«Паника — это второй после землетрясения враг»
Директор Полтавской обсерватории, которая зафиксировала волны, дошедшие из Японии до Украины, Валентин Булацен — о противодействии стихийному явлениюНедавние трагические события в Японии заставили мир в который раз задуматься о том, как предотвратить сейсмическую опасность и максимально эффективно ликвидировать последствия возможной угрозы. «Землетрясение — это коварный враг, нападающий внезапно», — говорит кандидат технических наук, директор Полтавской гравиметрической обсерватории Института геофизики имени С.И. Субботина НАН Украины Валентин БУЛАЦЕН. Возглавляемое им научно-исследовательское учреждение благодаря точной аппаратуре зафиксировало волны, достигшие Украины из Японии и, вероятно, повлиявшие на изменение земной оси. По подсчетам ученого, с 1900 до 1985 гг. в результате землетрясений на планете погибло 1150000 человек, а за целый век — еще больше.
— Валентин Гавриилович, о чем свидетельствуют катаклизмы в Японии и каковы их последствия для мира?
— Землетрясение, произошедшее в Японии, оказалось настолько катастрофическим (магнитуда 8,9 по шкале Рихтера), что его волны дошли и до Полтавы. Эпицентр землетрясения находился в 30 — 40 километрах в Тихом океане, около острова Хонсю, на глубине 32 километра. Если бы оно произошло на твердой поверхности, то, возможно, его разрушительное влияние было бы еще сильнее. К тому же японское землетрясение вызвало цунами. Здесь можно провести такую аналогию: если бросить камень на поверхность воды, то во все стороны начинают расходиться волны. В море во время цунами волна может быть высотой один-два метра, но когда она подходит к берегу, то ее скорость уменьшается, но увеличивается высота, которая может достигать десятков метров.
Если же говорить об изменениях на земном шаре, то ось симметрии Земли сместилась на 15 сантиметров. Известный геофизик из Института физики Земли Российской академии наук профессор Трубицин сообщил, что вообще остров Хонсю переместился на 2 метра. Трудно сказать, что первично: то ли землетрясение изменило ось симметрии Земли, то ли, возможно, когда было землетрясение, подвинулась плита острова Хонсю, и это привело к изменению оси симметрии. Скажем, если на юлу положить кусочек жвачки, то она сразу начинает менять свою ось. Можно долго теоретизировать, но, конечно, генератором изменений было землетрясение.
Япония буквально нашпигована сейсмическими станциями наблюдения. Главная задача сейсмологии заключается в том, чтобы дать ответы на три вопроса: где, когда и с какой силой произойдет землетрясение? Однако это почти никогда не удается определить. Можно лишь сказать на основе статистических данных о повторяемости этого явления в определенной местности.
— Какой же тогда смысл проводить исследования, если спрогнозировать землетрясение так сложно?
— В свое время сам Рихтер говорил так: «Только глупцы, шарлатаны и лгуны предсказывают землетрясение». Но люди работали и будут работать над этой проблемой, поскольку это жизненная необходимость, ведь большое количество людей проживает в сейсмически опасных районах: Япония, Индонезия, Суматра, побережье Калифорнии, Чили и так далее. Американцы буквально везде поставили свои сейсмические станции, однако проблема прогноза все еще стоит остро. Насколько я помню, только один раз в Китае предсказали землетрясение, наблюдая за поведением животных.
Такой пример был перед землетрясением в Ашхабаде в 1948 г. Человек спал, и собака начала с него стягивать одеяло, он проснулся, и в это время — землетрясение. В Японии это второе по масштабам разрушений землетрясение. Первое было в 1923 г., тогда погибло около 100 тысяч человек. Люди страдают не только от землетрясения, но и из-за других факторов, потому что сразу же возникают пожары, вызванные коротким замыканием электросетей, разрушаются нефтехранилища и тому подобное.
— Насколько безопасна сейсмическая ситуация в Украине? Есть ли такие территории, которые требуют особого внимания?
— Вся центральная часть Украины — это асейсмические районы, но вот на Крымском полуострове и шельфе Черного моря генерируются землетрясения. На востоке и в центре могут ощущаться волны от других землетрясений, в частности, из района Вранча в румынских Карпатах. Там всегда бывают довольно сильные землетрясения, сейсмические волны от которых распространяются со скоростью около 5 километров за секунду. Понятно, что колебания ощутимы на Прикарпатье, но также и на юге, и в Киеве. Помню, 4 марта 1977 г. в Полтаве был отголосок румынского землетрясения (магнитуда — 6,9, глубина эпицентра — 100 километров). У нас люди интересовались, в чем дело, потому что на восьмом и девятом этажах домов звенела посуда, качались люстры, некоторые говорили, что подвинулся шкаф. Если говорить о румынских землетрясениях, то они произошли в 1940, 1977, 1986 и 1990 гг., поэтому сейсмологи предполагают возможность новых толчков, которые мы почувствуем, поскольку есть определенная повторяемость. Крымские же землетрясения могут вызвать колебания земной поверхности на Херсонщине и Николаевщине.
— Учитывают ли факт сейсмической опасности, например, при строительстве?
— Для этого составляют карты сейсмического районирования, основывающиеся на многолетних наблюдениях. Конечно, это требует значительных средств — не только на исследования, но и на строительство. В Японии землетрясение произошло в 400 километрах от Токио, где нет разрушенных домов, потому что они сейсмостойкие. Но почему много людей погибает в Афганистане, Ираке, Иране? Потому что там дома в сельской местности сооружают из глины. Если бы такое произошло в Украине, у нас были бы сильные разрушения.
— Как вообще можно предотвратить опасность землетрясений?
— Есть три пути решения проблемы. Первый — не жить в сейсмически опасном районе, что невозможно, поскольку люди осваиваются и привыкают к месту жительства. Второй — прогнозировать землетрясение, что тоже сложно. И, наконец, третий и самый оптимальный — антисейсмическое строительство, в чем японцы, как и во всем остальном, имеют большие достижения. Самое страшное, когда во время землетрясений погибают целые поселения, как это было в Таджикистане: скалы откололись от хребта и накрыли весь кишлак. Как-то бывший директор сейсмической станции в Симферополе, профессор Попов, рассказывал мне, что после землетрясения 1927 г. была ужасная паника, дороги, идущие к северу от Крыма, были забиты людьми. Паника — это второй враг при землетрясениях. Нет страшнее природной катастрофы, чем землетрясение, когда происходят разрушения, гибнут люди и нет возможности остановить этот процесс.
СПРАВКА «Дня»
Полтавская гравиметрическая обсерватория Института геофизики имени С. И. Субботина НАН Украины имеет в своем распоряжении фундаментальный гравиметрический пункт, связанный с Европейской гравиметрической сетью и опорными гравиметрическими пунктами бывшего СССР. Обсерватория ведет астрономические наблюдения за изменениями широты Полтавы, на основе которых получены данные для определения перемещения полюсов Земли и для изучения нутации земной оси. Ряд наблюдений ярких звезд не имеет аналогов в мировой практике широтных наблюдений.
С 1980 г. ведутся работы по прогнозу землетрясений с использованием сейсмонаклономеров очень высокой чувствительности и с широким динамическим диапазоном. Установлено появление флуктуаций наклонов земной коры перед сильными землетрясениями зоны Вранча. В 1992 году в с. Степановцы около Полтавы введена в строй первая очередь радиотелескопа «Уран-2», являющегося составной частью системы радиоинтерферометров «Уран», отнесенной к национальному достоянию Украины. За эти работы сотрудники обсерватории Валентин Булацен и Анатолий Браженко удостоены Государственной премии Украины 1997 г. в области науки и техники.
Выпуск газеты №:
№47, (2011)Section
Nota bene