Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«...Здесь была гражданская война»

В Азербайджане 15 июня 1993 г. считают Днем национального спасения
13 июня, 11:24

Развал СССР во второй половине 1991 года проходил трудно в странах Южного Кавказа. Между Азербайджаном и Арменией шла фактическая война, и это порождало внутренние трудности. Добавим к этому двойственную позицию Москвы, которая в той или иной мере старалась затруднить формирование новых постсоветских государств.

Летом 1993 года в Азербайджане сложилась крайне сложная внутриполитическая обстановка, грозящая разрушением государства только что восстановившего свою независимость.

Период правления Народного фронта Азербайджана во главе с президентом Абульфазом Эльчибеем пришелся на серию военных поражений в Нагорном Карабахе и в районах вокруг него, а также на усложняющуюся экономическую и финансовую обстановку. Этим воспользовались силы внутри страны, перешедшие к открытой военной конфронтации с Баку.

В конце мая 1993 года начался мятеж, которым руководил полковник Сурет Гусейнов. Его части начали движение на столицу и в начале июня подошли к ней. В обстановке серьезнейшего политического кризиса, тогда председатель Верховного меджлиса Нахичевани, Гейдар Алиев прибыл в Баку и попытался разрешить его, но Гусейнову и президенту Эльчибею договориться не удалось.

Далее главой парламента Азербайджана был избран Гейдар Алиев. Это произошло 15 июня 1993 года. О степени серьезности ситуации позже вспоминал сам Гейдар Алиев. «...Здесь была гражданская война, друг в друга стреляли. У каждого был свой вооруженный отряд. Чтобы навести порядок, мне понадобилось два с половиной года...» Постановлением милли-меджлиса 24 июля Алиев стал осуществлять полномочия президента Азербайджанской Республики.

На этом испытания азербайджанской государственности не закончились.

Кризис активизировал полковник азербайджанской армии Аликрам Гумбатов. Выступая 21 июня по Ленкоранскому телевидению, он объявил о создании Талыш-Муганской автономной республики. Было очевидно, что мятеж направлен против назначения Алиева на пост президента.

Однако очень скоро стало понятно, что мятеж выдыхается. Никакого обострения отношений между азербайджанцами и талышами — ираноязычный народ, проживающий в Азербайджане и Иране, — не было отмечено. Более того, несмотря на громкие заявления Гумбатова, никакой поддержки мятежное образование не получило. В конце августа перед зданием горисполкома в Ленкорани собрались люди с протестом против деятельности Гумбатова. Последнему пришлось скрываться. Мятеж окончательно провалился.

Главную роль в начавшейся консолидации азербайджанского государства сыграл Гейдар Алиев. Именно поэтому на президентских выборах, которые состоялись 3 октября 1993 года, Гейдар Алиев получил 98,8% голосов.

Несмотря на столь однозначную поддержку населения, внутриполитическая обстановка оставалась сложной. Сурет Гусейнов в должности премьер-министра попытался снова перехватить власть, но проиграл. Никто его не поддержал. Были и другие попытки вооруженных выступлений, но все они были обречены.

Политическая нестабильность подпитывалась продолжающимися военными действиями из-за Нагорного Карабаха. В мае 1994 года было подписано в Бишкеке соглашение о прекращении огня, которое формально действует до настоящего времени. При этом напряженность на линии размежевания остается высокой.

Прекращение военных действий и позволило Алиеву сосредоточиться на решении неотложных экономических проблем. Уже 20 сентября 1994 года был заключен Контракт века с крупнейшими мировыми нефтегазовыми корпорациями на разработку месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря. Это создало основу для привлечения иностранных инвестиций, развития промышленности и сельского хозяйства. Сейчас это выглядит смешно, но до середины 1990-х гг. Азербайджан покупал газ у России.

По инициативе Алиева в конституции Азербайджана была отменена государственная монополия на землю, и признавалось право частной собственности на нее.

Все это к концу 1990-х гг. позволило стабилизировать внутриполитическое положение в стране и обеспечить относительно длительный экономический рост.

По постановлению парламента дата 15 июня 1993 года отмечается как День национального спасения азербайджанского народа. В 1998 году он получил статус государственного праздника. 

Азербайджан, как и Украина, стал объектом внешней агрессии. Часть территории оккупирована и перспективы мирного урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, как и освобождения захваченных земель, остаются проблематичными.

Украина всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана. В Баку всегда выступали в международных организациях на стороне нашей страны. Все это создает хорошую основу для дальнейшего развития плодотворных двухсторонних отношений.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать