«Государство хочет экономить, но...»
Про первые полгода работы Национальной службы здоровьяБолее 12 миллионов украинцев заключили договора с семейными врачами, терапевтами и педиатрами, а около 600 заведений здравоохранения получают средства напрямую от Национальной службы здоровья Украины. Это промежуточные результаты работы НСЗУ за первые полгода деятельности.
На новую модель финансирования, когда государство не содержит медицинские заведения, а платит за услуги, предоставленные конкретному пациенту, перешла половина медицинских учреждений. Что будет с теми, кто до сих пор не подписал договора с Нацслужбой, и чего ожидать пациентам, которые не смогли или не захотели подписать декларации со своими врачами? Если раньше в Министерстве здравоохранения заверяли, что переходный период финансирования, с поддержкой старой и новой схем работы, будет длиться до 2021 года, то теперь риторика другая. Все заведения, а соответственно и пациенты, должны определиться, поддерживают ли новую модель финансирования, уже до конца этого года. «День» проанализировал с экспертами преимущества и риски такой спешки.
ЛИДИРУЮТ НЕБОЛЬШИЕ ГОРОДА
Заведения, которые поддержали новую модель сотрудничества врача и пациента на первичном звене, получили вдвое, а то и втрое больше средств. Они по своему усмотрению решают, как премировать врачей, которые набрали наибольшее количество пациентов, как переоснащать свое медицинское заведение и как становиться удобнее. «День» недавно общался с руководителями медицинских заведений Полтавы и местечка Селидово Донецкой области, где одними из первых поддержали реформу. Врачи рассказывали, что зарплаты персонала однозначно вырастут, они планируют доделать ремонты, создать комфортные зоны для детей, которые ждут в очереди, а сами очереди большинство заведений переводит в режим онлайн, кое-кто даже запустил свою горячую линию для консультирования пациентов.
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»
В отчете Национальной службы здоровья говорится, что лидерами по уровню подписания деклараций с пациентами стали города Червоноград Львовской области (там декларации подписали 73% жителей), Овруч на Житомирщине (68%), Винница (65%) и Покровск Донецкой области (65%). За этими пациентами на счета медицинских заведений уже пришло 819 миллионов гривен. Кроме того, более 50 тысяч украинцев избрало своих врачей в частных медицинских заведениях, которые получили от НСЗУ более одного миллиона гривен.
«Результаты первых шести месяцев работы НСЗУ показали: сегодняшние изменения в украинской медицине тектонические и необратимые, — цитирует пресс-центр службы главу НСЗУ Олега ПЕТРЕНКО. — Проплаты, которые получили медицинские заведения, показали, что заключать договор с НСЗУ и переходить на новую систему финансирования выгодно. И это сигнал для тех заведений, которые еще не приобщились к изменениям: вместе с местной властью подготовиться, заключить договор до конца года и получать средства от государства по новому принципу».
«МЕДИЦИНСКИЕ БЕСПРИЗОРНИКИ»
«Третья волна» заключения договоров непосредственно с Нацслужбой стартует в ноябре. Точную дату обещают объявить в ближайшее время. Кстати, первую волну заключения договоров полностью проигнорировали заведения из Волынской, Луганской и Тернопольской областей. Поэтому эти регионы не получили никаких выплат за третий квартал по новой модели финансирования. Это наука тем, кто не успеет на поезд даже до конца года.
«Что это? Желание сэкономить на гражданах Украины? Ведь это создаст категорию медицински беспризорных граждан и категорию заведений, где государство не гарантирует медицинской помощи, — прогнозирует развитие ситуации Константин НАДУТЫЙ, руководитель департамента менеджмента Украинской ассоциации семейной медицины. — Ответственность теперь на главном враче и органах местной власти. Если прекратят финансирование заведений, которые не заключили договора до 2019 года, это будет прямое нарушение Конституции. Отсрочка возможна, если врачи начнут об этом говорить. Но государство хочет экономить».
Константин Надутый добавляет, что Украине на переходном этапе стоило бы оставить две модели финансирования первичного звена. Например, в Португалии, где реформа медицины началась 18 лет назад по аналогичной схеме, 7% граждан до сих пор не выбрали себе врача, поэтому государство оставило оба финансовых механизма.
По прогнозам семейного врача Руслана ДОБРОВОЛЬСКОГО, заведения, которые не подпишут договора с НСЗУ, останутся в проигрыше, если медики вместе с пациентами не станут на защиту своих прав. Конечно, это не прямой призыв к митингам, хотя на 17 октября этого года медицинские профсоюзы готовят всеукраинскую акцию протеста. Требования — повысить зарплаты медикам и не сокращать персонал в связи с автономизацией заведений и образованием госпитальных округов.
«ПОДКУП» ВРАЧЕЙ
«Те, кто подписал декларацию, не получат ничего более, чем гарантированное им Конституцией право на медицинские услуги. Ко мне обращалось много пациентов, которых принуждали подписывать декларации даже при попадании в стационар, хотя это вторичное звено. То есть вся начальственная машина в системе здравоохранения работает на принудительное подписание деклараций», — продолжает Руслан Добровольский. Позитивные отзывы своих коллег, которые заключили договора с НСЗУ и заявляют об увеличении финансирования, медик объясняет тем, что Минздрав подкупает врачей.
«Например, есть два села с населением в тысячу человек в каждом. В одном случае подписали декларации и получили 500 гривен за пациента, а то село, которое не заключало договора, получило 240 гривен. А где делись 260 гривен, которые они могли бы получить, если бы подписали декларацию? Это то, чем подкупают врачей, чтобы они приняли на себя обязательство государства по здравоохранению населения. Но деньги попадают не к врачу, а к директору центра первичной медико-санитарной помощи, центр создается на 50-80 тысяч населения, то есть один-два центра на район. Если раньше была поликлиника со штатом администрации, то в настоящий момент это центры первичной помощи при поликлиниках со своим штатом администрации. То есть оптимизация идет в умножении администраторов», — отмечает Руслан Добровольский.
Олег Петренко сейчас не объясняет, останется ли государственная субвенция для заведений, которые не заключат договора с НСЗУ. Пациенты практически не видят обратную сторону медали, из-за чего трудно разобраться, какие же выгоды извлечет каждый из нас. Например, когда возникла потребность обратиться к выбранному нами терапевту, оказалось, что он на курсах переподготовки. Когда заболела дочь, пришлось консультироваться с педиатром по телефону. Вариант «прийти в поликлинику с больным ребенком» не подходит, а вызов врача на дом больше не практикуется.
Вместе с тем, позитивных примеров реформы в действии становится все больше. Минздрав недавно рассказывал о семейном враче Игоре Заставном, который смог превратить амбулаторию в селе Краковец на Львовщине в современное, компьютеризированное, энергоэффективное и востребованное заведение медицинской помощи. Но таких врачей — единицы, тогда как пациентов — миллионы.
Выпуск газеты №:
№184, (2018)Section
Общество