и другие, не менее сложные. Для Москвы некоторой неожиданностью стали разные подходы к военно-техническому сотрудничеству.

В Душанбе подняли вопрос о переводе российской 201-й военной базы на платную основу и окончательном выводе с территории республики российских пограничных войск, хотя стороны в 2004 г. договорились о передаче охраны таджикско-афганской границы таджикским властям. Речь теперь идет о выводе советников погранвойск ФСБ России, которые по условиям договора должны были обучать таджикских пограничников. Кроме того, стороны не могут договориться по вопросу совместного использования аэродрома «Айни», расположенного в 20 км от Душанбе. Договор об этом был подписан в августе прошлого года, однако так и не вступил в силу из-за невозможности согласовать размеры материальной помощи Таджикистану. В июле этого года даже появились сообщения, что аэропорт «Айни» предложен американцам, хотя официально в таджикской столице это опровергают. Для России это принципиальный вопрос. Москве пришлось проглотить горькую пилюлю, когда наиболее близкая к ней в политическом смысле Киргизия, несмотря на существенную финансовую помощь и формальное денонсирование соглашения с США, согласилась на присутствие американских войск на авиабазе Манас, ограничившись сменой вывески.

Очевидно, что Москве придется пойти на уступки Душанбе в военно-техническом сотрудничестве и платить за 201-ю базу. Размер будет уточнен, хотя бесплатно вооружение Таджикистан получать не будет. И проблему языка стороны обойдут. МИД Таджикистана разъяснил, что роль русского языка как языка межнационального общения закреплена во второй статье конституции и никто основной закон менять не собирается. «Вопросов в этой сфере по большому счету сегодня нет», — со своей стороны сказал помощник российского президента по внешнеполитическим вопросам Сергей Приходько.

Президент Эмомали Рахмон правильно выбрал момент для торга с Россией. Москва сталкивается в Центральной Азии со все возрастающими трудностями. Планы Кремля по развертыванию военной составляющей ОДКБ и превращения договора в своего рода анти-НАТО оказались под угрозой срыва. Прибывший на неформальный саммит организации в киргизский курорт Чолпон-Ату на озере Иссык-Куль (Горячее озеро) президент Беларуси Александр Лукашенко отказался подписывать соглашение о формировании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ и документы об образовании в Киргизстане военной базы КСОР. Да и сама военная база уменьшилась до размеров учебного центра, в котором будет размещен только батальон российских войск. Россия хотела бы получить полноценную базу в г. Оше, но киргизская сторона затягивает подписание соответствующего соглашения. В Бишкеке не согласны с тем, что срок действия соглашения по базе — 49 лет с автоматическим продлением каждые 25 лет. Там хотели бы меньших сроков и большей арендной платы. Кроме того, киргизские власти должны считаться с позицией президента Узбекистана Ислама Каримова, категорически выступающего против создания в регионе еще одной российской базы. События в узбекском Ханабаде в мае текущего года и закрытие границы с Киргизстаном не добавили тепла в двусторонние отношения. Идти на их дальнейшее обострение Бишкеку, который в энергоснабжении сильно зависит от соседней страны, нет никакого смысла. Так что с базой в Киргизии у России будут проблемы. Как и во всей Центральной Азии. Во всяком случае, платить за свое присутствие в регионе Москве придется и с каждым разом все больше.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать