Луческу обыграл Газзаева

«Шахтер» — «Динамо» — 2:0
29 октября, 19:06
ФОТО ИЗ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ФК «ШАХТЕР»

По воле слепого жребия две сильнейшие команды Украины последнего десятилетия встретились между собой на четвертьфинальной стадии соревнований за национальный Кубок. Поединок такого ранга вполне мог быть самодостаточным явлением, к которому команды готовились бы заранее, и в котором показывали бы свою лучшую игру. К сожалению, футбольный сезон ныне настолько насыщен важными событиями, что практически финальный кубковый матч оказался зажатым между играми других турниров, из-за чего его участники оказались не совсем в равных условиях.

«Динамо» накануне кубковой игры в Донецке сначала провело изнурительный поединок Лиги чемпионов в Милане против «Интера», на четвертый день после этого в Днепропетровске победило в принципиальном поединке местный «Днепр», в рамках национального чемпионата, и вновь на четвертый день вышло играть против «Шахтера» также на чужом поле. Донецкая команда имела еще более плотный график, сыграв три матча с интервалом в два дня. Поэтому тренер «Шахтера» сознательно решил поберечь основных игроков перед кубковой игрой с «Динамо», выставив на матч чемпионата против «Закарпатья» практически второй состав. Мирчу Луческу можно было понять — команда не попала в Лигу чемпионов, отстает от «Динамо» в чемпионате и в случае кубкового поражения все было бы совсем плохо. Поэтому опытный тренер решил рискнуть потерей очков в чемпионате ради победы в Кубке.

Все это выглядело бы вполне нормально — каждая команда сама для себя выбирает приоритеты, если бы не безумная информационная атака, в которую пошел футбольный клуб «Шахтер» накануне игры с «Динамо». Сначала тренер Луческу несколько раз обвинил украинских арбитров в предубежденности в пользу «Динамо» и даже публично привел список рефери, которых он не хотел бы видеть на кубковой игре против чемпионов Украины. А сказанные за день до игры президентом «Шахтера» Ринатом Ахметовым слова о том, что если после игры с «Динамо» он зайдет в комнату к судьям, то тем «будет плохо», вообще не поддаются комментариям.

Вот в такой нервной атмосфере и началась игра. Заполненный стадион гнал «Шахтер» вперед, однако «Динамо» с первых же минут захватило инициативу и усилиями Андрея Шевченко, который хорошо начал игру, начало создавать опасности у чужих воротов. Тренер «Динамо» Валерий Газзаев сознательно оставил в запасе нескольких основных исполнителей, но те, кто вышел на замену, не сумели выполнить тренерский замысел. Левый фланг киевлян, где вместо Жерсона Маграо и Андрея Ярмоленко на поле вышли Бетао и Тибериу Гиоане, полностью проиграл борьбу оппонентам во главе с капитаном «Шахтера» Дарио Срной, который и открыл счет неожиданно точным ударом в ближний угол ворот Станислава Богуша. После этого эпизода и до самого окончания игры, инициативой владели хозяева поля, умело держа мяч, сбивая темп и заставляя динамовцев нервничать. После того, как Андрей Шевченко устал, были надежды на Александра Алиева, который вышел на замену во втором тайме. Но надежды оказались напрасными. Хозяева мастерски довели игру до победы, традиционно для себя пользуясь не только спортивными приемами.

Стратегия Мирчи Луческу оказалась правильной: на мокром поле уставшие динамовцы практически не имели шансов отыграть пропущенный мяч. А на последней минуте игры «Шахтер» забил второй мяч, окончательно подтвердив закономерность своей победы. Вследствие этого, «Динамо» второй раз подряд выбыло из розыгрыша Кубка, не дойдя до финала после гостевого поражения от «Шахтера». Но это совсем не значит, что спор между этими командами прекратился. Впереди как заочное, пока что, соревнование команд в еврокубках и чемпионате Украины, так и календарная игра между ними в 14-м туре уже 21 ноября. Жаль, но и этот поединок волей распорядителей календаря оказался зажатым между решающим матчем сборной Украины за выход на Кубок мира против Греции 18 ноября и выездной игрой «Динамо» в Лиге чемпионов против российского «Рубина» 24-го. Тем более интересным будет новый стратегический спор между тренерами команд, в котором пока что выигрывает Мирча Луческу.

Тем временем еще тремя полуфиналистами вместе с «Шахтером» стали симферопольская «Таврия», донецкий «Металлург» и луцкая «Волынь» из первой лиги. Игры полуфинала состоятся весной следующего года.

Кубок Украины. Четвертьфинал. «Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 2:0, «Таврия» (Симферополь) — «Оболонь» (Киев) — 4:0,«Днепр» (Днепропетровск) — «Металлург» (Донецк) — 1:2,«Волынь» (Луцк) — «Металлург» (Запорожье) — 2:1.

От редакции. Возвращаясь к сказанному, когда под сомнения были поставлены действия судей после недавней игры «Динамо» Киев — «Днепр», хочется заметить, что он мог бы иметь не только футбольный резонанс. Правы арбитры или нет — пусть разбираются обличенные полномочиями специалисты. Правда, если владельцы клубов им не верят, как у нас в стране тотально никто не верит никому (и почему, собственно, футбол должен быть исключением?), то что тут скажешь?

Может, взяться за просветительскую работу? И объяснить обществу, что такое правила и почему играть по ним выгоднее, чем без них. А учитывая, что владельцы клубов представляют большой бизнес, то может эта практика приживется и в других сферах их деятельности, потом коллеги подтянутся, а там глядишь — следование закону приживется повсеместно...

Почему-то кажется, что проблем с сомнительным судейством станет значительно меньше.