Перефразируя Камю: интеллектуал — это анализ и противостояние
— Интеллектуал — человек суверенный. Ответственная ПОЗИЦИЯ интеллектуала — это ОППОЗИЦИЯ к власти: любой. Потому что он по природе своей ментальности является критической субстанцией.
В современном демократическом обществе политики занимаются политикой, интеллектуалы — соответствующими формами своей деятельности. Интеллектуалы не могут брать на себя задачи политиков — и наоборот. При этом интеллектуалы могут играть большую роль в оценке и коррекции политических процессов: если вспомнить такие фигуры, как Ханна Арендт, Поппер, тот же Камю или Пазолини.
Иначе — в тоталитарных и посттоталитарных обществах, где деформированы все политические функции и структуры. Здесь интеллектуал ОБЯЗАН стать частью политического процесса. Но как? Метафора интеллектуала — это доктор Рие из романа Камю «Чума»: он лечит больных. И запечатлевает позицию интеллектуала в бессмертной мысли: главное — не стать на сторону чумы. Вацлав Гавел, с которым в эти дни прощается мир, — это пример интеллектуала, который стал политиком. Но в действительности он отдал себя не политике, а ИДЕЕ СВОБОДЫ и ИДЕИ ЕВРОПЫ. Так же польские интеллектуалы времен тоталитаризма — Гедройц, Куронь, Михник, Милош, Геремек и многие другие: они стали частью политического класса, который боролся за свободу и за Европу. Масштаб их мышления охватывал как проблематику своей страны, так и проблематику Европы и мира. Поэтому победили такие интеллектуалы, такие политики — и такие страны. Победила польская (чешская, литовская, эстонская...) демократическая оппозиция, где политики и интеллектуалы могут быть вместе, поскольку идея свободы и Европы стала для них объединяющей и выше локальных проблем и дискуссий.
В отличие от Польши, Чехии и других восточнославянских соседей, украинская демократическая оппозиция проиграла, потому что не стала носителем подобной формулы: БОРЬБА ЗА СВОБОДНУЮ УКРАИНУ — ЭТО БОРЬБА ЗА УКРАИНУ ЕВРОПЕЙСКУЮ. В Украине при власти находятся антиевропейские силы. Поэтому самоочевидно, что базовой идеологией объединения оппозиции может быть исключительно концепция и стратегия евроинтеграции. У кого она? У НУНС, который, в сущности, привел ПР к власти? У массивных «тушек» из БЮТа, которые въехали в политику на плечах Тимошенко, а теперь пишут против нее иезуитские пасквили? Или у «Свободы», некоторые представители которой выступают против НАТО и против ЕС не хуже коммунистов? Или у других партий, относительно которых все время возникают неудобные вопросы об источниках их финансирования? У отдельных личностей, о порядочности которых не возникает сомнений и которые есть в большинстве оппозиционных партий. Но сами эти личности — в меньшинстве.
Украинская демократическая оппозиция проиграла, потому что у нее тоже, как у политиков, которые сегодня при власти, не только Европа, но и сама страна была не на первом месте. Каждый поименно, кто проявил слепые амбиции, кто хотел протагонизма, кто генерировал или поддерживал идею «противсехства», кто стал частью коррупционных механизмов, — это политический провокатор и ничтожество по-человечески. Ни один интеллектуал, который себя уважает, не может приблизиться к границам политики, пока эти виновные в данной ситуации существа свободно гуляют властными коридорами.
Провал европейской перспективы Украины и репрессии против Тимошенко и других оппозиционеров имеют прямую причинно-следственную связь. Вердикт Европы сегодняшней Украине — страшный: это очевидно в Киеве, Брюсселе, Вашингтоне и Москве. Нынешняя власть — из-за своей политической необразованности и жадности, вместе с коллаборационистами из оппозиции — проиграла на всех фронтах. И превратила Юлию Тимошенко — политика со своей эволюцией и ошибками — в миниатюрную королеву на гигантской «геополитической шахматной доске», цитируя Бжезинского, которая влияет на цивилизационный разворот Украины. Так что лидер у оппозиции уже есть, — лидер, с которым Европа охотно подпишет интеграционные документы. Оппозиции остается перебороть стагнацию идей и вернуть своего лидера к активной политической жизни. А у интеллектуалов хватит своей работы — на многие десятилетия вперед. Еще и потому, что интеллектуалов, способных на работу ради европейской Украины, тоже пока еще, как и политиков, драматично мало.
В 1991-ом и в 2004-ом украинским политикам того же таки демократического лагеря нужно было помнить тревожные прогнозы интеллектуалов — в Украине и за ее пределами сущих. Чума, предупреждал Камю, особенно опасна, когда кажется, что эпидемия прошла. Люди празднуют, санэпидемстанции отдыхают. А вирусы между тем притаились и ждут удобного времени. Я не думаю, что, сказав это, Камю должен был стать лидером какой-то политической силы. Он уже им был и без назначения. И не столько лидером политсилы, сколько просто писателем своей страны и мира — писателем, который СУМЕЛ НАПИСАТЬ.
А общество и политики пусть СУМЕЮТ ПРОЧИТАТЬ.
Выпуск газеты №:
№235, (2011)Section
Nota bene