Перейти к основному содержанию

Дипломатия времен «критического периода»

02 сентября, 18:42
РИЧАРД ЛУГАР

Съезд правящей в США Республиканской партии официально выдвинул кандидатами на должности президента и вице- президента страны на очередной четырехлетний срок Джорджа Буша и Дика Чейни, которые ныне занимают эти должности. Возможно, последние визиты сенаторов-республиканцев в Украину не имели прямого отношения к американской предвыборной кампании (скорее, к украинской), — но, во всяком случае, из визитов делегации сенаторов-республиканцев во главе с Джоном МакКейном в начале августа и председателя сенатского комитета по международным делам Ричарда Лугара (также представитель республиканцев) можно заключить, что во внешней политике республиканцев Украина обойдена вниманием не будет. Сенатор Лугар пообещал, что отношения между США и Украиной после президентских выборов в обеих странах (в Украине — 31 октября, в США — 2 ноября) будут динамичными, интенсивными и энергичными. Дипломаты указывают, что визитами сенаторов- республиканцев дело не исчерпывается и планируется еще ряд встреч, однако не указывают, какого уровня. В конечном счете, сами по себе слова сенатора Лугара можно трактовать как то, что в политике США в отношении Украины что-то должно измениться. На ошибочность избранного администрацией Буша нынешнего подхода уже многократно указывалось. Но также это очень напоминает то, что можно охарактеризовать словом «накануне».

Тематика встреч и сенатора Лугара, и сенатской делегации во главе с МакКейном с украинским руководством была предсказуема: речь шла о необходимости обеспечить свободные, демократические, справедливые выборы в Украине, выражалась благодарность украинскому руководству, украинскому народу и украинским военным за участие в стабилизационной операции в Ираке, в обоих случаях речь шла о том, что Украина за последние годы достигла поразительных изменений в своем развитии. Была и разница: делегация во главе с МакКейном посетила Крым, встретилась с Президентом Леонидом Кучмой и представителями высшего политического руководства Украины, а также оппозиционерами. Сенатор Лугар говорил с Леонидом Кучмой по телефону, его запланированная встреча с премьер-министром Виктором Януковичем была отменена без указания причин.

Если сенатор Джон МакКейн — далеко не последняя фигура в компании Буша-Чейни, то сенатор Ричард Лугар — автор программы уменьшения угрозы (программа Нанна-Лугара), один из инициаторов скорейшего открытия американского посольства в Киеве, один из тех, кто больше всех настаивал на скорейшем отказе Украины от ядерного статуса и ядерного оружия, унаследованного от СССР. Можно допустить, что, несмотря на официально заявленную цель визитов, речь шла о том, что в случае своей победы на президентских выборах республиканская администрация должна иметь представление, с кем и с чем придется иметь дело в этой части света. Можно также допустить: несмотря на то, что оба раза сенаторы отделывались общими фразами в ответах на вопрос по иракской тематике, именно она была одной из главных на переговорах. После того, как свой контингент вывела Испания, а в Польше развернулись дискуссии по поводу необходимости сокращения польского контингента в Ираке и определения четких временных рамок его пребывания там, после заявлений двух украинских кандидатов на должность президента — Виктора Януковича и Виктора Ющенко — о необходимости сокращения и вывода украинских войск из Ирака эта тема просто не могла не звучать. Очевидно, что Вашингтон сегодня не заинтересован в публичных проявлениях любой фронды к своей операции в Ираке, а тем более — в выходе новых стран из числа ее участников. Это может стать, кроме всего прочего, просто демонстрацией ошибок администрации Буша и препятствием на его пути ко второму президентскому сроку. Кстати, на ошибки президента Буша-младшего указывал, в частности, Збигнев Бжезинский, в том числе и в своем интервью «Дню». Но он, как и многие другие комментаторы, не ставил под сомнение необходимость в принципе решать «иракский вопрос».

Кроме внимательного изучения предвыборной ситуации в Украине, республиканцы демонстрируют и поддержку «евроатлантического курса» Украины. Сенатор Лугар, в частности, говорил, что он является энтузиастом поддержки Украины и что он верит в Украину, будущее которой связано с членством в НАТО и Европейском Союзе и которая является большой страной, способной играть значительную роль в Европе и в черноморском регионе, «где есть большие угрозы». О том, что роль Украины для североатлантического сообщества будет расти с учетом ее близости к черноморскому региону, говорит уже несколько лет председатель Американского комитета НАТО Брюс Джексон.

И во время встреч делегации во главе с МакКейном, и во время визита Лугара звучали условия поддержки Соединенными Штатами Украины как значительного игрока: проведение «свободных, демократических, справедливых выборов», уважение к правам избирателей. Сенатор Лугар отметил (и об этом едва ли не впервые говорил представитель Запада), что будет браться во внимание и то, как будет происходить процесс подсчета голосов. Он, кстати, говоря о значении выборов в Украине для ее будущего, отметил, что президентские выборы будут на самом деле «критическим периодом» для обеих стран. Вообще, можно поверить в то, что Вашингтон будет сотрудничать с любой украинской властью. Так же, как и любому украинскому руководству будет очень важно если не начать вновь, то, по крайней мере, возродить бывший (до 2000 г.) уровень и самих контактов между представителями высшего руководства обеих стран, и их интенсивности, и их наполнения.

Сенатор Лугар также дал понять, что от него не стоит ожидать лоббирования принятия Сенатом США проекта резолюции, которая бы признавала Голодомор 1932—33 гг. геноцидом украинского народа. Этот проект, считает Лугар, не имеет шансов набрать необходимое количество голосов. Но, по словам сенатора, он не исключает возможности возвращения к рассмотрению резолюции. По этому случаю у некоторых комментаторов были и другие мысли — в частности, отдавалось должное удачной работе «российского лобби» в США.

Следовательно, в случае, если республиканцы в США выиграют выборы, а Украина докажет, что с нею можно иметь дело, можно ожидать, что отношения между США и Украиной не ухудшатся, — хотя и на быстрое улучшение также ничто не указывает. Сейчас республиканцы имеют практически равные с демократами шансы, причем оба кандидата не могут четко сказать, чем каждый из них на самом деле в первую очередь будет заниматься в случае победы...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать