Перейти к основному содержанию

«Культура измеряется отношением народа к своему наследию»

Почему фотовыставка «ЮНЕСКОИТАЛИЯ» начала свое путешествие по миру именно с Украины
08 апреля, 20:30

7 апреля в Национальном заповеднике «София Киевская» по инициативе Итальянского института культуры в Украине и при содействии министерства культурной деятельности и наследия Италии и министерства иностранных дел Италии открылась фотовыставка «ЮНЕСКОИТАЛИЯ». Свыше 40 итальянских памятников культуры, которые относятся ко всемирному наследию, представлены в работах 14 фотографов. Вечный Рим. Романтическая Венецианский лагуна. Изысканные виллы архитектора Андреа Палладио из Виченцы. Шпилястые соборы Модены. Пестрый центр Неаполя... Многие пейзажи, ландшафты и интерьеры дворцовых и храмовых сооружений узнаваемы, например, Колизей, Пантеон, Собор Святого Петра, церковь Санта-Мария делле Грацие со знаменитой фреской Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»... Кстати, по количеству достопримечательностей Италия лидирует в списке ЮНЕСКО.

«Почему мы решили организовать такую познавательно-учебную фотовыставку? - говорит представитель министерства культурной деятельности и наследия Италии Мануэль Гвидо. - Во-первых, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к нашему культурному наследию. Открывшись в Киеве, экспозиция дальше отправится по большим городам мира, прежде всего по тем, где действуют итальянские институты культуры. А, во-вторых, мы преследуем цель активизировать интерес со стороны нашей молодежи, чтобы та воспитывалась на лучших творческих и архитектурных образцах родной культуры и ощущала причастность к ней. Между прочим, эти работы уже выставлялись в национальной библиотеке в Риме». «...Эта экспозиция начинает свое путешествие по миру именно с Украины, - сказал в своем докладе директор Итальянского института культуры в Киеве Никола Франко Баллони. - И это не случайно, ведь архитектура многих украинских городов и городков является наглядным свидетельством того, что для многих итальянских зодчих с незапамятных времен ваша страна была творческой лабораторией, а нередко и второй родиной. В частности, большинство ренессансных и барочных сооружений ХVIII столетия во Львове, ансамбль которого занесен в список ЮНЕСКО, появились благодаря вдохновенному труду плеяды зодчих- итальянцев, которые жили и работали во Львове (некоторые - главными архитекторами города), получив местные фамилии: Петра Итальянца, Петра Красовского, Петра Барбона, Павла Римлянина... Хотел бы также выразить искреннюю надежду на то, что, благодаря объединенным усилиям украинских и итальянских институций другие выдающиеся памятники общей истории и культуры наших народов, которыми бесспорно, являются средневековая Генуэзская крепость в Судаке и Андреевская церковь в Киеве - жемчужина европейского барокко, созданная Бартоломео Растрелли, также будут как можно скорее признаны ЮНЕСКО мировым наследием человечества».

(Кстати, вскоре в модерном киевском издательстве «Грани-Т» выйдет иллюстрированная фотографиями книга «Львов сецесионный» (об уникальных застройках города Львова конца ХIХ- начала ХХ веков). А в прошлом году оно презентовало фантастический альбом «Иоанн Георг Пинзель. Скульптура. Превращение»).

Эта выставка об Италии, организованная Итальянским культурным центром, в который раз подтвердила, что, во-первых, украинцы должны научиться заботиться о своем историко- культурном наследии. Во-вторых, перестать по инерции представлять ее по- советски. Это проявляется во всем. Нельзя оставить без внимания тот факт, как на надлежащем уровне все (особенно выставочные залы) обустроено в «Софии Киевской». Это должно внушать еще большую ответственность. Поэтому, очевидно, не может гардеробщица щелкать семечки в гардеробе и на вопрос гостей на украинском языке, как пройти к экспозиции, безучастно отвечать на русском: «Пройдите на второй этаж»... Нужно, что называется, сменить «оптику». Наша история и культура должны быть представлены демонстративно, амбициозно и ярко! Такими, какими они на самом деле являются.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Татьяна НЕКРАСОВА , офицер по вопросам культуры, прессы и информации Посольства Швеции в Украине:

- У этой выставки есть несколько аспектов. Первый - то, что страна богата историко-культурным наследием, и то, что его хранят и хотят донести до других, ведь экспозиция - мобильная. Если у кого-то нет возможности путешествовать и смотреть, то он может сделать открытие посредством этой фотовыставки. Приятно, что в ней принимают участие профессиональные фотографы. И, как отмечали организаторы, предлагали приобщиться к работе прежде всего молодежи, которая смогла предложить новый взгляд на шедевры мировой архитектуры, природного ландшафта, скульптуры и живописи. Это также один из аспектов. Третий аспект - выбрано правильное место экспонирования, потому что украинская культура в определенных периодах была тесно связана с итальянской и, в результате, не чувствуется диссонанса между ними. Я была в Италии, в частности в Риме. И это правда, что там тобой овладевает «комплекс Стендаля». Сейчас смотрю на эти фотографии и понимаю, что вообще ничего не видела.

Мария ЛЕВИЦКАЯ , главный художник Национальной оперы Украины:

- Очень интересно осматривать эти фото. Летом прошлого года я путешествовала по итальянским городам. Как раз стояла возле фотографии, на которой базилика Святого Франциска, и рассуждала, откуда фотограф снимал ее, потому что оказаться на этой точке почти невозможно - очень много нужно идти, чтобы туда попасть. Хочу сказать, что, очевидно, нам необходимо также учиться достойно представлять свою культуру. А для этого ее нужно любить.

Олав БЕРСТАД , Чрезвычайный и Полномочный Посол Норвегии в Украине:

- У всех нас: норвежцев, итальянцев, украинцев есть чем гордиться. По пути с севера Норвегии и до юга Украины, в частности до Одесщины, встречаются памятники культуры, которые целиком и полностью могут претендовать на то, чтобы быть занесенными в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Безусловно, сразу несколько объектов будет в самом Киеве. Мне особенно нравится, безусловно, «София Киевская». Захватывают Карпаты и Крым. Нравится Одесса. Культура - не только материальное наследие, но и сам дух народа. Культура измеряется и самим отношением этого народа к своему наследию.

Галина ШАРИНА , атташе Посольства Российской Федерации в Украине:

- Побывав в прошлом году в Милане, я нашла там много общего с Киевом. Это - атмосфера, ощущение уюта, в конечном счете, как именно город организован и обустроен. Несколько фото Венеции, представленных здесь, напоминают мне атмосферу курортных городков, расположенных неподалеку от озера Комо, что в нескольких десятках километрах от Милана. Данная выставка носит познавательно-учебный характер. Было бы хорошо, если бы ее пришли посмотреть школьники и студенты.

Александр БЫСТРУШКИН , руководитель Главной службы гуманитарной политики:

- Я вот смотрю выставку - красота Италии поразительна! Но об этом будут говорить многие посетители экспозиции. Хочется поговорить о том, что нужно делать, чтобы украинцы так активно себя пропагандировали за границей... Требуется несколько столетий государственности, чтобы постичь, что наши самобытность и идентификация утверждаются сегодня. Гуляя по старинному центру Рима, осознаешь, что там никому и в голову не придет, что где-то что-то будет не реставрировано, а реконструировано... Сколько было финансистов, которые бы могли достроить Колизей и устроить там шоу... Но им это даже в голову не приходило, как, например, нашим бизнесменам относительно Андреевского спуска. Очевидно, у каждого из нас должны родиться осознание и ощущение, что он является гражданином государства Украина. Тогда за 50 или больше лет будут говорить о том, как украинцы любят и с любовью представляют свою историю и культуру.

Неля КУКОВАЛЬСКАЯ , генеральный директор Национального заповедника «София Киевская»:

- Эта выставка подтверждает, что Италию можно сравнить с городом-музеем под открытым небом. В этом году итальянцы будут добавлять новые памятки в список всемирного наследия. Такой любви к своему и стремлению это, свое, продемонстрировать миру, нужно учиться. Ведь у нас уже несколько лет в предыдущих списках ЮНЕСКО (для рассмотрения), находятся Каменец-Подольский, древний центр Чернигова, Каменная Могила, Херсонес Таврический, Судацкая крепость. Кстати, сейчас вместе с итальянцами будем вносить общую номинацию - «все крепости генуэзского периода Европы», куда также будет зачислена и знаменитая крепость в Судаке. Этой идеей прониклись Италия и Украина, а Турция еще раздумывает. Мне кажется, что нашей стране более активно нужно вести внешнюю культурную политику (хотя внутренняя культурная политика не менее важна). А для этого есть множество методов: создание украинских культурных и информационных центров по миру, привлечение иностранных СМИ к популяризации нашей культуры, организация самых разнообразных выставок... Посмотрите, как работают Гете Институт или Французский культурный центр в Украине. Скажем, я каждый месяц получаю каталог, где расписан едва ли не каждый день, что делает тот же Французский центр. Повторюсь, государство должно проводить четкую внешнюю культурную политику.

P.S. Выставка продлится до 14 мая

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать