Перейти к основному содержанию

Награда для бетонных цветов

Обладателем Художественной премии им. Казимира Малевича этого года стала киевлянка Жанна Кадырова и... группа Р.Э.П.
18 декабря, 13:56
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Это было уже третье вручение Художественной премии им. Казимира Малевича, инициированной Польским Институтом по случаю 130-летия со дня рождения художника.

Обладателем премии стала киевская художница Жанна Кадырова (на фото).

В целом, в этом году было несколько новаций. Впервые в Украине состоялась прямая интернет-трансляция творческого мероприятия, которую можно было посмотреть на сайте Радио Свобода. Впервые это награждение прошло в «Мистецькому Арсеналі» (ведущим церемонии выступил Алексей Ананов). Впервые в финал вышло три женщины-художницы — Жанна Кадырова, Лада Наконечна и Леся Хоменко, и впервые все номинанты представляли одну художественную группу Р. Э. П. (Революционное экспериментальное пространство). Кстати, Жанна, Лада и Леся, подчеркивая это, пришли на церемонию в одинаковых спортивных костюмах с собственными именами, вышитыми на спинах, — как одна команда.

На церемонии были представлены музыкально-визуальный перформанс «Київ-Малевич» от агентства «АртПоле» (звук — Алексей Ворсоба, Сергей Кравченко (из белорусской группы PortMone), видео — Вадим Ильков), а также короткометражный фильм «Київ Слухає Малевича», в котором художники и искусствоведы рассказывали об авторе «Черного квадрата» на фоне домов и улиц, связанных с Малевичем.

В целом, в этом году к участию в конкурсе были допущены художники, заявленные 53 институтами с Украины (прежде всего, из Киева, Харькова, Одессы, Львова), а также Германии, Польши и Южной Кореи.

Финалистов определяло польско-украинское жюри в составе: Стас Волязловский, лауреат Премии Малевича — 2010 (Украина), Ярослав Годун, директор Польского Института в Киеве (председатель жюри), Наталия Жеваго, основательница образовательной организации «Культурний Проект», Фабио Кавалуччи, директор Центра современного искусства «Замок Уяздовский» (Варшава), Олеся Островска-Люта, куратор, председатель правления CSM (Фонд Центр Современного Искусства), Александр Соловьёв, заместитель генерального директора и главный куратор «Мистецького Арсеналу», Вита Сусак, искусствовед, Моника Шевчик, директор галереи «Арсенал» в Бялыстоке.

Жанна Кадырова известна, прежде всего, благодаря произведениям из достаточно будничных, привычных материалов: бетона, цемента, асфальта (кусок асфальта с дороги может быть выставлен как картина), кафеля. Объекты, которые получаются в итоге, — бетонный конус света из прожектора или вымощенные изразцами бетонные цветы — смахивают скорее на постмодерную садово-парковую скульптуру. Собственно, Кадырову раньше отмечали премией именно в области публичного искусства.

Сейчас Жанна получила денежное вознаграждение в размере 3000 евро (в гривневом эквиваленте) от Польского Института в Киеве; резиденцию в «Замке Уяздовском», которая также будет поддержана вознаграждением 3000 евро от «Культурного проекту» (на реализацию там собственного проекта) и возможность проведения авторской выставки в Малой галерее «Мистецького Арсеналу» в будущем году. А впрочем, похоже, что премия стала поощрением для всех трёх номинанток также, как и для их друзей по Р.Э.П.у.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать