Медицинская реформа в действии
Какой будет судьба криворожской поликлиники на Макулане?
Военнослужащий ВСУ, заместитель председателя Союза офицеров Украины полковник Петр Лысенко недавно разместил в сети свое видеообращение по поводу угрозы подрыва боеспособности всего Криворожского гарнизона. Такую угрозу несет, по его мнению, возможное закрытие единственного на весь гарнизон и микрорайон, где он живет, медицинского учреждения.
Слухи о том, что местную поликлинику якобы планируют закрыть, появились на Макулане еще в конце прошлого года. И хотя такие веяния возникают уже не первый раз, данная новость не на шутку взволновала жителей отдаленного городского микрорайона с почти десятитысячным населением. В случае принятия такого, мягко говоря, не совсем адекватного решения население трех жилых массивов - микрорайона Всебратское-2 (в народе - Макулан), военного городка 17-й танковой бригады и соседнего поселка Всебратское - фактически лишается доступа к вторичному звену медицины, а затем и оперативному предоставлению качественной врачебной помощи.
Такая печальная перспектива прежде всего обусловлена определенной удаленностью от других городских медицинских учреждений и довольно ограниченным транспортным сообщением, ведь маршруты собственно городского транспорта, как автобусы, троллейбусы, трамваи, за годы большого постсоветского дерибана сюда так и не проложили и пассажирские перевозки на этом «глухом» направлении осуществляются только двумя частными маршрутами так называемых маршрутных такси. Поэтому после десяти часов вечера попасть в этот городской анклав или выехать из него дело довольно безнадежное. Конечно, есть еще и вариант городского такси, но и с этим, казалось бы, безотказным видом транспорта возникают определенные проблемы. Очень часто диспетчеры отказываются принимать заказы, потому что таксисты, мол, не хотят ездить в одну сторону «порожняком». Бывает такое, что и карету скорой помощи не дождешься...
Вот такая довольно странная ситуация сложилась вокруг Макулана, которая отнюдь не гармонирует с довольно модерным видом и современной инфраструктурой микрорайона, построенного в 1990-1992 годах австрийской фирмой «Гофман-Макулан».
ДЕПРЕССИВНЫЙ МИКРОРАЙОН ЕВРОПЕЙСКОГО ОБРАЗЦА
Это был один из первых европейских изысканных подарков для военнослужащих группы советских войск, которые выводились из Германской Демократической Республики и других постсоциалистических стран Варшавского договора. По западноевропейским проектам австрийскими, немецкими, словацкими и в конце концов украинскими строителями был построен для них новый жилой массив из высотных домов на 1,5 тысячи квартир, а также школа, поликлиника, деткомбинат, торговый центр, универсам, отель «Братислава» и АТС. К тому времени в новом микрорайоне проживали в основном военнослужащие.
В окне поликлиники
К сожалению, микрорайон с прекрасной инфраструктурой, построенный европейцами по заказу Минобороны Украины и по инициативе Криворожского горисполкома, за годы большого разоружения и не менее масштабного дерибана - как самой армии, так и страны в целом, со временем превратился в депрессивный. И если дома жилого фонда все еще радуют глаз приятным дизайном и удовлетворяют жителей своими удобствами и комфортом, то объекты инфраструктуры в условиях экономической стагнации, упадка социальной сферы и разрушительного влияния общего дерибана переживают далеко не лучшие времена. Некоторые из них, лишившись значительной части уникального оборудования, постепенно теряют свое первоначальное функциональное назначение, изменили или ожидают смены собственника.
Достаточно показательным в этом отношении является огромный торгово-общественный центр «Украина», который сейчас стоит полупустым. Двадцать пять лет назад... здесь был типичный европейский супермаркет! С соответствующим оборудованием - модерновыми прилавками, витринами, стеллажами, кассовыми боксами с транспортерной ленты, которые можно увидеть в современных супермаркетах... К сожалению, этого всего сейчас уже нет.
Торгово-общественный центр (фасад)
Веет пустотой из холодильных камер - огромных встроенных помещений, в которых было когда-то уникальное холодильное оборудование. Сейчас все вырвано с «корнями», разграблено и ничего не работает. Остались разве что крюки для подвешивания туш. Кажется, если бы можно было, то вырвали бы и вывезли отсюда и сами холодильные камеры. В соседнем зале для обработки мяса все еще стоят здоровенные пеньки с приставленными к ним большими топорами для разделки туш. Кое-где в подсобках еще пылятся остатки витрин, прилавков и другой удивительного оборудования, напоминая о былом величии торгового центра.
Полупустой торговый зал ТЦ «Украина»
Такая же картина и в помещении бывшего ресторана, где все оборудование тоже вырвано «с мясом» и вывезено в неизвестном направлении.
Далеко не лучшие времена переживает сегодня и трехзвездочный отель «Братислава», который каким-то чудом еще сохраняет свою материальную базу и как-то держится на плаву. Правда, его коллективу приходится изо всех сил бороться за клиента с многочисленными конкурентами, появившимися за это время в самых престижных районах города.
Отель «Братислава»
Совсем непростые времена наступили и для уникальной местной поликлиники, которая пережила немало чрезвычайно неблагоприятных периодов, включая период внедрения так называемого пилотного проекта медицинской реформы, который осуществлялся в Днепропетровской области во времена правления ныне беглого президента Виктора Януковича и губернаторства, а затем вице-премьерства его ставленника Александра Вилкула. Именно тогда и возникла первая угроза ликвидации медицинского заведения. И только благодаря проведенным в 2013 году общественным слушаниям, на которых население микрорайона выразило решительный протест против так называемой медицинской реформы, которая лишала их значительной части медицинских услуг, эту угрозу удалось отвести.
Как известно, после событий на Майдане Виктор Янукович и Александр Вилкул лишились своих руководящих должностей, но начатое ими дело пилотного проекта медицинской реформы, к сожалению, не кануло в лету. На очереди его более масштабный этап - реформирование медицинской отрасли всей страны, под прикрытием которого снова замахнулись и на поликлинику Макулана.
ПОЛИКЛИНИКА - АМБУЛАТОРИЯ - ПЛАТНЫЙ СТАЦИОНАР?
С введением в 1992 году поликлиники жители микрорайона, в частности военнослужащие и их семьи, получили уникальное медицинское учреждение европейского уровня с полным комплексом медицинских услуг. Придя в поликлинику, пациент мог получить на месте первичную помощь, а при необходимости - консультацию у любого из узких специалистов. К его услугам была также лаборатория, физиотерапевтический кабинет, стоматологический, уникальный рентген-кабинет, в котором можно было сделать не только традиционные снимки легких и скелета, но и зубов, провести урографию и рентгеноскопию по части гинекологии. Одновременно осуществлялся и прием детей врачом-педиатром. Поликлиника имела свое стерилизационное отделение. При необходимости на ее базе можно было развернуть даже госпиталь.
Таким образом, привыкшие к таким удобствам макулановцы очень остро восприняли неуклонное сокращение медицинских услуг, которое состоялось в дальнейшем на начальном этапе реформирования медицинской отрасли и реорганизации медицинских учреждений города.
«В течение последних пяти лет количество медперсонала (санитары, медсестры, врачи) постоянно сокращалось», - рассказывает медсестра Ирина Авраменко, которая уже более 20 лет работает в поликлинике. Жена военнослужащего, с мужем и детьми в начале 90-х она прибыла из Германии в военный городок. Жили в общежитии, ожидая обещанную новую квартиру. Так что Макулан и в частности поликлиника строились у нее на глазах. «В 2000 годах у поликлиники начали постоянно забирать ставки, - говорит Ирина Витальевна. - Например, какой-то специалист увольняется и на его место уже никого не берут, а ставку сокращают».
Ирина Авраменко
На стадии реализации так называемого пилотного проекта начали делить и саму поликлинику. Ее здание передали на баланс новому коммунальному учреждению - Центру первичной медико-санитарной помощи №6 и в ней разместилась его амбулатория №2. То есть здание отдали под семейную медицину, а врачей вторичного звена перевели в 3-ю горбольницу, которая уже должна была арендовать для них помещения в амбулатории для осуществления ими врачебного приема.
Сейчас в помещении амбулатории по утвержденному графику пока что ведут прием узкие специалисты 2-го уровня - хирург, окулист, лор, невропатолог. Пока что работают рентген-кабинет, стоматологический и физиотерапевтический, однако уже не функционирует лаборатория.
Амбулатория
Вследствие недофинансирования 3-й горбольницы в текущем году, в частности фонд оплаты труда медучреждения недофинансировали на 34%, его руководство должно начать с 13 марта процедуру сокращения штатных единиц и коечного фонда. По словам главного врача медучреждения Елены Марковой, сокращению подлежит почти треть медперсонала (126 штатных единиц). «К сожалению, мы вынуждены уйти и с Макулана, - отметила Елена Яковлевна, - поэтому наши узкие специалисты (хирург, окулист, невролог) вести прием в микрорайоне уже не будут. Не будут работать рентген-кабинет и физиотерапевтический кабинет.
Так что жители Макулана, особенно люди пенсионного возраста и родители с маленькими детьми, которым приходится часто обращаться за медицинской помощью к врачам второго звена, ее получение вынуждены сочетать с дополнительными нагрузками в общественном транспорте и в длинных очередях к врачам других городских медучреждений.
Некоторые из врачей считают, что вторичную медицинскую помощь в коммунальных учреждениях города уничтожают сознательно, чтобы перевести эту сферу под опеку частной медицины. Неудивительно, что по Макулану поползли слухи о закрытии поликлиники, мол, здание готовят на продажу и на ее базе планируют открыть платное стационарное отделение. И все это пытаются сделать, разумеется, под прикрытием медицинской реформы. Поэтому и необходимое для этого медицинское оборудование поликлиники «реформаторы» якобы уже давно поделили. Конечно, при таких «раскладах» у многих возникает вполне закономерный вопрос: хотите создавать частную медицину - вкладывайте свои средства и создавайте, но зачем же уничтожать при этом инфраструктуру медицины коммунальной?
ПЕТИЦИЯ – ЗАВЕРЕНИЯ ВЛАСТЕЙ - ПЕРСПЕКТИВЫ
В связи с достаточно тревожными ожиданиями и неспокойной ситуацией, которая возникла вокруг бывшей поликлиники №1, жительницей микрорайона Всебратское-2 Любовью Кузовлевой была зарегистрирована электронная петиция с четким требованием к городским властям сохранить больницу в полном объеме, не допустив сокращение штата медперсонала и продажи ее здания. Петиция слишком быстро набрала нужное количество голосов, необходимое для ее рассмотрения органом местного самоуправления.
15 марта предварительное рассмотрение петиции состоялось в депутатской профильной комиссии Криворожского горсовета. Информируя депутатов и общественность о состоянии дел в вышеупомянутом медицинском учреждении, заместитель начальника управления здравоохранения исполкома Криворожского горсовета Татьяна Сухина удивленно отметила, что не понимает, по какой причине бьют тревогу, мол, беспокоиться по поводу закрытия медицинского учреждения нет никакого смысла. «Я не понимаю, почему у населения возник вопрос, что амбулаторию, которая находится в прекрасном состоянии, имеет мощный лекарственный потенциал и прекрасную медицинскую базу, должны закрыть или продать?» - с большим удивлением спросила она. Однако нарисованная городской чиновницей от медицины в духе советского оптимизма достаточно радужная картина современности и ближайшего будущего страсти не утолила.
Особенно много вопросов возникло по поводу недофинансирования в 2018 году ряда коммунальных медучреждений, в том числе 3-й городской больницы. Депутатов и некоторых руководителей городских больниц особенно интересовал вопрос, каким образом управление здравоохранения выбирает или определяет медучреждения, которым предоставляется полное или неполное финансирование? Четкого и убедительного ответа участники заседания профильной комиссии, к сожалению, не услышали. Как выяснилось, городские коммунальные учреждения здравоохранения областного подчинения, а их было до недавнего времени 27, ежегодно получают медицинскую субвенцию из областного бюджета, которая покрывает их потребности лишь на 70%. Поэтому город каждый раз должен дофинансировать эти медицинские учреждения как по фонду заработной платы, так и в части покрытия расходов на коммунальные услуги.
Относительно проблемной ситуации, возникшей на Макулане в связи с возможным сокращением вторичного звена, главный врач 3-й городской больницы Елена Маркова заверила, что в случае получения ее медучреждением средств в полном объеме узкопрофильные специалисты на Макулане могут остаться.
Опровергла слухи о возможной продаже здания амбулатории и ее новая распорядительница - исполняющая обязанности главного врача Центра первичной медико-санитарной помощи №6 Алла Семенихина. «Мы приняли в управление одну из лучших амбулаторий - как по техническому наполнению, так и по ее функциональному назначению, - отметила она, - поэтому имеем надежду, что к нам придет на обслуживание достаточно людей из микрорайона и ближайших жилых массивов». Руководитель Центра сообщила, что с 1 апреля начинается новый этап реформирования медицины, который должен быть подкреплен заключением соответствующих деклараций пациентами по выбору семейного врача. Алла Семенихина подчеркнула, что, согласно закону о реформировании медицины, одним из принципов реорганизации первичного звена является то, что каждый пациент имеет право выбора своего семейного врача и согласно общему количеству взятого на обслуживание населения амбулатория в конце концов и будет составлять свое штатное расписание. По ее словам, амбулаторию на Макулане пока обслуживают 3 специалиста, но оптимальный штат определится только после заполнения деклараций, когда будут известны реальные потребности в семейных врачах, педиатрах и терапевтах.
Однако относительно штата амбулатории как раз и возникло у присутствующих немало вопросов, мол, не много ли 2-этажного здания общей площадью 1000 квадратных метров для 4-5 семейных врачей и не будет ли выглядеть расточительством содержание данного здания при таком достаточно небольшом штате медработников? На что Алла Семенихина отметила: «Эти площади город нам подарил, и наша задача - использовать здание по его функциональному назначению. Тем более, что функциональной обязанностью первичного звена является расширение и стационарозамещающих форм».
Подытоживая высказанное во время обсуждения петиции, председатель Постоянной комиссии городского совета по вопросам природопользования, экологии, здравоохранения и социальной защиты населения Виктор Артюх отметил, что ответ на вопрос, поставленный в петиции, однозначен: поликлиника закрываться не будет и будет функционировать как амбулатория первичной звена семейной медицины с возможным привлечением врачей вторичного звена. Он также подчеркнул, что о продаже здания речь не идет и такого поворота городские депутаты никогда не допустят и будут стоять на стороне интересов жителей микрорайона Всебратское-2. Он также отметил необходимость проведения консультаций с депутатами Верховной Рады от Кривого Рога по поводу возможного привлечения дополнительных медицинских субвенций, а также с Министерством обороны - об условиях обслуживания военнослужащих 17-й танковой бригады, Криворожского гарнизона и членов их семей. Однако окончательное решение по данному вопросу должно быть принято на пленарном заседании Криворожского горсовета, которое состоится 28 марта.
Следует отметить, что после рассмотрения петиции в депутатской комиссии состоялось еще одно довольно знаковое событие, которое может существенно повлиять на положение медицинских учреждений Кривого Рога. Очередная сессия облсовета приняла решение о передаче 13 из 27 криворожских городских учреждений здравоохранения, относящихся к совместной собственности территориальных общин Днепропетровской области, в подчинение Криворожского городского совета. Среди прочих горсовет получил в подчинение и проблемную 3-ю городскую больницу.
Возможно, благодаря таким изменениям финансовую дыру, которая возникла в бюджете местной медицины, городской власти удастся наконец залатать. По крайней мере с передачей медицинских учреждений города в непосредственное управление городские власти Кривого Рога получат дополнительные возможности в управлении местной медицинской отраслью, а вместе с тем и серьезный рычаг воздействия на местную общину. И это достаточно серьезный фактор накануне медицинской реформы и большой предвыборной кампании, к которой стремительно приближается страна.
РЕФОРМА - ЗДРАВООХРАНЕНИЕ - УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ БОЕСПОСОБНОСТИ ВОЕННОГО ГАРНИЗОНА
Следовательно, есть надежда, что благодаря указанным выше факторам слишком болезненный для жителей отдаленного городского микрорайона вопрос в конце концов будет решен. Вместе с тем есть информация, что судьба медицинского учреждения якобы уже давно решена и запущенная процедура сокращения штатов третьей городской больницы все же оставит амбулаторию первичной семейной медицины без вторичного звена. А это означает, что в ходе дальнейшего реформирования городской системы здравоохранения интересы местной общины микрорайона Всебратское-2 потеряются где-то между амбулаторией №2 и ближайшим центром мифического госпиталного округа, которым, в соответствии с требованиями медреформы, должен стать КЗ «Криворожская городская клиническая больница №2» Днепропетровского областного совета» или «Тысячка».
И это, по мнению общественного активиста Владимира Фомицкого, действительно может произойти, ведь само по себе рассмотрение петиции не означает, что решение будет принято именно в пользу общины. Ссылаясь на Конституцию, общественный активист отмечает, что точку в этом вопросе все же может поставить только сама общественность. Для этого, по его мнению, нужно провести общее собрание жителей микрорайона и принять необходимое решение, которое будет обязательным к исполнению органом местного самоуправления. Так что он советует не терять времени и готовиться к общему собранию.
Что касается военного аспекта данной проблемы, поднятой в видеообращении полковником Петром Лысенко, здесь вообще, по его мнению, должно быть принято государственное решение на уровне Кабинета министров и Министерства обороны. Ведь речь идет о боеспособности целого военного гарнизона - причем в условиях войны. И если в гарнизоне нет ни одного военно-медицинского учреждения, последствия такого чрезвычайно критического положения могут быть абсолютно непредсказуемыми.
О какой боеспособность и безопасность может идти речь, когда военнослужащие и их семьи вообще не имеют надлежащего медицинского обслуживания в районе прохождения службы. К примеру, в 17-й танковой бригаде медсанбат закрыли еще лет семь назад, а в медсанчасти только один военный врач, у которого фактически ничего нет. Скажем, заболел какой-то боец, и его уже надо везти в госпиталь в Днепр. Разумеется, на такое расстояние много не наездишься, поэтому единственным выходом остается поликлиника на Макулане, которая, собственно, и была построена именно для военнослужащих и их семей. И это пока единственное медучреждение на весь гарнизон, поэтому, конечно, военные и их семьи обслуживаются здесь. Особенно те, которые вернулись из зоны боевых действий с ранениями и повреждениями, и им куда-то же надо ходить на перевязки и физпроцедуры. И они вынуждены ходить в гражданские медучреждения. В связи с этим персонал физкабинета и медсестру просят начинать прием с семи утра, чтобы военные после процедур могли успеть на утреннее построение.
«Я военнослужащий и имею возможность обслуживаться в поликлинике на Макулане, так сказать, без отрыва от службы, - говорит на заседании комиссии мужчина в камуфляже. - Буду ли я иметь такую возможность, когда вторичное звено отсюда уберут, и куда мне тогда обращаться - ехать в город в 3-ю горбольницу?»
Таких вопросов без ответа остается пока немало. К примеру, военные говорят, что надо наконец подумать и о завтрашнем дне, ведь война не вечна, и 17-я танковая бригада и другие воинские подразделения гарнизона вернутся на места постоянной дислокации, а это тысячи людей, которые заполнят военные городки и казармы. И далеко не все вернутся оттуда здоровыми и невредимыми, а поэтому многим понадобится медицинская помощь и длительная реабилитация. И что тогда - новую поликлинику строить? Так не лучше ли найти оптимальное решение относительно дальнейшей судьбы поликлиники на Макулане? Именно поликлиники, а не амбулатории, ведь в условиях ее двойного военно-гражданского назначения такой тип медучреждения, по мнению военных, является оптимальным.
В частности, полковник Лысенко по этому поводу отмечает, что, согласно принятому закону о реинтеграции, пока создаются объединенное командование и объединенные силы, в которых в дополнение к чисто военным вводятся и так называемые военно-гражданские должности. Петр Лысенко считает, что по такому принципу могла бы действовать и поликлиника на Макулане и ее медицинский персонал. По крайней мере именно такой подход и позволил бы решить эту давно наболевшую проблему военно-гражданского и социально-медицинского характера.
«Считаю, что с началом российской военной агрессии на востоке Украины эта ситуация в Криворожском гарнизоне уже выходит за пределы компетенции Министерства здравоохранения и местных властей», - говорит в своем видеообращении полковник ВСУ Петр Лысенко. Давайте прислушаемся к голосу офицера, который обращается к нам с высоты своего военного опыта, очень точно оценивая ситуацию, пренебрегать которой мы не имеем никакого права.
Section
Общество