Перейти к основному содержанию

16 миллионов гривен — за шесть дней

Соучредитель сообщества «Помощь семьям погибших на Майдане» Екатерина БОТАНОВА: «Лучше оказать поддержку длительную, на 20 лет...»
27 февраля, 11:55
ЕКАТЕРИНА БОТАНОВА

Настоящий тест на человечность сдают ныне украинцы, которые хотят помочь чем могут семьям погибших майдановцев, или, как их сейчас называют — Небесной Сотни. Ныне существует много добровольных объединений и инициатив, которые собирают средства для поддержки этих семей. Объединить их все в одно целое попробовали основатели службы «Евромайдан SOS», фондов «Каритас», «Развитие Украины» и других благотворительных формирований. 21 февраля была создана инициатива «Помощь семьям погибших на Майдане». В ближайшие дни ее соучредители соберутся на партнерской встрече, чтобы обсудить стратегию поддержки. Поскольку во многих семьях погибших есть несовершеннолетние дети, которые потеряли кормильца, родители-пенсионеры, беременные жены, поэтому каждой семье нужно разного рода поддержка. Акцент делается на том, что речь будет идти не о разовом пособии, а длительной помощи — на ближайшие 10—20 лет.

За первые шесть дней существования инициативы украинцы послали 16 миллионов гривен. Беда действительно нас всех объединила. Каким образом организаторы инициативы собираются заботиться о семьях погибших, «День» спросил у Екатерины БОТАНОВОЙ, одного из соорганизаторов инициативы, а в обычной жизни — директора организации «Центр современного искусства».

***

— За первые дни существования инициативы собрана большая сумма: еще во вторник днем шла речь о цифре 9 миллионов гривен, а к вечеру это было уже 16 миллионов. Каким образом они будут распределены между семьями?

— Действительно, неожиданно большие средства аккумулируются сейчас. Люди очень хотят помочь семьям погибших, и важно не сбросить их сегодня, а направить на решение будущего тех семей, несовершеннолетних деток, жен, которые остались без мужей. То есть не завалить людей очень большими деньгами сегодня. Ныне мы хотим разработать максимально прозрачный и эффективный механизм долгосрочной помощи. Он не может быть готов сегодня, потому что пока мы не знаем всех потребностей. Сегодня еще появляются новые имена погибших, неузнанных или исчезнувших. Они ежедневно добавляются, список растет. Пока мы не будем обращаться к родным и близким, потому что люди сейчас в страшном шоке, и говорят, не стоит до девяти дней это делать, тревожить звонками или деньгами. Это морально сложная ситуация, когда нужно максимально осторожно, психологически взвешенно и с уважением к потребностям семей подойти к этому вопросу, потому что пока неизвестно, чего они в действительности требуют, как лучше помочь.

Ныне мы составляем карту потребностей, в соответствии с которой будут распределяться эти средства. Очевидно, будут счета для детей до достижения ими совершеннолетия. Это не стопроцентно. Через неделю или больше картина станет более четкой, поэтому пока еще это не стратегия, это направления, над которыми мы думаем. Это могут быть счета для детей, чтобы они могли получить высшее образование. Возможно, счета для родителей-пенсионеров. Очевидно, для некоторых семей будет улучшение их жилищных условий. Но точно это мы будем знать через какое-то время. Эта история началась в пятницу, 21 февраля, на волне эмоций, честно говоря, мы даже не представляли, что объем поддержки будет таким значительным. То, что мы сейчас собираем, это лишь поддержка от физических лиц. Еще есть круг больших компаний, которые еще средства не перечисляли, они ожидают стратегических решений, идет речь также о достаточно больших суммах. Люди хотят реакции уже сегодня, но пока еще это невозможно.

«ПОТОМУ ЧТО ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ОБ ЭТИХ ЛЮДЯХ МОГУТ ПРОСТО ЗАБЫТЬ»

— А каким образом будут складываться карты потребностей семей: этим займутся социальные службы, волонтеры или они будут созданы на основе обращений семей?

— Ныне этим занимается на первом этапе «Евромайдан SOS». На партнерской встрече мы обсудим этот момент, а также то, кто чем будет заниматься, кто именно будет мониторить и работать с родителями несовершеннолетних. Ныне в западном регионе работает инициатива помощи детям героев, у них есть уже наработанные контакты, эта работа понемногу ведется, и мы пытаемся собрать все в одно целое. Люди устали, раздражены, не понимают, что не нужно давать деньги только сейчас, потому что уже где-то родственники собрали, где-то люди набросали на карточку денег. Проблема будет в том, что кому-то будет слишком много, а кому-то не достанется ничего. На сегодняшний день мы не можем отследить, кто и сколько получил, мы не можем зайти в семью и прямо об этом спросить. А учитывая полученную сумму, можно представить, сколько еще на карточки отдельных людей перечислили денег. Очень важно отметить то, что помогать — это хорошо, но завалить людей деньгами, которые не имели с такими суммами дел, нельзя, они не будут знать, что с ними делать. Лучше дать поддержку длительную, на 20 лет. Не сделать так, что помогли сегодня, а завтра о них забыли. Потому что через месяц об этих людях могут просто забыть.

«БУДУТ РАЗНЫЕ ВИДЫ ПОДДЕРЖКИ»

— В отзывах о вашей инициативе немало людей интересуется, входят ли в этот список семьи погибших «беркутовцев»?

— Да, это наше принципиальное решение. Пока еще мы говорим только о помощи погибшим, а не пострадавшим, над этим мы еще думаем. Мы договорились, что включаем в нашу инициативу погибших с обеих сторон конфликта. Все люди и граждане, все нуждаются в поддержке. Очевидно, будем открывать другой счет для поддержки этих семей. Ведь есть много людей, которые категорически против помощи семьям «беркутовцев». Но все нуждаются в поддержке, у всех есть малые дети, а они здесь не причем.

— Можно ли говорить, что будет не только денежная помощь, но и психологическая или какая-то другая?

— Да, будут разные виды поддержки. Психологическую помощь часть семей будет получать от фонда «Каритас». Часть берет на себя фонд «Развитие Украины». Но это все может измениться в ходе обсуждения стратегии.

«НАБЛЮДАТЬ ЗА ПРОЦЕССОМ БУДУТ АУДИТОРСКИЕ КОМПАНИИ»

— Немало людей интересуется тем, как будет контролироваться распределение средств, будут ли это финансовые отчеты или другие формы отчетности перед людьми?

— Наблюдать за процессом будут аудиторские компании. Деньги сейчас не тратятся, накапливаются и ожидают создания наблюдательного совета и оценки потребностей семей. Когда мы все это объявим, тогда деньги начнут двигаться. До конца недели будет создан наблюдательный совет, в который войдут публичные люди, авторитеты, которым доверяет общество, которые будут наблюдать за процессом сбора средств, а затем — разработка стратегии в соответствии с потребностями семей.

— Сегодня появляется информация, что на человеческом горе хотят нажиться мошенники, пишут, что нужна помощь такому-то человеку, а впоследствии выясняется, что он не причастен к майдановским событиям, будут ли какие-то механизмы ограждения от подобных махинаций?

— Думаю, что нашим механизмом ограждения будет наблюдательный совет, представители которого скажут, что своими именами гарантируют, что здесь работают не мошенники. Но в таких сомнительных случаях гражданам нужно проверять информацию, что это за люди, какую они имеют репутацию, куда средства собираются двигаться. В нашем случае это все — в процессе обсуждения, потому что идея новая, поэтому мы не будем принимать быстрых решений, что и как делать.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать