Перейти к основному содержанию

91,8% украинских предприятий нарушают законодательство о защите прав потребителей

06 марта, 00:00

Новообразованный Государственный комитет стандартизации, метрологии и сертификации Украины предполагает разъяснять политику правительства по поводу защиты прав потребителей населению. Именно проблемы защиты прав потребителей рассматривались на пресс-конференции, которая проводилась 1 марта Госстандартом.

Анализ прав потребителей на рынках Украины не дает оснований для оптимизма: в прошлом году количество жалоб о нарушении прав потребителей выросло на 22%, — сообщил начальник управления защиты прав потребителей Владислав Ермаков. В свою очередь, вследствие проверок только в легальной сфере экономики обнаружено 250 тыс. нарушений на потребительском рынке. Постоянная поставка недоброкачественных товаров на украинские рынки означает, что существует развитая теневая экономика, где вследствие нарушений действующего законодательства получают сверхприбыль. В то же время всем известный лозунг «Поддержим отечественного товаропроизводителя!» сводит на нет все усилия следовать законам: если раньше было больше подделок под импорт, то сейчас — под отечественные товары. В целом на рынках Украины не столько некачественных товаров, сколько фальсифицированных: вне торговой сети реализуется 60% непродовольственных и 40% продовольственных товаров, которые в основном не представляют угрозы здоровью, но далеки от надлежащего качества.

Специалисты Госстандарта на импровизированной мини-выставке некачественной продукции прямо в конференц-зале объяснили, что невооруженным глазом отличить подделку почти невозможно, кроме очевидных ошибок: следует обращать внимание на правильность написания логотипа фирмы на этикетке (такие ошибки делаются сознательно — с целью избежать обвинения в использовании торговой марки настоящего производителя), обязательно должен быть указан производитель. Поэтому единственный совет потребителям — покупать только на рынках или в киосках, где есть сертификаты качества. Кстати, в магазинах покупатель также не застрахован от фальсификаций, уже не говоря о бабушках в подземных переходах с их доморощенной продукцией.

Если же вы все-таки приобрели такой товар, специалисты Госстандарта советуют сначала попробовать самостоятельно решить проблему, если же это не поможет — обратиться в суд. Стоит отметить, что истец при обращении в судебное учреждение освобождается от уплаты государственной пошлины. Согласно законодательству, потребитель может получить возмещение за подорванное здоровье только в судебном порядке. Но здесь возникает другая проблема: судебные органы не готовы к разрешению таких дел. Самое большее, на что может надеяться пострадавший, — моральная компенсация, поскольку государственные органы карают предпринимателей, у которых изъят товар.

Усовершенствование действующего законодательства в этой сфере — одна из основных проблем. Об этом свидетельствует хотя бы недавно принятый закон «О защите прав потребителей», который отменил действие предыдущего: например, если в старом законе было определено, что продавец обязан выдать чек покупателю, то в новом законе — только по его требованию. Нет нормативной базы для развивающихся сфер услуг (мобильная связь, кабельное ТВ и т.д.), рынка алкогольных напитков, регулирования оптового рынка.

Предоставление права предпринимателям работать по патентам также не идет на пользу: не ведется учет товаров, нет сертификатов качества. Кроме того, упрощенная система налогообложения не дает возможности отслеживать поступление товаров. Также нет уверенности, что изъятые госорганами некачественные товары не попадут опять на рынок: механизма, который бы обеспечил их локализацию, нет. Изъять товары из обращения или нет — лежит на совести предпринимателя.

Для ознакомления населения с новинками фальсифицированных товаров в каждом регионе Украины в течение года будут проводиться соответствующие акции. В Киеве выставки недоброкачественной продукции уже состоялись на рынках Шевченковского, Московского и Ленинградского районов.

«Государство должно усилить контроль, права потребителей и предпринимателей должны быть уравновешены», — подытожил заместитель председателя начальника управления Госстандарта Леонид Буряк. Для этого была утверждена рассчитанная на 2 года программа, в которой общими усилиями таможни, службы безопасности, налоговой администрации будет применен пакет эффективных мероприятий, чтобы не допустить поступления недоброкачественной продукции на потребительские рынки Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать