Чей урок лучше?
Впервые наши учителя приняли участие во Всемирном форуме инновационного образования
Шесть лет подряд лучшие учителя-новаторы со всего мира обмениваются опытом на Всемирном форуме инновационного образования. В этом году он проходил в Кейптауне (Южная Африка). И именно на этом форуме среди 200 тысяч участников впервые были и украинские учителя — Ярослав Бахматюк, учитель истории Калушской гимназии Ивано-Франковской области, принимавший участие в VI Всеукраинском конкурсе «Учитель-новатор». Кроме Ярослава, в жюри международного форума был Виктор Черненко, учитель английского языка специализированной школы №10 г. Сумы, участник Европейского форума учителей-новаторов в 2008 — 2010 годах. Также в Кейптаун отправилась команда Технологического лицея г. Киева. И хотя украинцы не стали победителями форума, участие в нем для нас крайне важно. Потому что во времена, когда от педагогов требуют новейших методов преподавания, основывающихся на компьютерных разработках и программах, изучение международного опыта и перенесение его на украинскую почву — просто бесценное дело.
С чем вернулась Украина с Форума инновационного образования, какой результат показала и какой опыт взяла себе на заметку, «День» поинтересовался у Виктора ЧЕРНЕНКО, украинского судьи этого международного состязания.
— Виктор, расскажите, пожалуйста, с какими новациями приехали на форум наши учителя?
— Ярослав Бахматюк представлял свой проект «Средневековые замки Украины». Он занял девятое место в украинском конкурсе «Учитель-новатор», но, невзирая на такое место, его пригласили принять участие в Европейском конкурсе учителей-новаторов, где он вошел в число полуфиналистов. И, таким образом, попал на форум в Кейптауне. Кстати, из 40 школ Восточной Европы наши учителя вошли в небольшую группу тех, кто поехал на форум. У Ярослава был достаточно интересный проект. Он состоял из нескольких частей: создание мультимедийного сопровождения урока — сюда включалась презентация, интерактивная игра и другие сопроводительные материалы в цифровом формате. В рамках проекта были разработаны другие виды деятельности, например, после презентации информации учителями дети получали самостоятельные задания исследовательско-поискового характера, а потом разрабатывали собственные презентации по принципу учительской. В них дети представляли разные памятники, в основном замки Западной Украины, их историю, современное состояние и т.п. После того как завершилась педагогическая часть проекта, летом в рамках учебной практики дети посетили с экскурсиями эти замки и, так сказать, собственными глазами убедились, насколько верны те факты, которые они получили во время подготовки собственных презентаций из книг и интернета.
Директор и завуч Технологического лицея представляли Украину в номинации «Школы-новаторы». Есть такая программа, которая предоставляет школе статус ментора. Это учебные заведения, расположенные в разных уголках мира, обладающие довольно большим опытом инновационных технологий в учебном процессе, то есть это не инициатива отдельных учителей-любителей, а политика всего заведения. Таким образом, школы-менторы представляют свой опыт и делятся со школами-следопытами. Статус школы-следопыта имеет то учебное заведение, в котором тоже активно внедряется такой опыт, но ему нужно еще доказать, что его практика преподавания достойна распространения в мировой педагогической практике.
— Каковы итоги форума, чей инновационный подход жюри признало лучшим?
— К сожалению, похвастаться призовыми местами Украина не может. Победителей определяли в номинациях, касающихся содержания образования, развития общества и инноваций в сотрудничестве. Ярослав принимал участие в первой номинации, но не вошел в число финалистов. Что касается школ-новаторов, то как такового состязания между ними нет. Учебные заведения представляют тот опыт использования информационно-коммуникационных технологий, который есть у них на данный момент. По истечению годового срока выносится решение о предоставлении им статуса ментора или непредоставлении. В номинации относительно создания содержания победителями стали учителя из США, Бразилии и Южно-Африканской Республики. Например, в Бразилии проект назывался «Школа на облаке». Здесь имеются в виду так называемые облачные технологии, когда используются не программы, установленные в компьютере, а те, которые загружаются из интернета, с разных серверов. Наша проблема в том, что практически отсутствуют электронные средства обучения. Существующие средства либо низкого качества, либо не отвечают программным требованиям школы. Поэтому учитель вынужден самостоятельно создавать такие средства, чтобы согласовать учебный процесс с требованиями современного образования и новой эпохи. То, что мы создаем, — это вчерашний день, потому что за рубежом больше внимания уделяется именно самостоятельной работе учеников. Также приветствуется объединение усилий разных учебных заведений, когда участие в каком-то конкурсе принимают не только ученики одного класса или школы, но и других школ, и когда к нему привлекаются специалисты других профессий, например, программисты.
— Хотя мы и не заняли престижных мест, не получили наград, насколько важно, на ваш взгляд, Украине принимать участие в подобных форумах?
— Это очень хорошая возможность ознакомиться с иностранным опытом. Ведь здесь были представлены разные страны со своими культурными традициями и, соответственно, абсолютно разными педагогическими практиками. Все примеры инновационных технологий, представленные на форуме, можно использовать в нашем образовании, но знакомство с этим опытом дает также возможность пересмотреть собственную практику преподавания и изменить ее к лучшему.
— Что тогда, с вашей точки зрения, мы можем позаимствовать для учебного процесса от зарубежных педагогов?
— Главное отличие зарубежной образовательной системы от нашей заключается в том, что в западных странах больше внимания уделяется самостоятельной работе ребенка, так называемой проектной деятельности. Использование мультимедийных средств очень хорошо вписывается в ее рамки. У нас больше внимания обращается на то, что создал учитель, например, учебник, электронная тестовая система и тому подобное. В западной образовательной структуре больше ценится то, насколько продуктивно учитель смог организовать работу детей, предоставив им новейшие мультимедийные и цифровые инструменты. Больше ценится опыт, полученный учениками в процессе работы.
— Каким образом эти инновационные технологии и практики влияют на уровень знаний учеников, как это отражается на их образованности?
— Конечно, есть соответствующая статистика о повышении уровня знаний школьников, но здесь мы больше говорим не о какой-то сумме знаний, а о готовности человека быть успешным, конкурентоспособным в обществе ХХІ века. Это так называемое общество знания, где больший спрос имеет не какая-то сумма знаний, приобретенных в школе, а умение создавать новое содержание, умение налаживать контакты с людьми, существовать в определенном сообществе и, конечно, умение пользоваться коммуникационными технологиями для решения этих вопросов. Честно говоря, каждый раз по возвращении с подобных мероприятий приходится самому несколько пересматривать то, что я делаю в школе. Это хороший опыт в том плане, что человек должен постоянно учиться чему-то другому, это как своеобразный университет.
Выпуск газеты №:
№210, (2010)Section
Общество